Как русским стал соус, придуманный в США

0

Оказывается, в США есть russian dressing — русская заправка для салатов.

Причём придумали «рашн дресинг» очень давно: впервые рецепт соуса на основе майонеза был задокументирован в 1914 году. Называть заправку стали «русской», поскольку в первоначальный рецепт входила икра – синоним русской кухни для американцев того времени.
Местные историки утверждают, что изобрёл рецепт в Нашуа, штат Нью-Гэмпшир, Джеймс Э. Колбёрн (James E. Colburn) в 1910-х годах. В одной биографической статье 1927 года он назван «создателем и первым производителем этой восхитительной приправы, известной как русская заправка для салатов». Колбёрн продавал такую заправку в своём магазине по крайней мере с 1910 года, а позднее производил её и распространял среди розничных торговцев и отелей. Распространял успешно: как писал о нём журналист New Hampshire Resources Хобарт Пиллсбери, Колбёрн «наткнулся на набор ингредиентов, которые он назвал русской заправкой для салата, и заработал богатство, так что смог уйти на пенсию» в 1924 году.
Сегодня в этом пикантном соусе икра даже сквозь лупу не просматривается, но название осталось. Обычно russian dressing в США готовится из смеси майонеза (или сметаны, йогурта) и кетчупа (или лимонного сока) с добавлением натертого хрена, черного перца, зелёного лука или шнитт-лука, горчицы, паприки, соли. Её используют не только как заправку для салатов, но ещё и в качестве соуса для картошки фри, стейка или жареных креветок, а также как намазку для сэндвича «Рубен». (Кстати, название сэндвича произошло от имени еврея-бакалейщика Рубена Кулакофски (Reuben Kulakofsky), который в 1920-х годах во время еженедельной игры в покер в отеле Blackstone в Омахе, штат Небраска, постоянно заказывал себе бутерброд из солонины и квашеной капусты.)
В Европе же подобную заправку для салата называют, как вы догадываетесь, американской.

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version