Как сэкономить на покупке шин

0

Эксперты напоминают, что переобувать автомобиль весной стоит только с приходом устойчивых плюсовых температур.

 Придержите замену

Когда происходят перепады температур с минусовых до плюсовых значений в ночные и утренние часы, менять зимнюю резину на летнюю небезопасно. Рекомендуется дождаться наступления устойчивых плюсовых температур в ночное время. И менять резину на летнюю при стабильной температуре от плюс 7 градусов и выше.

У летних покрышек резина дубеет в холод, но при повышении температуры размягчается. Вместе с тем зимняя «обувь» остается мягкой в холодное время, однако если столбики термометров поднимаются выше плюс 15 градусов, то протектор сильно изнашивается.

Нужно иметь в виду, что резина обладает свойствами эластичности, именно она и определяет сцепление с подстилающей поверхностью. Если температура ниже плюс 5 градусов, для летней резины эластичность теряется, поэтому торможение существенно больше. Прежде чем менять резину, стоит прислушиваться к прогнозам метеорологов.

Как сэкономить на покупке покрышек?

Автоэксперт Максим Кадаков рекомендует приобрести зимние шины сейчас, если к следующей осени ресурс текущих покрышек заканчивается. По его прогнозу, резина будет дорожать, поэтому заблаговременная покупка позволит сберечь средства. Вместе с тем цены на летние шины уже поднялись, и сэкономить на них не получится.

Оптимизировать расходы по статье покрышек можно за счет перехода с премиальных шин на более дешевые. При этом любая экономия сказывается на безопасности, напомнил эксперт. «Шины среднего ценового диапазона по сравнению с премиальными Michelin или Bridgestone могут оказаться более шумными, менее износостойкими, с более слабыми сцепными свойствами на мокром асфальте», — говорит Максим Кадаков.

Переход на менее качественную резину может повлечь за собой вынужденную смену стиля вождения. «Если у вас быстрая машина или вы привыкли ездить напористо, почти агрессивно, то при переходе на более простые шины вы почувствуете, что управляемость изменилась. В повороте автомобиль стаскивает, тормозной путь увеличивается», – предупредил автоэксперт.

Стоит ли брать б/у?

Автоэксперт Максим Кадаков не советует приобретать б/у шины в попытке сэкономить. По его словам, такую покупку можно рассматривать лишь как временный вариант при безвыходной ситуации. Степень износа ранее эксплуатировавшихся шин может быть слишком велика, поэтому их ресурса хватит ненадолго.

«Покупать комплект б/у шин – это крайний вариант, например, когда нужно перепродать машину или переждать часть сезона. Этот вариант подойдет тем, кто уже едет на пределе, почти на слике (абсолютно гладкая шина без канавок), или совсем порвали шину и нет возможности купить весь комплект», — считает Максим Кадаков.

Кроме того, при покупке бывших в употреблении покрышек велик риск нарваться на плохой товар, поскольку его качество затруднительно проверить заранее. «Часто оказывается, что шина неправильно хранилась, потеряла форму и теперь ее сложно отбалансировать. Она балансируется, но получается кривая. У шины должна быть правильная геометрия. Как правило, вы покупаете шины не на диске, проблемы с ней вылезают, когда вы ее накачаете: поехали и вдруг вылезла грыжа», – объясняет автоэксперт.

Также он рекомендовал покупать покрышки не в маленьких шиномонтажах с товаром на улице, а в крупных магазинах, где есть большой выбор по ассортименту.

Иван Носатов http://m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version