Как слепые играют в футбол?

0

Незрячий спортсмен Андрей Куклин из города Йошкар-Олы рассказал о своих матчах в составе сборной по футболу слепых.

В среде профессиональных незрячих футболистов Андрей Куклин известен уже давно — в феврале 2018 года он в составе клуба «Спартак» Республики Марий Эл получил кубок России по мини-футболу слепых. В декабре того же года Куклин стал мастером спорта, а в марте примкнул к сборной по футболу слепых в качестве нападающего и переехал в Москву, рассказывает «Медиаликс» .

Вместе с командой футболист посетил множество стран, где проходили матчи чемпионатов Европы, и принёс сборной несколько побед, и за рубежом в том числе. Широкой аудитории спортсмен стал известен благодаря своему блогу. О личной жизни футболист ничего не рассказывает, зато активно делится видеозаписями с тренировок незрячих спортсменов, которые весело комментирует.

Спортсмен раскрывает некоторые тайны, объясняя, например, почему слепые футболисты не сталкиваются друг с другом. Соперник, который без мяча и идёт в отбор, обязан обозначать себя словом «бой». Если он не обозначится, то это расценивается как нарушение правил.

Главная задача игрока — забить гол противнику. По словам Куклина, незрячие спортсмены прекрасно справляются с этой задачей — они находят ворота и определяют расстояние до них по звуку. За воротами соперника стоит тренер, его называют «гайд». Он руководит атакой и подсказывает, когда бить.

Иногда слепые футболисты тренируются в одиночку, и подсказать, где ворота, некому. Андрей Куклин нашёл выход из этой ситуации — он всё так же ориентируется на звук: «Когда я бегу с мячом, я понимаю, где примерно находятся ворота. Но мне не хочется бить по ним просто наугад. Ты такой пробил и не знаешь, попал ты или нет. Я придумал такую тему — в общем, примерно по центру ворот я ставлю колонку и просто подрубаю музон. Правда, она часто у меня летает по залу. Зато я прям точно понимаю, на каком расстоянии я нахожусь от ворот».

Публика полюбила незрячего спортсмена за его харизму и чувство юмора. Часто он иронизирует над своей инвалидностью: «Можно ли вслепую с разбега попасть по воротам обычным мячом? Как видите, мне никто не подсказывает. До ворот метров 20, я примерно по центру. Надеюсь, я показываю мяч, — футболист разбегается и ударяет по мячу, отправляя его точно в ворота. — На мой взгляд, я попал. Напишите в комментариях, попал я или нет. Вдруг это обман зрения».

Часто в роликах Андрея Куклина появляются члены его команды, которые тоже не прочь пошутить над собой. «Какая серьёзная подготовка у незрячих футболистов!» — говорит автор ролика и показывает большие гимнастические мячи разных цветов. «Специально выбрали поярче, чтобы, так сказать, виднее было», — отвечает его коллега.

Несмотря на активность Андрея Куклина в соцсетях, информации о нём и сборной по футболу слепых почти нет. Но спортсмен нашёл способ рассказать о достижениях своей команды и популяризирует тему параспорта благодаря креативности и желанию активно вести блог.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version