Как сохранить зрение на всю жизнь?

0

Зачастую с возрастом мы замечаем, что видим уже не так хорошо, как раньше. И большинство сразу идёт заказывать очки, не задумываясь о том, что в современном мире можно ещё сохранить хорошее зрение просто обратившись к специалисту и часто даже без сложных операций. Ведь чаще всего зрение ухудшается вследствие нарушений работы сетчатки. И можно просто провести несложное лечение макулодистрофии сетчатки глаза  и забыть о проблемах с глазами.

Что влияет на сетчатку наших глаз?

На самом деле очень многие факторы незаметно изо дня в день влияют на наши глаза. Воздействие обычных ультрафиолетовых лучей без солнцезащитных очков портит наши зрение. Избыточный вес, курение, недостаток витаминов, сердечно-сосудистые заболевания и даже уровень холестерина влияют на состояние сосудов, которые питают сетчатку. Когда просветы сосудов уменьшаются, глаза недополучают кислород и элементы так нужные для их здоровья. Ежедневный дефицит как раз и провоцирует развитие болезней зрения. Особенно часто это проявляется с возрастом. После 50 очень многие замечают резкое ухудшение состояния. Ученые выяснили, что макулодистрофия сетчатки чаще поражает женщин, а ещё ей более подвержены люди со светлыми глазами и кожей.

Сложнее всего заметить эту болезнь без визита к врачу, так как начинается и протекает она практически бессимптомно. Но стоит обратить особое внимание, если вы начали периодически замечать чёрное пятно, которое появляется и исчезает. Если про взгляде на предмет, его очертания не такие четкие или мелкие формы деформированы. Если цвета предметов теряют контрастность, также стоит задуматься о посещении специалиста. Если уже сложно становится читать и различать мелкие предметы, тогда нужно этот визит не откладывать.

Как предотвратить и лечить?

Работа над вредными привычками и забота об организме поможет предотвратить болезни глаз. Но если они уже проявились, опытные специалисты посоветуют целый комплекс несложных мер, которые улучшат состояние пациента.

Из таких мер можно отметить диету, приём витаминов группы B и других поддерживающих препаратов. Фолиевая кислота и инъекции также успешно борятся с заболеванием. Некоторым назначаются физиотерапевтические процедуры. Но все это назначается после проведения комплексной диагностики с помощью современных аппаратов. Только забота и своевременное обращение к врачу могут помочь сохранить зрение надолго! Будьте здоровы!

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version