Как спасали белого медведя в Диксоне

0

История спасения краснокнижной медведицы в арктическом поселке

О звере, у которого в пасти застряла банка сгущенки, стало известно 20 июля 2022 года: тогда белый медведь сам вышел к людям за помощью, не сумев освободиться самостоятельно. Как прошла операция по спасению, и как медведица попала в такую беду?

Злосчастная банка

Про несчастье с молодой белой медведицей стало известно утром 20 июля. Фотографии и видео зверя с застрявшей во рту металлической банкой из-под сгущенки опубликовал в своем телеграм-канале природнадзор. Мишка сам пришел к людям за помощью в поселок Диксон на севере Красноярского края. Надо было спасать краснокнижное животное, которое находилось на грани смерти. В тот же день Московский зоопарк направил в регион ветеринарного врача, однако добраться до места происшествия удалось не сразу. 21 июля из-за непогоды ветврач застрял в аэропорту Норильска, который находится более чем в 500 километрах от Диксона.

Диксон – поселок городского типа в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. В 2021 году здесь проживали 513 человек. Местные беспокоились за судьбу медведя и даже дали ему имя – Монетка. Житель Диксона Дмитрий Калашников рассказывал, что при попытке оказать зверю помощь тот отходил назад и не позволял этого сделать. По его словам, о ситуации с хищником он узнал утром 20 июля, а когда подошел к животному, то увидел, что ему очень плохо. «Подошел, полчаса уговаривал, хотел банку снять. Не подпускает: я к нему, а он от меня, я к нему – он от меня. Я не стал нагнетать», – рассказал мужчина, уточнив, что у медведя в банке застрял именно язык, поэтому животное не могло даже пить.

Когда ветеринар Михаил Альшинецкий, наконец, добрался до места, то зверя обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксона. Удалось погрузить медведя в сон с первого выстрела. Буквально в течение 10 минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена. Зверь оказался молодой медведицей весом 80–90 килограммов.

Калашников рассказал, что к медведю они с ветеринаром пошли пешком. «Она лежала на том же месте, где и была. Подошли на 10 метров, я ее отвлек, чтобы она в реку не прыгнула. Она – на меня, а врач ей в ногу выстрелил для погружения в сон», – сказал житель. Медведица прошла 50 метров и легла, после чего врач разжал консервную банку. «Язык порезан, но жить будет. Хуже, думали, будет: он у нее сверху порезан, где прищемило. Все нормально, не критично. Сейчас обезвоживание, ей капельницу поставили», – добавил местный житель, уточнив, что в ближайшее время хищника отвезут от места событий на вертолете на 65 километров. «Худая, немного обезвожена. Язык поврежден, но, скорее всего, восстановится, потому что основные мышцы не затронуты, кожа на поверхности повреждена. Пустили физраствор, она в хорошем наркозе лежит, доведем её до места выпуска. Потом сделаем ей антидот, и все будет нормально», — рассказал московский ветврач Михаил Альшинецкий.

Кстати, на время восстановления мишке привезли 50 килограммов рыбы. «Медведица находится в истощенном состоянии, и ей необходимо будет максимально быстро восстановить свои силы, чтобы дальше остаться жить в природе», – сказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Будем следить и дальше за медведицей, чтобы с ней все было хорошо», — сообщили в природнадзоре. Позже в ведомстве рассказали, что инспекторы облетели на вертолете территорию высадки спасенной белой медведицы, в том числе побережье Карского моря. «Ученые и специалисты, осматривая медведицу на месте, пришли к выводу, что она не нуждается в передержке. Мы уверены, что животное благополучно вернулось в природу. Желаем нашей медведице долгих лет в дикой природе. Надеемся, что помощь человека ей больше не понадобится», — рассказали в природнадзоре.

 Скрытая угроза

В природнадзоре отметили, что в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана скопилось около 12 миллионов бочек, а дикие животные вынуждены жить в окружении опасных отходов, которые остались после человека. На то, чтобы «очистить Север», уйдет несколько лет.

Замдиректора по научной работе «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина также считает, что в происшествии с белым медведем виноваты негативные факторы влияния человека на зверей. «Медведи – любопытные существа, ни один из них не пройдет мимо предмета, который издает привлекательные пищевые запахи. Обязательно попробует добыть, достать, сломать, попробовать на зуб. Поэтому везде, где есть свалки, где местные жители или туристы оставляют мусор, медведь меняет свое поведение и перестает бояться человека, — отметила Светлана Бабина. — Тот факт, что зверь сам вышел к населенному пункту, – это логическое продолжение того, что он раньше уже попробовал остатки человеческого быта, например на свалке».

По словам Бабиной, есть два пути развития ситуации.

С одной стороны, следующим шагом для пострадавшего медведя может стать преследование человека. «Для медведя, у которого не было контакта с отходами, человек – опасное существо. А если контакт уже был, то хищник ассоциирует запах пищи и человека, который фактически становится источником питания, – отметила ученый. — Этот зверь адаптирован к дикой природе, потому что он в ней родился и вырос. Однако контакт с человеком может навсегда наложить на него отпечаток. Медведь будет приходить к людям за кормом, особенно если его покормят. Сто километров для этого зверя – небольшое расстояние».

С другой стороны, Бабина допустила, что молодой медведь впредь может и избегать людей, если это был его первый контакт с человеком и до злополучной банки сгущенки он не успел вдоволь наесться пищевых отходов.

А операция по спасению зверя была связана с повышенным риском. «Зверь в стрессовом состоянии, мучается. Животное голодное и раздраженное, что может спровоцировать его на агрессивное поведение. Несмотря на бедственное положение, у него остаются в ходу лапы и когти», – отметила Бабина.

При этом на вопрос, сколько времени у медведя уйдет на восстановление, она затруднилась ответить, так как неясно, насколько долго краснокнижное животное голодало.

Фото: t.me/radionovasg

Иван Носатов, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version