Как сварить мыло из обмылков

0

После использования твердого мыла остаются мелкие кусочки? Пользоваться ими неудобно, а выбросить жалко? Превратите их в новый брусок гигиенического средства.

Твердое мыло: просто, но небыстро

Понадобятся: остатки твердого мыла; горячая вода; терка; емкость для мыльной основы; кастрюля; ложка для перемешивания мыльной массы; формы для брусков. Это могут быть и специальные формы для мыловарения, и более доступные по цене силиконовые формы для выпечки. Подойдут для этой цели и некоторые детские игрушки или мелкая тара от продуктов.

Подготовка мыльной основы

Необходимо натереть имеющиеся обмылки на терке. Можно использовать и нож, но нарезать кусочки нужно очень мелко (крупные будут дольше растворяться). Поэтому процедура измельчения ножом может занять больше времени.

Готовую мыльную крошку необходимо растворить. Для этого 200 г измельченных обмылков залейте стаканом горячей воды и оставьте на два часа. В качестве «растворителя» используйте молоко. В этом случае мыло будет более полезным.

При желании можно сделать мыло с глицерином, цедрой лимона, травяными настоями, эфирными маслами, цветочными отдушками. Такие компоненты улучшат состав мыла, его аромат и косметические свойства. Добавлять такие ингредиенты можно как на этапе растворения мыльной массы, так и в процессе дальнейшего приготовления.

Если добавить в мыльную массу активированный уголь, то такое мыло подойдет для ухода за жирной кожей.

Поставьте кастрюлю с мыльной основой на огонь или на водяную баню. Тщательно перемешивайте имеющуюся массу в процессе нагревания. Уберите с поверхности пену, если она появляется. Дождитесь, пока вся мыльная стружка превратится в однородную субстанцию. Добавьте глицерин, эфирные масла и другие компоненты, еще раз тщательно перемешайте.

Смажьте формы для будущего мыла растительным или оливковым маслом. Разлейте субстанцию по подготовленным формам и оставьте застывать на 1–2 часа при комнатной температуре. После застывания домашнее мыло полностью готово к использованию.

Важные советы по приготовлению

Некоторые считают, что сварить из разноцветных обмылков мыло уже не получится из-за разного состава и оттенка. На самом деле это не так. В процессе приготовления мыла своими руками имеющийся материал тщательно перемешивается. Его цвет будет неоднородным, но на качество готового бруска это не повлияет.
При приготовлении мыла важно учитывать еще несколько моментов.

— При варке мыльной основы часто выделяется неприятный запах. Не стоит добавлять из-за этого слишком много отдушек или эфирных масел. Ограничитесь 10–12 каплями. Когда готовые бруски остынут, запах мыла изменится.

— Если добавляете в состав мыла натуральные компоненты (например, молоко или апельсиновую цедру), срок годности гигиенического средства уменьшается. Использовать такое мыло нужно быстрее, чем обычно.

— Сделать получившийся мыльный раствор более густым можно с помощью сахара. Для этого достаточно 20 г сладкой добавки.

— Не используйте химические красители в процессе изготовления домашнего мыла. Лучше заменить их пищевыми или натуральными. Это может быть сок свеклы, шафран, календула, кофе, каркаде или раствор какао. Мыло получится не только красивым, но и полезным для кожи.

Жидкое мыло своими руками

Кусочки брускового мыла могут превратиться и в жидкое гигиеническое средство. И его готовить проще, чем твердое мыло.

Потребуются: обмылки туалетного мыла; горячая вода; термостойкая посуда (например, пластиковая бутылка). Также подготовьте флакон с дозатором для готового продукта.

Измельчать кусочки мыла лучше с помощью мелкой терки. Тертое мыло растворяется быстрее, превращаясь в равномерную густую массу без дополнительных манипуляций.

Насыпьте измельченный продукт в заранее подготовленную посуду. Обмылки должны занимать немного больше половины емкости. Остальное пространство заполните горячей водой, а потом тщательно встряхните посудину. Дождитесь полного растворения мыльной крошки. Процесс может занять 10–12 часов и больше. Срок будет зависеть от состава используемых при приготовлении обмылков. Чтобы мыльная смесь растворялась быстрее, периодически помешивайте ее или встряхивайте емкость.

Когда мыльная крошка растворится полностью, добавьте в емкость столовую ложку глицерина. Он сделает продукт более мягким и однородным. Также можете капнуть немного молока или аромамасла. Например, масло чайного дерева оказывает антибактериальное действие, мандариновое возвращает коже упругость, а можжевеловое тонизирует. После добавления хорошенько взболтайте смесь, перелейте во флакон для готового продукта и наслаждайтесь результатом своей работы.

София Петрова, nur.kz

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version