Как управлять своей жизнью?

0

Мощный поток информации, характерный для нашей современности, породил постоянную спешку и суету. Режим цейтнота становится почти постоянным, когда некогда думать, а надо делать. Но как успеть все, когда необходимо и о собственной душе не забыть?

Как ни парадоксально, но мало кто способен предельно четко и конкретно обозначить все те сферы своей жизнедеятельности, над которыми готов трудиться, чтобы жить полноценной жизнью. Человек хватается за все сразу, но к нужному результату это не приводит. Бывает и по-другому, когда человек излишне сосредоточен на чем-то одном, поглощающее его практически целиком, но это тоже не более чем уход от проблем. Причем о духовной жизни в обоих случаях можно говорить только с очень большой натяжкой, потому что нет самого главного – целостного представления о собственной жизни, о ее ценности и значимости перед Богом. Ежедневные дела, лишенные глубинного смысла, не приносят нам удовлетворения, как будто захламляют нашу жизнь, и счастье видится в том, чтобы поскорее от них избавиться.

Как православные христиане мы вроде бы и держим в голове основную цель нашей жизни – богоугождение, но на практике оказывается, что это только слова, потому что нет четкого представления о том, что мы должны изменить и чего достичь в каждой сфере своей жизнедеятельности с целью богоугождения. Это тот самый фундамент, без которого строить дом бесполезно. Конечно, самый основной фундамент прописан в Евангелии – это вера в Господа и исполнение Его заповедей. Но как именно их исполнять в своей повседневной жизни – мало кто может сказать, тем более в наше время, когда мощный информационный поток валом обрушивается на людей и рассеивает и без того размытые представления о собственной жизни. Тогда как же начать жить по-новому и эффективно действовать на постоянной основе, чтобы жизнь была богоугодной и приносила нам истинную радость?

Наш мозг так устроен, что для лучшего понимания и запоминания необходимы наглядность и схематичность, закрепленные конкретным действием. Для начала давайте попробуем создать свой жизненный круг: выпишите все сферы своей жизнедеятельности, которые для вас представляют ценность, и расположите их на окружности в виде секторов. Причем в центре этой окружности будет духовная жизнь как базовая ценность православного христианина, а вокруг, в секторах, следует разместить остальные значимые для вас сферы. К примеру, таковыми могут быть работа, семья, здоровье, спорт, общение с друзьями, самообразование, творчество (любимое дело) и т.д. Главное здесь: предельно четко определить, что для вас является действительно важным, ценным.

Что касается духовной жизни, которую мы разместили в центре нашей окружности, то здесь, помимо работы над собой в этом плане, огромное значение имеют молитва и регулярное участие в церковных таинствах исповеди и причащения. Именно такой подход обеспечит целостный взгляд на собственную жизнь и поможет начать жить по-новому. Игнорирование какого-либо из компонентов будет медленно вести к разрушению личности, что довольно часто и происходит в нашей жизни.

После того как вы разобрались со сферами-ценностями, постарайтесь определить для себя, какую роль вы выполняете в каждой сфере (ролей может быть несколько). Почему это важно? Это облегчит и персонифицирует (сделает личностно-значимыми для нас) постановку целей. Ведь вы это все прописываете для того, чтобы, в первую очередь, разобраться в своей жизни и постоянно работать над собой.

Основу нашей жизни составляют отношения с Богом, потом с самим собой, с ближними и дальними людьми. И вот когда вы четко пропишете свои роли в каждой сфере-ценности, то сразу увидите, какими отношениями и с кем вы связаны. И тогда, исходя из этого, следует начинать ставить цели.

Они должны быть предельно конкретными и состоять из простых шагов, не требующих значительных временных затрат. Результат выполнения поставленной цели должен быть реальным, чтобы его можно было оценить, измерить. Цели – не мечты, они должны быть достижимыми в указанные временные сроки, то есть, у вас уже сейчас должны быть какие-то ресурсы для осуществления намеченного. Например, стать лучше – это не цель, а абстракция, потому что совершенно неясно, какие шаги предпринимать и как увидеть и оценить результат. А вот если расписать то, что входит в понятие «стать лучше» в виде конкретных целей: всегда выполнять свои обещания, вовремя приходить на встречи, разговаривать без раздражения и крика и т.п. – это уже конкретные вещи, которые можно отследить. Цели — это верстовые столбы, опираясь на которые, вы сможете отслеживать, как у вас идет работа над собой, и насколько вы приближаетесь к богоугодной жизни.

Структурируя на бумаге свою жизнь, планируя ее на день, неделю, месяц, год, вы поймете, что выполнение даже самых простых текущих дел постепенно трансформируется в цель, вы начнете понимать, что дело дано самим Богом именно для того, чтобы вы боролись с собой и своими страстями, выправляя свою жизнь по евангельским меркам. И каждая обязанность, встреча, каждый человек, с которым вас связывают определенные отношения, – не случайные помехи на вашем пути, а ступеньки, ведущие к Богу, через которые нельзя просто перепрыгнуть, их нужно пройти.

Теперь, получив целостное представление о своей жизни, осознав, в чем заключается ее ценность перед Богом, остается перейти к практическим приемам, которые позволят нам эффективно справляться с текущими делами. Удачи вам в построении полноценной и богоугодной жизни, которая сделает вас и вашу семью поистине счастливой.

Елена Кузоро,
Protoinfo.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version