Как видеть без очков?

0

Если у вас все плохое зрение, а вы потеряли очки, есть простой трюк, который позволит вам видеть ясно. Для этого сделайте крошечное отверстие с помощью пальцев, посмотрите в него – и мир снова станет четким. Это работает независимо от того, насколько вы плохо видите.

Для начала нужно вспомнить, как функционирует зрение. Свет, исходя от от источника, отскакивает от объектов на своем пути и направляется в ваш глаз, на сетчатку, где образует изображение. Если бы у глаза не было линзы, свет от источника попадал бы на сетчатку в разных местах и в результате получался размытый беспорядок. Именно это происходит, когда мы снимаем объектив с камеры. Линза собирает свет в одну точку – в итоге получается четкое изображение на сетчатке. И после небольшого возбуждения светочувствительных нервов и интерпретации мозга вы можете видеть картинку. Но подождите!
Когда мы смотрим на объект, фон и передний план, как правило, размыты, потому что объектив может сосредоточиться только на свете, исходящем с определенного расстояния. Если объект находится слишком близко или слишком далеко, его свет рассеивается по сетчатке, давая нам размытое изображение. К счастью, мышцы в наших глазах позволяют компенсировать сжатие хрусталика, изменяя его фокусную длину, чтобы мы могли видеть на разном расстоянии. В отличие от хрусталика, маленькое отверстие может фокусировать свет, поступающий с любого расстояния, поскольку позволяет проникать свету только в одном месте и только в одном направлении от какого-нибудь источника, объясняет Minutephysics (перевод futurist.ru). Таким образом, картинка не размывается и изображение сфокусировано. Также и в фотоаппарате уменьшение отверстия фокусирует все, что попадает на вашу фотографию.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version