Как вырастить цитрус из семян

0

Выращивание цитрусовых из косточек — это то, с чего начинается увлечение домашним садоводством у большинства людей. Однажды, достав зернышко из вкусного сочного фрукта, посадив его в землю и получив красивый благоухающий кустик, хочется повторить этот «подвиг» снова и снова.

Мандарин, апельсин, лайм, помело, грейпфрут. Все они обладают многочисленными полезными свойствами, одним из которых является наличие в листьях биологически активных веществ, способных уничтожать болезнетворные бактерии. Создать все необходимые условия для цитрусовых в доме или квартире под силу каждому любителю комнатных растений.

Самый бюджетный вариант

Спешим вас обрадовать, все экзотические цитрусовые растения прекрасно размножаются семенами, при этом вам абсолютно ничего не будет стоить новое деревце. Тогда как даже небольшой кустик в цветочном магазине стоит хороших денег. Именно поэтому каждый цветовод мечтает вырастить экзотическое цитрусовое растение из обычной косточки, которая не только прорастет и пустит росточек, но и со временем превратится в красивое деревце и подарит много плодов.

Выращенные цитрусовые из семечка, уже с самого начала своего жизненного пути имеют крепкий иммунитет и повышенную устойчивость к неблагоприятным условиям и болезням. В отличие от изнеженных молодых культур, выращенных в тепличных условиях из черенков.

Обычно с проращиванием семян цитрусовых больших проблем не возникает, и все же в размножении косточками есть один существенный минус: цветения и плодоношения придется ожидать от 7 до 15 лет. Вкусовые качества плодов также оставляют желать лучшего. Для того чтобы культура зацвела намного раньше и давала обильные урожаи сочных ароматных плодов, рекомендуют уже подросшему деревцу сделать прививку. Обычно опытные цветоводы и садоводы используют в качестве привоя черенки цитрусовых, которые уже приносят плоды.

Высаживать рекомендуется свежесобранные семена, взятые непосредственно из фрукта. Комнатные цитрусовые получат полноценное развитие только в специальном субстрате для этого вида растений. Качественную почвенную смесь рекомендуется приобретать только в специализированных магазинах для цветоводов.

Глубина посадки – не более 1-2 см. Емкость для выращивания желательно подобрать объемом около 2 литров и обязательно с дренажными отверстиями в днище. Идеальный материал для вазона – неглазурованная обожженная глина или дерево.

На дно цветочной емкости насыпают дренаж, а затем грунт. После посадки горшок следует накрыть стеклянной банкой или пленкой для создания тепличных условий, в которых всходы появятся гораздо раньше.

В зависимости от сорта и вида культуры всходы появятся в интервале от 7 дней до 2 месяцев. Если из одного семечка появились несколько ростков, то со временем необходимо оставить только одно — более крепкое и сильное — растение.

Спартанские условия

Поначалу цитрусовые из косточки совсем не нужно баловать — удобрять, досвечивать или стараться повышать влажность, в этот период отлично подойдут сложные спартанские условия. В этом случае домашние сеянцы вырастут в крепкие и устойчивые к оплошностям в уходе деревца. И в будущем они не будут сбрасывать листья при первом дуновении сквозняка или если вы забудете их опрыскать вовремя.
Место выращивания цитрусовых комнатных растений не должно находиться на подоконнике в северной части дома, вблизи микроволновой печи, на сквозняках и около батарей центрального отопления или других обогревательных приборов. Экзотические лимоны и апельсины не относятся к теневыносливым культурам, поэтому благоприятнее их разместить на восточном или западном окне, но можно и на небольшом расстоянии от южного подоконника, чтобы на нежную листву не попадали палящие прямые лучи солнца.

Для растений опасны места, на которых встречается теплый и холодный воздух, а также присутствует повышенная температура воздуха. При наличии хотя бы одного из этих неблагоприятных моментов листья на цитрусовых могут начать опадать.

Уровень влажности воздуха для растений желателен высокий. Поддерживать его можно при помощи ежедневных опрыскиваний теплой водой, температура которой не должна быть ниже 25 градусов. Пересушенный воздух в помещении цитрусовые растения переносят болезненно.

Не рекомендуется использовать для полива водопроводную воду, наличие в ней хлора негативно отразится на комнатных любимцах. Поливная вода (с температурой 20-22 градуса) должна быть отстоянной и немного подкисленной. Для этого добавляйте в нее несколько капель уксуса.

Подкармливать экзотические цитрусовые растения необходимо регулярно с февраля по ноябрь. Можно использовать органические удобрения или минеральные с содержанием азота, калия и фосфора.

А вот в период с ноября по февраль, когда культуры находятся в периоде покоя, вводится особый режим содержания – низкая температура воздуха в комнате (около 12-15 градусов тепла), отсутствие любых водных процедур (опрыскиваний и поливов) и подкормок.

Возможные вредители цитрусовых в качестве комнатных культур – тля, паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец. В борьбе с мелкими насекомыми помогут как народные средства, так и специализированные, купленные в магазине и приготовленные по инструкции на упаковке.

Также экзотические растения могут быть подвержены некоторым болезням. Самые распространенные из них: антракноз, бородавчатость и гоммоз. При первых признаках недугов рекомендуется срочно удалить пораженные листья, бутоны и плоды, тогда деревце все свои силы направит на выздоровление и сохранение здоровых частей.

Основная и самая распространенная причина болезней и вредителей – это нарушение условий содержания и правил ухода. При повышенном внимании к комнатным любимцам и строгом соблюдении их требований и предпочтений такая опасность домашним цитрусам, особенно выращенным из косточек, не грозит.

Источник: Flowertimes.ru, Blog.homecitrus.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version