Как замаскировать пятна витилиго?

0

Витилиго – это разновидность кожной болезни, когда дерма утрачивает пигментацию естественного происхождения на фоне разрушения меланина. В результате этого процесса некоторые участки кожи теряют цвет, что и создает эффект белых пятен или пестроты.

Стремление скрыть белые пятна на лице и теле – это вполне естественное желание людей, страдающих витилиго. Потому пока осуществляется лечение под присмотром врача, можно воспользоваться следующими способами.

1. Косметические средства. Сперва кожу необходимо выровнять до её естественного цвета, а уже после начинать матировать с помощью тонального крема и прочих матирующих средств. Кроме того, можно воспользоваться перманентным татуажем, который будет более стойким и не сотрется при контакте с одеждой или водой.

2. Автозагар. Если выполнить эту процедуру в условиях салона, то цвет получится более ровным и держаться будет дольше. К тому же самому проблематично подобрать оттенок и нанести на тело. В отличии от косметических средств, автозагар удобно использовать на руках и ногах, так как он не пачкает одежду.

3. Зеленая кожура грецкого ореха. Её нужно измельчить с помощью блендера и оставить на 2 часа. После этого смесь должна приобрести коричневый окрас. Сок от кожуры нужно отжать и с помощью ватного диска нанести на пятна, что будет способствовать их окрашиванию. Плюс также в том, что средство не оставляет следов на одежде.

4. Помочь замаскировать витилиго может дермабразия. При этом кожа обрабатывается послойно, а глубина проникновения зависит от формы болезни, возраста пятен и пр.

Однако при использовании этих средств важно не забывать о правилах ухода за пораженной кожей. Не следует лишний раз травмировать её или подвергать воздействию аллергенов. Важно не носить слишком тесную одежду и обувь, не допускать натирания пятен; если необходимо воспользоваться бритвой, то стоит быть максимально осторожным. Украшения не должны оставлять видимых следов на шее и пальцах. Необходимо ограничивать времяпрепровождение как на солнце, так и на морозе. Ведь загар чаще всего провоцирует образование новых пятен.

Источник — ayzdorov.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version