Каракатицы помнят всё

0

Как выяснили ученые из Кембриджского университета в Великобритании, каракатицы способны помнить абсолютно все, и с течением времени их память никак не ухудшается.

По словам ученых, каракатица является первым животным, не проявляющее признаков ухудшения памяти. Такие свойства делают каракатиц уникальными объектами для исследований. Полностью оценить и сравнить воспоминания за всю продолжительность жизни каракатиц помогает то, что они живут всего пару лет, пишет planet-today.ru

Ученые отмечают, что каракатицы отлично помнят, что, например, когда-то ели, а основываясь на этих воспоминаниях, принимают решения о своем рационе питания. И эта способность у каракатиц с возрастом не проходит, хотя другие признаки старения явно заметны.

Исследователи экспериментировали с 24 каракатицами (sepia officinalis), предлагая им такие условия, в которых животные могли получить предпочитаемый или же обычный корм. Было установлено, что каракатицы не только запоминали, каким образом можно получить желаемую пищу, но и делали это вне зависимости от своего возраста. То есть, как молодые каракатицы, так и те, которые находились уже в глубокой старости, делали одинаково правильный выбор.

Ученые поясняют, что о том, как функционирует эпизодическая память, предстоит узнать еще очень многое. Доказательства наличия такой памяти у разных животных уже были и раньше, но каракатицы существенно отличаются от всех, поскольку их воспоминания с возрастом не ухудшаются.

Предположительно, это может быть связно с тем, что в мозге каракатицы отсутствует гиппокамп, который как раз напрямую связан с памятью. Так это или же причина состоит в чем-то другом, в любом случае требуется дальнейшее исследование.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version