Кипяток против болезней: китайский метод

0

Моя подруга уверяет меня, что в день надо пить много воды, но не холодной, а кипяток. Так, мол, делают китайцы.

 

В холодное время хочется поговорить о чём-нибудь горяченьком, правда? Мы – полностью «за», но, как назло, рядом ни одного мало-мальски китайского Фухуа не нашлось, а сами мы в Поднебесной не были. Поэтому перескажем с чужих слов (кто был в Китае – разрешаем возразить). Там во всех общественных местах якобы стоят бойлеры с горячей водой, откуда любой человек может набрать себе кипяточка в кружку, которую всегда носит с собой.
Пить горячую, а не холодную воду китайцы предпочитают уже веками. Чай, конечно, тоже, но традиционная китайская медицина советует с детства приучать себя к чашке горячей (40-45 градусов) воды через 10-15 минут после пробуждения. Её аргумент: все болезни идут от нарушения баланса между энергиями инь и ян в организме, кипяток же помогает нормализовать их обмен и справиться с плохим самочувствием, болезнями или переживаниями. Он разгоняет метаболизм, улучшает работу ЖКТ, обмен веществ и состояние кожи.
Собственно, европейские врачи согласны, что тёплая жидкость помогает разбудить систему пищеварения. Но кипяток – другое дело: он может повредить слизистую пищевода, а частые ожоги приводят к появлению аномальных клеток, которые со временем могут стать злокачественными.
Китайцы придерживаются своей теории, а биологи объясняют это тем, что у многих жителей Поднебесной довольно слабая пищеварительная система, и кипячение жидкости в Китае норма, ведь чем выше температура воды, тем она безопаснее и чище.
С другой стороны, выпитая горячая вода прогревает носовые пазухи и способствует выведению лишней слизи, расширяет кровеносные сосуды и согревает весь организм, помогает лучше переваривать пищу. Но в целом лечить болезни горячей водой безопаснее, если попарить ноги, сделать согревающий компресс или ванну… Китайцы, кстати, тоже так делают, а не только кипяток хлебают.

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version