Киты уменьшаются в размерах

0
В итоге запутываются в сетях и не могут охотиться

Киты в Атлантике стали сегодня на метр короче, чем 40 лет назад, показало исследование. Ученые выявили и причину: животные испытывают сильный стресс.

В энциклопедиях сказано, что длина тела северного гладкого кита может достигать 18 метров. Но, судя по новому исследованию, в ближайшем будущем эти данные, вероятно, придется изменить. Потому что, как выяснили исследователи из команды Джошуа Стюарта из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, за последние годы животные значительно уменьшились в размерах. Гладкие киты из Атлантики стали примерно на метр короче, чем 40 лет назад, их длина в среднем составляет около 13 метров. Уменьшается и масса этих морских млекопитающих, пишет Der Spiegel (перевод inopressa.ru).

В среднем за этот сравнительно короткий период времени размеры китов сократились примерно на 7 процентов, сообщают ученые в журнале Current Biology. Некоторые животные, которых они измеряли для исследования, были даже на три метра короче, но это исключения. За более чем 20 лет исследователи измерили почти 130 китов, причем некоторых по нескольку раз. Для этого команда использовала снимки с дронов, а также фотографии, сделанные с самолетов. Измерялись животные всех возрастов — от одного года до почти 40 лет. Затем компьютерная программа сравнила старые и новые изображения животных схожего возраста.

По мнению исследователей, тому, что размеры северных гладких китов (Eubalaena glacialis) уменьшаются, есть явная причина: киты то и дело попадают в рыболовные сети, плавающие в море, в так называемые сети-призраки, или получают травмы в результате столкновения с судами. Почти у дюжины сфотографированных китов на теле все еще висели сети.

Степень влияния сетей на животных и их стресс становятся очевидными, если обратить внимание на время, в течение которого они пытаются освободиться от плетеных веревок. Некоторым морским гигантам пришлось бороться с сетями в течение двух месяцев, другим — почти целый год. В результате животные не могут добывать необходимое количество пищи, чтобы набрать нормальные рост и вес. «Изменения в размерах тела могут быть индикатором упадка целой популяции», — говорится в исследовании.
В течение своей жизни более 80 процентов китов хотя бы раз запутываются в сетях.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version