Колизей: инженерное чудо

0

О самых знаменитых достопримечательностях уже сказано многое, и, кажется, что туристов уже не удивить никакой информацией о них. Однако некоторые факты могут показаться неожиданными.

Стоунхендж был частной собственностью

В XVI ст. территория, на которой находится памятник, а также прилегающие к нему земли принадлежали королю Генриху VIII. После землями владели еще несколько человек, а в период Первой Мировой войны неподалеку от мегалитов построили аэродром. В итоге британскому правительству было необходимо покрыть расходы, затраченные на ведение войны. Поэтому Стоунхендж и 12 гектаров окружающей его земли были выставлены на аукцион. Лот более чем за 6000 фунтов стерлингов приобрел Сесил Чабб.

Существует мнение, что покупка стала подарком для его супруги, которая не очень-то обрадовалась презенту, ведь муж должен был приобрести на данную сумму шторы. Однако уже спустя 3 года Сесил передал земли вместе с памятником государству, правда, не без условий. Мужчина потребовал, чтобы вход местным жителям на территорию старинного объекта был бесплатным, а для других туристов сумма не превышала одного шиллинга. За столь благородный жест мужчина получил статус барона и приставку «сэр» к своему имени.

Лифты в Колизее

В конце 1990-х гг. на стенах знаменитого Колизея заметили странные выемки и отверстия. Исследовав их, ученые предположили, что в давние времена в конструкции существовала целая система лифтов. Благодаря им из подвальных помещений на арену поднимали опасных животных.

Позже выяснили, что таких лифтов было более 20, и каждый из них был способен удержать 350 кг веса. Так, лифты могли одновременно доставить на арену около 50 львов. Также ученые считают, что в те времена люди пользовались какими-то специальными сигналами, которые позволяли персоналу в подвалах понимать, сколько животных и когда поднимать, рассказывает Travelask.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version