Косметика из масел

0
Обогащаем и питаем кожу

С какой стороны не посмотреть на косметические масла для кожи лица, всем они хороши: одни достоинства и практически никаких недостатков. Поэтому те, кто однажды открыл для себя чудесное косметическое средство — любое из этих масел, вряд ли сможет от них отказаться и найти им достойную альтернативу. Здесь главное — разобраться в их многообразии и подобрать для решения своей кожной проблемы правильное средство.

Иногда не с первого раза получается подобрать нужный вариант, так как кожа индивидуальна и требует разного подхода. Одним красавицам от сухости помогает касторка, а другим она кажется слишком жирной и неприятной для приготовления из неё косметических масок. Поэтому выбор рецептов будет не очень лёгким делом, но как только вы отыщете именно то масло, на которое реагирует ваша кожа, она расцветёт.

Итак, рассмотрим самые распространенные масла.

Касторовое

Это идеальное масло для сухой кожи, которое обильно увлажняет, смягчает шелушащиеся пятна, эффективно и быстро разглаживает морщинки (при регулярном применении). Оно настолько питательно и полезно для самой нежной и чувствительной кожи, что именно касторку, которую все так ненавидят за её неприятный запах, рекомендуют использовать для ухода за областью вокруг глаз.

Облепиховое

Облепиховое — не столько косметическое, сколько лечебное масло, которое отличается прекрасными противовоспалительными свойствами и активно устраняет угревую сыпь различного происхождения (в том числе подростковую) и прыщи. Оно способно оживить цвет лица, осветлить самые яркие пигментные пятна (веснушки не станут исключением). Небольшие микроповреждения эпидермиса будут залечены в самые короткие сроки.

Единственное неудобство: при несоблюдении дозировок или времени выдержки маски на лице, указанных в рецептах, любители поэкспериментировать часто наказывают себя сами: облепиховое масло при обильном смачивании кожи придаёт ей рыжеватый оттенок, так что, будьте осторожны!

Кокосовое

Отлично питает, омолаживает, смягчает, тонизирует, увлажняет кожу, подходит для ухода за чувствительными зонами, защищая их от всевозможных стрессовых ситуаций в виде переизбытка ультрафиолета или морозов. Маски для лица с кокосовым маслом хорошо делать летом, отправляясь на отдых, или зимой, когда хочется ограничить действие низких температур на кожу.

Миндальное

Питает увядшую кожу, страдающую авитаминозом, смягчает огрубевшую, омолаживает зрелую, ухаживает за нежной областью вокруг глаз. Косметологи рекомендуют миндальное масло для ухода за чрезмерно сухой, начинающей терять свежесть и молодость усталой кожей.

Авокадное

Универсальное средство, ухаживающее за любым типом кожи. Авокадное масло увлажняет, омолаживает, ликвидирует дряблость и сухость эпидермиса, восстанавливает повреждённые ткани и стимулирует их регенерацию, успокаивает, снимает воспаления. Его хорошо использовать тем, кто страдает от проблемной кожи и высыпаний, с которыми подчас бывает очень трудно бороться.

Персиковое

Очень нежное и ароматное косметическое масло, которое подарит коже бархатистость и мягкость. При регулярном применении персиковое масло устраняет морщинки, обладает лифтинг-эффектом, справляется с сухостью и увяданием. Помимо всего этого, его можно использовать для ухода за губами и кожей вокруг глаз.

Абрикосовое

Абрикосовое очень похоже по своему действию на персиковое, но содержит в своём составе больше витаминов и других полезных веществ. Поэтому оно отлично питает кожу при сезонных авитаминозах. Ещё абрикосовое масло хорошо зарекомендовало себя в борьбе с лучеобразными, мелкими морщинками, исходящими из уголков глаз.

Жожоба

Жожоба — густое, вязкое, очень жирное масло, вырабатываемое из симмондсии китайской, вечнозелёного кустарника из пустынь Северной Америки. Его можно использовать для увядающей, иссушённой, проблемной, чувствительной кожи.

Рецепты масок для лица

Касторка

Вручную взбиваем подогретую до 50 град. касторку (1 ч. л.) с овсяной кашей, сваренной на молоке, и ещё тёплой (1 ст. л.), растопленным на водяной бане сливочным маслом (1 ч. л.), тёплым, жидким, натуральным, свежим мёдом (1 ч. л.). Смываем маску через 15 минут. Используем для очищения и увлажнения.

Облепиховое

Разбавляем косметическую жёлтую глину (1 ст. л.) водой комнатной температуры, чтобы получилась однородная, кремообразная масса. Вручную взбиваем её с тёплым облепиховым маслом (1 ч. л.), добавляем желток. Смываем по мере засыхания маски. Используем для питания уставшей кожи и для улучшения цвета лица.

Кокосовое

Заливаем рисовую муку (1 ст. л.) зелёным чаем (50 мл), перемешиваем до густой консистенции, добавляем масло (1 ст. л.). Если маска получится слишком жидкой, подсыпаем в неё ещё немного рисовой муки. Смываем через 20 минут. Используем как лифтинг-маску.

Миндальное

Это рецепт для сухой кожи. Разводим овсяную муку (1 ст. л.) в тёплой воде до получения кремообразной массы. Добавляем миндальное масло (2 ч. л.). Смываем средство через 10 минут.

Для жирной кожи используем в рецепте пшеничную муку вместо овсяной, горячую воду вместо тёплой и дополнительно вливаем в массу лимонный сок (1 ч.л.). Смываем через 20 минут.

Персиковое

Взбиваем с помощью блендера персиковое пюре (2 ст. л.) и молочные сливки (1 ст. л.). Добавляем персиковое масло (1 ст. л.). Смываем через 15 минут. Применяем для смягчения кожи.

Абрикосовое

Взбиваем в блендере овсяную муку (1 ст. л.) с молоком комнатной температуры (1 ст. л.), тёплым мёдом (1 ч. л.). Добавляем перед нанесением на кожу абрикосовое масло (1 ст. л.). Смываем через 20 минут. Используем в борьбе с морщинами.

Жожоба

В равных пропорциях смешиваем тёплые жожоба и касторку. Смываем через 15 минут. Используем для увлажнения сухой кожи.

P.S.

Регулярное применение масел для лица в домашних условиях — залог того, что ваша кожа будет всегда находиться в практически идеальном состоянии.

Если правильно подобран рецепт, учтены все нюансы использования этих уникальных средств, кожа преображается в минимальные сроки: она станет упругой, молодой, красивой и ни за что не выдаст настоящий возраст своей обладательницы.

По материалам Beautiface.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version