Кот Кефир и его собачьи привычки

0

Хозяйка гигантского мейн-куна рассказала о своем питомце, покорившем соцсети

В Instagram появилась новая звезда – белоснежный кот весом в 12,5 килограмма и повадками, как у собаки. Фотографии живущего в Старом Осколе мейн-куна по кличке Кефир удивят любого: питомец едва ли помещается на руках своей хозяйки, любит ужинать за семейным столом и спать в хозяйской кровати. Юлия Минина рассказала о том, как кот стал популярным в социальной сети и как появился в их семье.

Незапланированно большой кот

Кефир появился в семье Мининых почти два года назад. Хозяйка кота Юлия ласково назвала его малышом, ведь ему только год и 11 месяцев, однако на вид мейн-кун скорее походит на взрослую собаку, с которой его, кстати, часто и путают.

В марте 2020 года семья Мининых впервые задумалась о том, чтобы завести домашнего питомца. «Мы просто сидели дома, смотрели передачу про животных, и я предложила завести кота. У нас никогда не было животных, поэтому дети были счастливы моему предложению, и мы начали смотреть объявления», – вспоминает Юлия. Открыв предложения о продаже котят в ближайших питомниках, Минины совершенно случайно наткнулись на белого котенка породы мейн-кун. По словам Юлии, заводчица предупреждала, что у него крупные родители, но представить такие габариты семья никак не могла. «Мы не рассчитывали, что он будет таким большим, просто хотели хорошенького котенка», – рассказывает она.

У породы мейн-кун есть особенность – их отрывают от кормления не через месяц, как других котят, а через три. Поэтому семья выждала положенный срок и только тогда поехала забирать котенка в другой город. «Когда я его первый раз увидела такого маленького, тощенького, прямо расстроилась, думала, мы будем его откармливать. А оказалось, что у него действительно хорошие гены», – смеется Юлия.

Имя домашнему питомцу придумали дочки Мининых, несмотря на доводы матери найти более подходящую кличку. «Это дети мои дали ему такое смешное имя – я тут ни при чем. Отговаривала очень сильно. Говорю, ну как так, такой красивый и статный кот будет Кефиром? Но дети уперлись, хотим Кефир. Пришлось согласиться», – говорит хозяйка.

Брутальный, но скромный

Когда Минины покупали котенка, у питомника было условие, что его берут не для разведения или участия в каких-то конкурсах. «На что я сразу сказала, что не любитель таких выставок, показов. У меня и времени нет», – пояснила Юлия. Но слава обрушилась, как это обычно бывает, абсолютно неожиданно. «Все получилось совершенно случайно для меня. Когда в конце прошлого года у меня был открыт аккаунт в Instagram, крупное сообщество про животных скопировало одну из моих фотографий с котом, где я его держу на руках. И так получилось, что, можно сказать, в один день я и Кефир стали знаменитыми», — рассказала Юлия Минина.

В начале января 2022 года у Юлии насчитывалось около 400 подписчиков, среди которых были в основном родные и знакомые. Но менее чем за месяц их количество увеличилось до 38 тысяч. По словам Юлии, к ней начали стремительно добавляться и писать пользователи соцсети. В частности, некоторые люди не поверили, что, имея в доме такого кота, хозяйка выложила только две фотографии. «Начали мне писать, что это неправда, что его не существует, что это какой-то фейк, мягкая игрушка», – рассказывает Юлия. В итоге по просьбе подписчиков она стала добавлять фотографии кота, а также завела ему TikTok, где уже около 5 тысяч фолловеров. «Честно сказать, даже подумать не могла, что так это все завернется и закрутится. В TikTok я решила только кота снимать, делать смешные ролики, делиться его жизнью», – поясняет хозяйка Кефира.

Среди приятных слов и пожеланий, которые адресуют Юлии и ее коту, часто встречаются и просьбы увидеть питомца вживую, сфотографироваться с ним, но к такому Минины не готовы. К тому же, по словам хозяйки, Кефир очень боится посторонних. «Он же как ребенок, когда не понимает, что происходит вокруг, сразу пугается. Он внешне такой брутальный, а на самом деле очень скромный», — говорит Юлия Минина.

Помимо поклонников, семье часто пишут фотографы и рекламодатели, предлагая сотрудничество. Но Юлия не хочет подвергать питомца такому стрессу. «Это все, конечно, интересно, но я пока не знаю, как это все будет выглядеть. Потому что ему крайне сложно с чужими людьми находиться. Животное не заставишь расслабиться, сесть красиво. Он очень своеобразный и своенравный», – делится хозяйка пушистого красавца. При этом отмечает, что у Кефира есть все данные, чтобы выгодно подать товар. «С его внешностью, конечно, можно очень классно и эффектно прорекламировать любой товар. И я, наверное, рассмотрю позже некоторые предложения», – отметила она.

Помимо коммерческих предложений, кот регулярно получает абсолютно безвозмездные подарки от различных кормов до наполнителей.

Хорошего кота должно быть много

За два года маленький пушистый комочек стал кошачьим великаном и весит уже больше 12 килограммов. Как рассказывает хозяйка, Кефир ест все подряд и ни от чего не отказывается. «И сухой корм, и натуральный, и все, что со стола украдено, – это все его», – поясняет она. Более того, у питомца есть свой стул за семейным столом: «Он всегда ужинает с нами. Такой наглец, считает, что если мы сидим на стульях, то ему тоже можно, еще и обижается на нас, если мы его прогоняем».

Юлия рассказывает, что среди особенностей их питомца – это то, что он обижается, как ребенок. «Ночью придет, любит прилечь ко мне на грудь. Но он такой тяжелый, что мне прям дышать нечем становится, и я его прогоняю, а он обижается. Еще и взгляд такой у него бывает», – смеется она.

Кефир любитель поспать на кровати. Правда, когда он среди ночи наступает на хозяев, ощущения ни с чем не спутать, «все равно что взрослый человек прошелся», шутят они. А посторонние, как правило, принимают Кефира за собаку. «Все по первому впечатлению думали, что это собака, а не кошка, пока он лицом не поворачивался. Все пугались немного. Это, конечно, смешно очень», — улыбается хозяйка Кефира.

Также, продолжает Юлия, кот везде ходит за хозяевами. «Порой он прям лезет туда, куда не нужно. Настолько нагло, что, допустим, пока я ужин готовлю, он может спокойно прыгнуть на рабочую поверхность туда, где плита, и сидеть или лежать прямо на этой плите», – рассказывает она.

Другая привычка Кефира – это открывать все двери в доме. «Ему это легко сделать, он все как рукой открывает», – отмечает Юлия. Причем иной раз против силы кота бесполезно даже запираться. «Мы с мужем закрывали дверь очень плотно, чтобы открыть ее можно было только с усилием. И Кефир массой своего тела выбивал ее», – смеется хозяйка.

Когда взрослые на работе, а дети в школе и в саду, Кефир остается дома один и ждет возвращения Мининых. «У нас в доме есть длинное окно, смотрящее на въезд. Он всегда сидит в этом окне и ждет нас. Я не знаю, как это у него получается, ведь он, конечно, гуляет по дому в течение дня, но почему-то, когда мы подъезжаем, всегда в этом окне. Он садится там, как собака, на входе», – удивляется Юлия.

Кроме того, хозяева смогли научить питомца команде голос. Мейн-куны отличаются тем, что они не мяукают, а издают другие специфические звуки, с преобладающим «р-р-р». «Мы, когда держим кусок мяса, просим его подать голос, и он мяукает», – рассказывает Юлия. Удивляться нечему, когда кот больше похож на собаку, приходится учить его произносить «мяу».

Фото:  http://instagram.com/yuliyamnn

Альбика Халидова, http://m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version