«Крик»: кто в реальности прячется за маской?

0
Откуда сценарист фильма ужасов черпал, так сказать, вдохновение?

Убийца в маске – это выдумка сценаристов или все же в основе фильмов ужасов, объединенных названием «Крик» (всего их вышло пять), лежит реальная история?

Кевин Уильямсон, сценарист первого, второго и четвертого фильмов, черпал вдохновение в известном деле 1990-х годов о Гейнсвиллском потрошителе по имени Дэнни Роллинг, серийном убийце, свирепствовавшем в американских штатах Флориде и Луизиане.

С детства на плохом счету

Дэнни Роллинг родился в 1954 году в луизианском городе Шривпорте, вырос в нестабильной семье, подвергался жестокому обращению со стороны своего отца, бывшего, кстати, офицером полиции, и был свидетелем попытки самоубийства своей матери. Еще совсем юным Дэнни уже был известен правоохранительным органам как заядлый вуайерист, на которого неоднократно поступали жалобы. Совершил он и серию грабежей, за что не раз арестовывался, но надолго в тюрьму не попадал. Отец неоднократно жестоко избивал и мать, и сына. Именно в этот период, как Дэнни сам позднее признавался следователям, он начал фантазировать о садистском насилии, причем фантазии становились все более сексуально жестокими. Пристрастился парень также к алкоголю и наркотикам.

Но свое первое убийство Роллинг совершил, будучи взрослым, – в возрасте 35 лет. 4 ноября 1989 года он проник в один из домов в своем родном городе Шривпорте и убил трех его обитателей: 55-летнего Уильяма Гриссома, его 24-летнюю дочь Джули, и 8-летнего внука. При этом тело Джули, которую предварительно изнасиловал, затем изуродовал, вымыл и уложил в определенную позу.

В мае 1990 года Роллинг во время ссоры попытался убить своего отца, но не сумел. Тот, правда, в этой драке потерял глаз и ухо. После этого Дэнни сбежал из дома и переехал во Флориду, где поселился в Гейнсвилле, студенческом городке. Там он действует по той же схеме, что и в Шривпорте, врываясь в дома своих жертв. Он заклеивает им рты, связывает запястья, насилует, убивает, а затем располагает тела в отвратительных позах таким образом, чтобы подчеркнуть кровавую бойню в комнатах. Для этого даже устанавливает несколько зеркал, а некоторых несчастных обезглавливает.

За четыре дня, с 24 по 27 августа 1990 года, его жертвами становятся пять человек: Трейси Паулз (23 года), Мануэль Табоада (23 года), Криста Хойт (18 лет), Критина Пауэлл (17 лет) и Соня Ларсон (18 лет). Жители городка в ужасе, а Роллинг получает прозвище Гейнсвиллский потрошитель. В кампусе студенты отказываются жить по одному человеку в комнате, некоторые вообще переводятся в другие университеты.

Казнь

Наконец, 7 сентября 1990 года убийцу арестовывают во время совершения им ограбления недалеко от Гейнсвилла. Полиция устанавливает связь с убийствами, обнаруживая при обыске в его доме улики, которые соответствуют оружию из предыдущих преступлений. Но главное – следователи находят пленки с записями, на которых Роллинг сам признается в совершенных им убийствах. Во время следствия Роллинг сознается и в том, что это именно он совершил убийства в Шривпорте. По его словам, он хотел стать «суперзвездой», превзойдя самого знаменитого американского серийного убийцу Теда Банди.

Дэнни Роллинг был приговорен к смертной казни. Он неоднократно подавал апелляции, дошел даже до Верховного суда США, но безуспешно. Казнь путем введения смертельной инъекции состоялась 25 октября 2006 года в тюрьме города Старк (Флорида). Роллинг вплоть до самой казни не проявлял никаких угрызений совести и отказался делать какие-либо устные заявления или приносить извинения родственникам своих жертв, часть из которых присутствовала в качестве свидетелей на его казни. Во время введения смертельной инъекции Роллинг пел сочиненный им самим евангельский гимн.

Сидя в тюрьме в ожидании казни, Роллинг написал и проиллюстрировал роман ужасов «Sicarius», а также несколько песен и стихотворений. Он также написал несколько картин (говорят, весьма неплохих). Все это позволило ему заработать немало денег.

По всей видимости, он свыкся с мыслью, что будет казнен, поэтому даже не потерял аппетит, заказав на свой последний обед лангустов, креветки, печеный картофель, чай со льдом и клубничный пирог.

Кстати сказать, по делу Гейнсвиллского потрошителя было арестовано двое невиновных мужчин. После поимки Роллинга их освободили, сняли все обвинения и выплатили крупные суммы за нанесенный ущерб.
Так что тайну фильмов «Крик» можно считать разгаданной, хотя Роллингу, конечно, далеко до киношного убийцы, на счету которого куда как больше жертв.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version