«Крокодил Данди»: истории со съемок

0

Фильм «Данди по прозвищу Крокодил», созданный в 1986 году, стал одним из наиболее успешных проектов в истории австралийского кинематографа. В прокате он смог собрать около 330 миллионов долларов.

Номер без биде

Сложно поверить, но для исполнителей главных ролей, Пола Хогана и Линды Козловски, это была первая серьезная работа в кино. При этом Хогану было в то время уже 47 лет, и он много лет вел на телевидении Австралии юмористическую программу «Шоу Пола Хогана». Линда Козловски, будучи почти на 20 лет младше своего партнера, до «Крокодила Данди» выступала в бродвейских спектаклях и сыграла несколько небольших ролей в кино. В актерской карьере Пола Хогана и Линды Козловски совсем немного фильмов. Но именно «Данди по прозвищу Крокодил» сделал их известными на весь мир. В 1986 году Хоган получил премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, которая была вообще первой для него главной ролью в кино.

Когда съемки уже завершились, право на прокат было предложено знаменитой голливудской компании 20th Century Fox. На встречу со сценаристом и продюсером картины Джоном Корнеллом прибыл представитель из Голливуда, но фильм его не вдохновил. Минут через 20 после начала сеанса, он заявил, что сделка не состоится. Более дальновидной оказалась компания Paramount Pictures, к которой перешли права на фильм.

Деньги на съемки собирали, как говорится, по всему миру. Было привлечено почти полторы тысячи инвесторов, среди которых был фронтмен группы INXS Майкл Хатченс. Собрать удалось около 9 миллионов австралийских долларов. Причем, 600 тысяч из них внес сам Пол Хоган. После успешного проката инвесторы получили неплохие дивиденды.

Существует две версии фильма: австралийская и международная, в которой австралийские сленговые выражения и шуточки вырезаны или заменены на более понятные.

Фильм «Данди по прозвищу Крокодил» снимали в двух странах — Австралии и США. В Австралии для съемок использовали парк Какаду. Это принесло парку отличную рекламу, теперь желающие могут отправиться в путешествие по местам приключений Данди. Большой популярностью в Нью-Йорке пользуется и номер в гостинице New York Plaza, где остановился австралийский гость. Удовольствие обходится посетителям «всего» в тысячу долларов за сутки. Правда, постояльцы удивлены, что в номере нет биде, его смонтировали специально для съемок, а затем убрали.

Успех фильма «Данди по прозвищу Крокодил» навел его создателей на мысль о том, что неплохо бы выпустить продолжение приключений охотника за крокодилами. В 1988 году завершены съемки картины «Крокодил Данди-2», а еще через тринадцать лет состоялась премьера фильма «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе». В главных ролях по-прежнему снимались Пол Хоган и Линда Козловски. Зрители с удивлением отмечали, что Хоган почти не изменился за эти годы, хотя с момента выхода первой части прошло 15 лет!

А еще отдельной премией для актеров стала семейная жизнь. Дело в том, что после совместных съемок в двух фильмах Пол и Линда вступили в официальный брак, в 1998 году у них родился сын Чэнс. Актеры прожили вместе 23 года, с 1990 по 2013, после чего развелись. Инициатором была Линда, позже заявившая журналистам, что ей надоело постоянно находиться в тени Хогана: «Я жила в тени Пола много-много лет. Честно говоря, мы просто естественным образом отдалились друг от друга».

Монстры живые и механические

Главный герой фильма — австралийский охотник и любитель приключений Мик Данди — однажды заинтересовал всемирную прессу. В Австралию из Америки приезжает красивая и настойчивая журналистка Сью Чарлтон, дочь президента газетной корпорации Newsday. Она хочет сделать репортаж о невероятно смелом и ловком Мике – ведь он даже сумел одолеть крокодила на воде, в схватке один на один.

Оказывается, на счету у героя уже не первая рептилия, и он известен у себя на родине как бесстрашный победитель этих тварей. Еще в детстве Мик был усыновлен австралийскими аборигенами и получил от них навыки выживания в дикой природе. Однако когда Сью, влюбившаяся в отважного и милого Данди, приглашает и привозит его в Нью-Йорк, то ему становится непросто жить в большом городе. Впрочем, и в каменных джунглях ему помогают навыки охотника и верное оружие.

Клинок, с которым главный герой не расстается на протяжении всего фильма, называется «нож Боуи». По легенде, он был разработан американским плантатором Ризоном Боуи, который затем подарил его своему брату Джеймсу. Со временем такой тип ножей получил широкое распространение по всему миру. Длина лезвия ножа, которым пользовался Данди по прозвищу Крокодил, около 230 миллиметров. После выхода картины на экраны многие любители холодного оружия просили изготовить копию ножа австралийского охотника за крокодилами.

А сколько крокодилов пострадало во время съемок фильма? Оказывается, ни одного! Жертвами Данди становились чучела. В одном из самых драматичных моментов картины на Сью Чарлтон нападает не живой монстр, а специально изготовленный механический манекен. Обошелся он создателям фильма в 45 тысяч долларов. Хотя, Пол Хоган не раз высказывал желание сразиться с реальным крокодилом.

Кстати, о реальности. Возможно (но это не точно), что у Данди-Крокодила был прототип — австралийский искатель приключения Род Анселл. В 1977 году на его моторную лодку в северной Австралии напал огромный крокодил. Лодка была сильно повреждена, а до ближайшего населенного пункта — сотни километров. Добраться до людей Анселлу удалось только через два месяца. А через два года на экраны вышел документальный фильм «В борьбе с дикой природой», благодаря чему Род Анселл стал известен во всей Австралии. После выхода ленты «Данди по прозвищу Крокодил» Анселл подал в суд на Пола Хогана, считая, что имеет право на авторские отчисления, но судебный процесс Анселл проиграл. Получив же хороший гонорар за документальный фильм «В борьбе с дикой природой», Анселл задумал стать серьезным землевладельцем. Но позднее разорился и даже провел некоторое время в тюрьме за кражу чужих коров. Освободившись, подсел на наркотики и в 1999 году погиб в перестрелке с полицией.

Сам Хоган рассказывал, что идея фильма ему пришла во время пребывания в Нью-Йорке: актер как-то задумался о том, что бы было, если бы австралийский охотник внезапно попал в шумный американский город. «Колонист, который ходит по бушу и отшвыривает змей в сторону, живущий за счет земли, умеющий ездить на лошадях и рубить деревья, обладающий простой, дружелюбной философией — это образ, который сложился у американцев о нас, так почему бы не дать им его?» – размышлял Пол Хоган.

Источник: «Интересные факты» , SYL , ursa-tm.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version