Крыжовник на зиму: компот, джем, мохито, в маринаде или желе

0

Крыжовник отлично подходит для приготовления десятков блюд. Из него выходит не только замечательное варенье, но и прекрасные муссы, конфитюры и желе. Ну а количество ягодных соусов просто не поддается счету.

С сахаром

Крыжовник — 800 г, сахар — 1,2 кг.

Крыжовник хорошенько перебрать и выбросить подпорченные ягоды, после чего обдать крутым кипятком и просушить на полотенце. Подготовленные плоды сложить в чашу блендера и перетереть или пропустить через мясорубку. В получившееся пюре добавить сахар и оставить при комнатной температуре на несколько часов. Время от времени массу необходимо перемешивать. Когда сахар полностью разойдется, разложить сырое варенье по сухим стерильным банкам, сверху еще присыпать небольшой порцией сахара и герметично закрыть.

Желе

Крыжовник — 1 кг, сахар — 1 кг, вода — 500 мл.

Ягоды вымыть и слегка просушить. Небольшими ножницами отрезать хвостики с двух сторон и высыпать крыжовник в кастрюлю или емкость для варенья. Добавить воду и поставить ягоды на огонь. Довести до кипения и варить на медленном огне около 15 минут, периодически аккуратно помешивая, чтобы сильно их не повредить. При желании можно использовать предварительно взбитые блендером ягоды.

Через 15 минут можно всыпать сахар и снова аккуратно перемешать. После того как добавили сахар, нужно постараться не доводить желе до кипения (в крайнем случае — снять с огня на пару минут). Варить желе до тех пор, пора оно не начнет слегка густеть, в среднем — от 7 до 20 минут. Готовое желе снять с огня, оставить на 3-5 минут и разлить по теплым простерилизованным банкам, хранить в холодильнике.

Компот

Крыжовник — 3 кг, сахар — 2 кг, вода — 1 л.

Спелые ягоды хорошо промыть, освободить от плодоножек и при помощи деревянных зубочисток каждую проколоть (чтобы ягоды сохранили свою форму, а не лопнули, превратившись в кашу). Ягоды разложить по литровым и полулитровым банкам, залить кипящим сиропом, оставить на 5 минут настояться. Затем сироп слить в кастрюлю и варить на среднем огне около 5 минут. Снова залить банки с ягодами кипящим сиропом и закрыть крышками. Стерилизовать банки при температуре 100 град. Цельсия: емкостью 0,5 л — 15 минут, 1 л — 20 минут. Затем банки закатать, поставить вверх дном и охладить.

Джем

Крыжовник — 1 кг, вода — 100 мл, сахар — 600 г.

Третью часть ягод отложить, остальные высыпать в кастрюлю, туда же вылить воду. Крыжовник варить около получаса, пока ягоды не станут мягкими. Их сразу перекрутить на мясорубке.

Массу перелить в кастрюлю, добавить в нее целые ягоды, варить 5 минут, затем частями вводить сахар (масса должна все время кипеть). Через 25 минут джем готов. Разлить его по стерилизованным банкам и закатать.

Маринованный крыжовник

Крыжовник — 0,5 л, перец душистый, перец горошек (черный) и гвоздика — по 2 шт., чеснок — 8 зубков, 1 лавровый лист, уксус 9-процентный — 2 ст. л., соль — 1 ст. л., сахар — 3 ст. л., вода — 0,5 л.

Взять ягоды не совсем зрелые. В банки положить специи, потом насыпать крыжовник. Маринад вскипятить, залить им ягоды. Через 10 минут маринад слить и вновь довести до кипения, залить крыжовник второй раз. Банки сразу закрутить, поставить на сутки под «шубу».

Мохито

Крыжовник — 350 г, мята (листочки) — 3 веточки, лимон — 2 дольки.

Вымытый и перебранный крыжовник насыпать в банки, положить туда же лимон, нарезанный дольками, и ветки мяты. Залить ягоды кипятком минут на 20. Жидкость слить, добавить в нее сахар и вскипятить. Сиропом залить крыжовник, банки закатать и на 2-3 дня поставить под «шубу».

В сиропе

Крыжовник — 1 кг, сахар — 700-900 г, вода — 500 мл.

Ягоды вымыть и удалить хвостики, хорошо просушить. Далее каждую ягодку с помощью иголки или зубочистки проколоть в 3-5 местах (в зависимости от размера). Это позволит ягодам в процессе приготовления не лопаться.

Приготовить сироп: отправить в глубокую кастрюлю (так, чтобы потом поместился крыжовник) сахар и воду, довести до кипения, периодически помешивая, чтобы сахар растворился. Когда сироп закипит, снять с огня и отправить туда ягоды. Аккуратно перемешать и оставить на 3-5 часов (можно на ночь), чтобы ягоды настоялись и пропитались. В сироп можно добавить хорошо вымытые и обсушенные листья малины или смородины. Это придаст аромата.

Через указанное время сироп слить и довести до кипения, снова залить ягоды, оставить их. Вскипятить сироп в третий раз, залить и поставить на огонь. Долго варить крыжовник не стоит, так как он потеряет форму и превратится в джем. Горячим его необходимо разлить по стерилизованным банкам и закатать.

Мусс с апельсином

Крыжовник — 900 г, 2 спелых сладких апельсина, сахар — 1,5-1,6 кг.

Перебрать крыжовник, откинуть порченые плоды, хвостики и плодоножки срезать. Цитрусовые хорошенько промыть, обдать крутым кипятком, нарезать и выбрать семена. Затем крыжовник и апельсины пропустить через мясорубку, после чего переложить массу в блендер, добавить сахар и взбивать на протяжении нескольких минут. Следите за тем, чтобы сахар полностью разошелся. Готовый воздушный мусс распределить по стерилизованным банкам и плотно закрыть крышками. Хранить в холодильнике или в холодном погребе.

Соус

Крыжовник — 1 кг, вода, соль — 1 ст. л., яблочный уксус — 100 мл, сахар — 1 стакан.

Крыжовник отварить в воде, протереть через сито, добавить все специи. У готового соуса должен быть кисло-сладкий вкус.

Источник: http://krassever.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version