«Кусочек солнца на тарелке»

0
В древности мед был валютой, эликсиром бессмертия и снадобьем для мумифицирования

Это лакомство делают в своем зобе пчелы из нектара — сока медоносных цветов. Чтобы получить ложку меда, 200 пчелок должны собирать нектар в течение дня. А чтобы собрать 100 граммов меда, пчеле необходимо налетать 46 тысяч километров – это больше длины экватора. Вот что значит трудиться, как пчелка!

Лечебный и питательный

В среднем один пчелиный улей собирает за год от 20 до 50 килограмм мёда. Но пасечники забирают не более половины от него, иначе пчёлы сами умрут с голода. К слову, не все пчелы на планете трудолюбивы, например, африканские пчёлы не делают мёда, потому что холодной зимы в местах их обитания нет, нектар в цветах есть всегда, а значит, запасы еды им делать незачем.

Знаменитый педагог Василий Сухомлинский весьма поэтично назвал мед «кусочком солнца на тарелке». Впрочем, сравнение с солнцем не вполне корректно: в зависимости от находящихся в нем веществ его цвет может сильно различаться – от бесцветного, светло-желтого, лимонно-желтого, темно-желтого, коричнево-зеленого до черного, а самый светлый – из акации – с чуть заметным кремовым оттенком.

Химический состав меда тоже однозначно определить нельзя: все зависит от растений, с которых собирали нектар, от климата и еще от множества разных условий. Но в любом случае мед – это смесь углеводов, растворенных в небольшом – до 20 процентов от общего веса – количестве воды. Среди углеводов преобладают фруктоза с глюкозой. В меде обнаруживают органические кислоты, ферменты, минеральные вещества и небольшое, надо сказать, количество витаминов – в основном, группы B.

С давних времен человечество не только питалось, но и лечилось медом. В Древней Греции так прямо и объясняли бессмертие богов: они, дескать, питались амброзией, состоящей из молока, нектара и меда. Пифагор, Гиппократ и Аристотель считали, что потребление меда способствует продлению жизни. И сегодня медицина не сомневается, что мед в умеренных количествах полезен для здоровья. У меда действительно отличные бактерицидные свойства, он ускоряет регенерацию тканей, известны противовоспалительный и тонизирующий эффекты этого кушанья. Ложечка меда отлично нормализует сон. Но употреблять мед с любыми целями надо с большой осторожностью – он может вызвать сильные аллергические реакции.

Сладость слова божия

Свежий мед довольно жидкий, но если его не съесть за два-три месяца, сладкое кушанье кристаллизуется – пчеловоды говорят «садится». «Севший» мед никаких полезных и вкусных свойств не потеряет. Но нагрев приводит к тому, что полезные вещества, содержащиеся в мёде, распадаются. Поэтому класть его в очень горячий чай ради пользы смысла нет никакого, разве что ради вкуса.

В подходящих условиях мёд может храниться тысячи лет и даже не испортиться. Археологи, например, находили закупоренные амфоры с мёдом в древнеегипетских гробницах, и этот мёд можно было есть. Мёд – сильный природный консервант. Именно в него погрузили тело умершего в походе Александра Македонского, чтобы доставить его обратно в Грецию и не дать телу разложиться по пути. А еще в древности мёдом часто обмазывали мясо и рыбу, чтобы они долго не портились. Мед также входит в состав наиболее распространённого снадобья для бальзамирования мумий в Древнем Египте.

Там же, на берегах Нила, мед был аналогом денег и даже использовался в качестве международной валюты. Таким же способом оплаты пользовались римляне и славяне, в бухгалтерских книгах которых значилось, что штраф можно выплачивать либо деньгами, либо скотом, либо медом. В Германии в XI веке мед был настолько в цене, что все крестьяне были обязаны в качестве оплаты своим феодалам отдавать только мед и воск.

В Средние века монахи-алхимики высказывали предположение, что мёд – это основной компонент эликсира, дарующего бессмертие. А у христиан мёд символизирует земное пастырство Христа и сладость слова божия. Диким медом питался в пустыне Иоанн Предтеча. По библейскому описанию, в земле обетованной «течет молоко и мед». И конечно, великое благо, что и мы можем, не мешкая, отведать райское лакомство!

Источник: «Мегафакты» , scientificrussia.ru, «Эрудит» 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version