Летние болезни: как уберечься и правильно лечить

0

Как уберечься от классических летних инфекций и, в случае чего, быстро начать лечение?

Животный инстинкт

Летний сезон – благоприятный период для размножения микроорганизмов. Как итог самая популярная причина испорченного отпуска – кишечные инфекции. «Летом нужно опасаться бактериальных инфекций, таких, как дизентерия, сальмонеллёз, стафилококковые отравления, которые возникают при нарушении хранения пищевых продуктов и личной гигиены», – говорит терапевт Наталья Садекова.

Симптомы

Это боли в области желудка и кишечника, тошнота, рвота и диарея. Могут появиться и признаки интоксикации – это температура до 38 градусов, слабость и боли в мышцах».

Что делать?

В первую очередь следите, чтобы с выделениями не терялось много жидкости и солей. Поэтому нужно много пить, хороши минералки с приличным содержанием солей.

Обязательна диета. В лёгких случаях, когда жидкий стул бывает 1-2 раза, достаточно пробиотиков (аципол, бифидумбактерин, бификол и т.д.). Они содержат дружественные нам микроорганизмы. Если же нужно быстро остановить диарею, подойдут средства, которые тормозят активность кишечника (препараты лоперамида). Мягче их, но всё равно достаточно оперативно действуют адсорбенты и обволакивающие препараты. К ним относятся многочисленные средства с активированным углём, смектиты (смекта, неосмектин, диосмектит), фильтрум, полифепан, полифан, энтегрин, энтеродез. При лёгкой и умеренной диарее такие лекарства хороши, если же она посильнее – их действия может быть недостаточно. И в таких случаях лучше обратиться к врачу.

Многие лечатся противобактериальными препаратами с фуразолидоном и нифуроксазидом, но делают это часто неправильно, назначать их должен всё-таки врач.

На один укус

Симптомы

Конечно же, укус пчелы не заметить невозможно. Как правило, симптомов всего три. Это резкая жгучая боль, покраснение кожи с белой точкой в центре – место укуса и отёк.

Что делать?

Жало надо удалить острой иглой, как занозу, и как можно скорее, так как из него продолжает поступать яд. Ранку продезинфицируйте перекисью водорода или другим антисептиком. Подойдут даже одеколон, спирт или водка. На место укуса положите холод – боль и отёк уменьшатся. Поскольку пчелиный яд выводится через почки и с потом, то пейте как можно больше жидкости.

При склонности к аллергиям обязательно примите антигистаминный препарат (кларитин, зиртек, телфаст, димедрол, супрастин и т.д.).

Не вешать нос

Поллиноз, аллергию на пыльцу, часто воспринимают как весеннюю болезнь. Но на самом деле есть типично летние формы этой хвори. Если весной начинают цвести и пылить в основном деревья и кустарники, то летом – травы.

Симптомы

Проявляется аллергия как насморк, покраснение глаз и проблемы с дыханием. Кроме того, симптомы можно принять за начинающуюся простуду: появляется чувство щекотания и сильного зуда в носу. Также могут быть приступы чихания, заложенность в носу, нередко к этому прибавляется снижение обоняния.

Что делать?

Медицинские тесты смогут определить, на какое цветение у вас аллергия. Такие лекарства, как кортикостероиды, противоотёчные и антигистаминные препараты, помогают уменьшить симптомы аллергии. Но их может выписывать только лечащий врач.

А начать обследование при подозрении на аллергию можно с обычного анализа крови: посмотреть, каково в нём содержание эозинофилов. Если эозинофилов больше нормы и их повышенное количество сохраняется долго, надо проводить более глубокое обследование.

Мышь не проскочит

Врачи называют эту болезнь «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом». Или попросту – мышиная болезнь, так как основным переносчиком инфекции являются грызуны. Чтобы подхватить эту неприятную болезнь, контакт с мышами даже не нужен. Дачники приезжают за город, начинают прибираться в доме, вытирать пыль, разбирать старый хлам. Вдыхают воздух с пылью, содержащей хантавирус, – и готово.

Симптомы

Болезнь начинается с высокой температуры – вплоть до 40 градусов. Появляются резкие головные боли, боли в мышцах и пояснице, а позднее высыпания в виде красных пятнышек по всему телу.

Мышиная лихорадка опасна тем, что может привести к развитию таких почечных заболеваний, как пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекислый диатез. Осложнения могут быть тяжёлыми и привести к летальному исходу.

Что делать?

При появлении первых признаков необходимо обратиться к врачу, который назначит правильное решение.

Есть несколько простых правил, которые помогут уберечься от инфицирования.

«Если вы убираетесь на даче, в помещениях, наденьте маску, – советует Наталья Садекова. – Уборку желательно проводить влажным способом. Не прерывайтесь на то, чтобы перекусить, покурить. Сначала уберитесь, потом вымойте лицо и руки с мылом, чтобы смыть пыль. А ещё вирус не любит солнце, поэтому всегда открывайте окна, как только приезжаете на дачу».

Водные процедуры

По-научному это состояние называют церкариозом, а в народе – утиной болезнью. Утки выделяют в воду личинки, которые способны проникнуть внутрь кожи человека. Подхватить болезнь можно в любом водоёме, где есть утки, моллюски и прибрежная растительность. Чаще всего это пруды, мелкие озёра и другие водоёмы с пресной и стоячей водой. Заражения бывают с мая по октябрь. Проще подхватить паразитов на мелководье, у берега. Больше всего рискуют заразиться маленькие дети.

Симптомы

Главные признаки: покалывание или жжение в коже, покраснение через несколько минут после купания. Но иногда эти симптомы развиваются позже – в течение 12 часов. На участках покраснения могут формироваться маленькие пузырьки. Симптомы сохраняются от 3 до 7 дней. Чем больше личинок внедрилось в кожу, тем больше высыпаний и тем серьёзнее болезнь. Нередко повышается температура.

Что делать?

Сбить покраснение и ослабить зуд можно антигистаминами (тавегил, супрастин, зиртек, кларитин, эриус и т.д.), этими же препаратами лечат аллергию. Не расчёсывайте и не царапайте кожу в местах высыпаний, чтобы избежать присоединения инфекции.

Юлия Максимова, «Новое дело»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version