Луна от боли скривилась: пародия на Уэллса и Верна

0

В 1902 году в Париже состоялась премьера первого в истории кино научно-фантастического фильма «Путешествие на Луну». Сюжет этой комической и пародийной ленты, созданной французским режиссером Жоржем Мельесом, объединяет знаменитые романы «От земли до Луны» Жюля Верна и «Первые люди на Луне» Уэллса.

Ученые строят ракету, которая выстрелом из огромной пушки отправляется в путешествие к спутнику Земли. На Луне астронавты обозревают созвездия, чуть не погибают от снежной бури и оказываются в Долине кратеров. На дне лунного кратера на них нападают селениты – коренные жители Луны. Земляне становятся их узниками. В последний момент им чудом удается сбежать, отыскать свой корабль и покинуть Луну. Их ракета стремительно падает в океан, но, побывав на морском дне, путешественникам удается спастись. Триумфальное возвращение ученых отмечают с большой торжественностью – парадом и народными гуляньями.

Жорж Мельес до прихода в кино был иллюзионистом и фокусником. В «Путешествии на Луну» он продемонстрировал художественные возможности кинематографа, способного объединить фантазию театральных декораций и технические приемы. При помощи костюмов и декораций Мельес играет со стилями. Астрономы у него показаны как алхимики и безумцы, они встречаются в замке, на головах у них остроконечные шляпы. Строительство же снаряда-ракеты на огромном заводе изображено в стиле пугающего индустриального модерна. Мельес в этом фильме и сценарист, и художник, и разработчик спецэффектов, и продюсер, а также один из актеров – сыграл президента астрономического клуба, профессора Барбенфуйлис. Большое внимание Жорж уделяет актерской игре, в условиях немого кино беря за основу пантомиму.

Мельес для своих фильмов строил огромные макеты и создавал первые спецэффекты в кино. Он использует эффект «волшебного превращения» или «исчезновения», подменяя один предмет другим или вовсе убирая его во время остановки съемки. Активно использовал Мельес и трюк с ускоренной и замедленной протяжкой пленки, а также монтаж внутри сцены.

Хрестоматийной сценой в истории кино стал эпизод, когда снаряд с астронавтами врезается прямо в глаз Луны, заставляя ее лик морщиться от боли. Мельес решил это просто: он подставил сразу после полета макет Луны с врезавшейся ракетой. Все это произвело на неискушенную публику невероятное впечатление. Фильм «Путешествие на Луну» имел оглушительный успех, его посмотрела вся Европа.

Но шло время, подход к производству кино, прокату, стремительно менялся. Мельес был художником и новатором, а не дельцом. Возможно, поэтому мастер вскоре разорился и закончил свои дни в пансионе для престарелых актеров в Париже. Правда, за свои заслуги Жорж Мельес был удостоен ордена Почетного легиона, а его биография положена в основу фильма Мартина Скорсезе «Хранитель времени» (2011), пишет culture.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version