Майские рецепты: курица, салат, рыба, сладкое и необычный чай

0

Майские праздники – и, конечно, хочется порадовать себя и близких вкусными и новыми блюдами, но и не заморачиваться на кухне. А значит, вот рецепты.

Салат с солеными огурцами и шпротами
2 соленых огурца, 200 г шпрот, 250 г картофеля, 1 луковица, 60 мл майонеза, соль, черный молотый перец – по вкусу.
Картофель отварите в мундире, остудите и почистите. Нарежьте кубиками огурцы и картофель, нашинкуйте лук. Шпроты достаньте из банки и разомните вилкой. Смешайте всё в широкой миске, заправьте майонезом, посолите и поперчите по вкусу.

Винегрет с маринованными кабачками
2 свёклы, 2 моркови, 4 картофелины, 150 г маринованных кабачков, 30 г зеленого лука, 40 мл подсолнечного масла, соль – по вкусу.
Маринованные кабачки нарежьте на мелкие кубики и выложите в салатник. Морковь сварите в кожуре, охладите, очистите, мелко нарежьте и добавьте в винегрет. Добавьте нарезанный зеленый лук. Свёклу и картофель помойте, сварите до готовности, охладите, очистите, мелко нарежьте и добавьте в винегрет. Заправьте салат растительным маслом, посолите по вкусу и перемешайте.

Картошка с грибами и сыром
6 картофелин, 600 г грибов (шампиньоны, опята и т.п.), 200 г моцареллы, 150 г твердого сыра, 100 г феты, 2 луковицы, 3 ст. л. растительного масла, 3 зубчика чеснока, 1 чили, 200 мл сливок, 2 яйца, розмарин и специи – по вкусу.
Обжарьте в растительном масле измельченный чеснок и перец чили, туда же добавьте лук и розмарин. В ту же сковороду выложите нарезанные грибы, приправьте по вкусу и жарьте до золотистого цвета.
Отварите картофель в мундире, почистите и нарежьте кружочками. Взбейте яйца со сливками и тертым твердым сыром.
Выложите слоями грибы, моцареллу, картофель, фету, сырную заливку и запекайте 25 минут при 180 град. Цельсия.

Курица, копченная на сковороде с чаем
450-500 г куриных бедрышек, 2 ст. л. соевого соуса, 1,5 ст. л. мёда, 2 ст. л. белого сухого вина, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. черного чая (без добавок), 1 ст. л. сахара, соль, черный молотый перец – по вкусу.
В процессе приготовления понадобится решетка для приготовления на пару (или пароварка), решетка для копчения (по размеру сковороды), толстостенная сковорода с крышкой и фольга.
Куриные бедра промойте, обсушите, удалите кости, кожу оставьте. В миске соедините соевый соус, вино и мёд. Перемешайте до растворения мёда. Переложите в маринад курицу, прикройте пищевой пленкой и уберите в холод на 2 часа.
В емкости для приготовления на пару подержите куриные бедра на пару 25 минут. Сковороду выстелите фольгой, сделайте бортики. На фольгу высыпьте пшеничную муку, чай, сахар и перемешайте. Поставьте в сковороду решетку, подходящую по размеру. На решетку уложите курицу. Поставьте сковороду на небольшой огонь и плотно прикройте крышкой. Готовьте курицу 25-30 минут. Дыма будет не очень много, он приятно пахнет и сразу вызывает аппетит.
Готовую курицу можно подавать со свежими овощами и соусом, любимым гарниром, использовать в качестве горячей или холодной закуски.

Куриная печень с яблоками
1 кг куриной печени, 2 яблока, 1 луковица, 150 куриного бульона, 50 мл сливок (30-процентных), 2 ч. л. муки, 50 г сливочного масла, 2-3 ст. л. растительного масла, 1/4 ч. л. сахара, соль, черный молотый перец – по вкусу.
Куриную печень промойте, обсушите, удалите соединительные пленки и жир, нарежьте на средние кусочки. Лук почистите, нарежьте полукольцами. Яблоки помойте, очистите от кожуры и семян, нарежьте кубиками.
В растительном масле на сильном огне обжарьте печенку до румяной корочки и переложите на блюдо. Вытрите сковородку после готовки печенки, и в сливочном масле спассеруйте на среднем огне лук, 3-4 минуты. Добавьте яблоки и, помешивая, готовьте еще 3-5 минут. Всыпьте муку, влейте бульон (воду) и перемешайте, чтобы не было комочков. Тушите на небольшом огне около 2 минут.
Добавьте печенку, сахар и специи, перемешайте и готовьте под крышкой на слабом огне 7-8 минут. Затем влейте сливки, доведите до кипения и снимите с огня. Раскладывая по тарелкам, по желанию приправьте рубленной зеленью и подавайте как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к картофельному пюре, кашам и макаронам.

Мясной «кармашек»
На 4 порции: 4 куска свиной корейки, 120 г капусты, 2 ст. л. сливочного масла, 4 пера зеленого лука, 1 ст. л. мелко нарубленного укропа, 1 ч. л. горчицы, 2 ст. л. растительного масла.
Зачистить корейку от жира и сделать с внутренней стороны от кости надрез до середины куска. Смазать «карман» горчицей.
Капусту тонко порезать, обжаривать в сливочном масле на слабом огне 5–7 минут. Лук измельчить, добавить в капусту вместе с укропом и специями.
Начинить мясо капустным фаршем. Обжарить мясо на сильном огне, по 2–3 минуты. с каждой стороны, и довести до готовности в духовке при 200 градусах, 10–15 минут.

Горбуша, запеченная с сыром
1 тушка свежемороженой горбуши, 2-3 помидора, 1 луковица, 200-250 г сыра, майонез, соль, черный молотый перец, красный молотый перец, сливочное масло – по вкусу.
Размороженную тушку горбуши очистите, отделите от костей и нарежьте кусочками 5-6 см шириной. Смажьте противень сливочным маслом, выложите рыбу, посыпьте солью, перцем, можно сбрызнуть лимонным соком. Смажьте майонезом. Лук нарежьте тонкими полукольцами и выложите поверх рыбы.
Поставьте противень на 15 минут в духовку, разогретую до 200 градусов Цельсия. Затем вытащите противень, выложите на каждый кусочек по кружочку помидора, посыпьте тертым сыром и запекайте еще 10-15 минут. Подавайте с гарниром из рассыпчатого риса или картофельного пюре.

Печенье с кокосовой стружкой
2 яйца, 40 г кокосовой стружки, 150 г сахара, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя для теста, растительное масло для смазывания.
Взбейте яйца с сахаром. Добавьте всю кокосовую стружку, перемешайте. Затем добавьте просеянную муку, разрыхлитель и еще раз перемешайте. Тесто должно быть очень густым. Уберите тесто в холодильник на полчаса.
Потом, достав миску с тестом из холодильника, поставьте перед собой еще одну миску – с холодной водой. Смачивайте этой водой руки и формируйте из теста шарики диаметром около 2-3 см. Противень застелите пергаментной бумагой, а ее поверхность смажьте растительным маслом. Сформированные шарики из кокосового теста выложите на противень так, чтобы между ними было около 2 см.
Выпекайте в разогретой до 180 град. Цельсия духовке 15 минут. Это печенье не должно приобретать золотистый цвет, оно должно остаться бледноватым, чтобы печенье получилось мягким.

Шоколадное эскимо на йогурте
100 г темного шоколада, 300 г греческого йогурта, 8-10 бумажных стаканчиков, 8-10 палочек.
Шоколад расплавьте в микроволновке или на водяной бане. Затем тщательно перемешайте его с йогуртом в единую консистенцию. Потом разлейте получившуюся массу по стаканчикам. В центр каждого вставьте палочки. Оставьте эскимо в морозилке на ночь. Перед подачей вытащите десерт из стаканчиков.

Чай с чабрецом и курагой
Крупное яблоко нарежьте кубиками. Также нарежьте неочищенный апельсин. Положите всё в большой заварочный чайник, добавьте туда же 1 ч. л. черного крупнолистового чая, 0,5 ч. л. молотого имбиря, 4 веточки сушеного чабреца, немного корицы, 1 ч. л. цедры лимона и 4 штуки крупной кураги. Залейте кипятком, укутайте и дайте настояться около 25-30 минут. Разлейте по чашкам на 3/4, долейте кипятком. Сахар кладите по вкусу, однако помните, что яблоко и курага придают чаю определенную сладость.

Дмитрий Денисов, «Арсеньевские вести» (arsvest.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version