Мед лечит от многих болезней

0
Для лечебных целей натуральный пчелиный мед рекомендуется в основном принимать растворенным, так как только в таком виде облегчается проникновение его составных частей в кровяное русло, а затем в клетки и ткани организма.
Общим показанием к применению медолечения обычно является безуспешное или малоэффективное лечение заболеваний общепринятыми методами или же мед принимают с целью повышения эффективности комплексного лекарственного лечения, предписанного при данном конкретном заболевании, то есть, принимают мед в комплексе с лекарственными препаратами для усиления их фармакологического действия.
Недуги органов дыхания
Особенно полезен мед в качестве общеукрепляющего средства при простудных заболеваниях.
От кашля
В черной редьке вырезать воронку, поместить в нее 1 ст. л. меда. Образовавшийся настой можно принимать по 2 ст. л. за 20 минут до еды, по 3-4 раза в день.
Натереть на терке 1 луковицу, 1 яблоко. Добавить столько же меда, перемешать и принимать по 1 ч. л. по 5-6 раз в день.
При бронхите
— Смешать 0,5 кг измельченного репчатого лука, 50 г меда, 400 г сахара, залить 1 л воды и поставить на огонь. Варить 3 часа на медленном огне. Остудить, принимать 4 раза в день по 1 ст. л.
— 1 ст. л. меда, 30 г смальца, 1 ст. л. горячего молока перемешать. Принимать 3 раза в день.
— Смешать по 1 ст. л. подсолнечного масла, меда и коньяка (водки). Смесь разогреть при помешивании на пару, но не кипятить. Принять в один прием (залпом) и сразу лечь в постель под одеяло.
— Зубчик чеснока и 1 ч. л. меда смешать и съесть, тщательно пережевывая. Повторить 3 раза в день.
При астме
Тщательно размять 1 ст. л. ягод калины и залить их 1 стаканом теплой кипяченой воды, размешав в ней 1 ст. л. меда. Довести до кипения, варить на небольшом огне 20 минут, тщательно перемешивать и процедить. Эту порцию употребить полностью в течение дня, принимая по 1 ст. л. каждые 1,5-2 часа.
При коклюше
Смешать 50 г чеснока и 20 г сухой измельченной травы чабреца, залить 0,5 л воды, варить в накрытой посуде на слабом огне, пока жидкость не испарится наполовину. Процедить, добавить 200 г меда, предварительно разогретого на пару, и 200 г сахара. Все хорошо перемешать. Этот приятный сироп при коклюше употреблять три раза в день по 1 ч. л. после еды.
Заболевания ЖКТ
В народной медицине неслучайно говорится, что «мед — лучший друг желудка».
Гастрит
— При хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией и пониженной кислотностью мед принимается 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Для этого следует 30-60 г пчелиного продукта растворить в стакане прокипяченной холодной воды, выпить быстро.
— При гастритах с повышенной секреторной функцией и повышенной кислотностью мед рекомендуется принимать за 1-2 часа до еды 3 раза в день, лучше по 30 г на завтрак и ужин и 40 г в обед, запивая стаканом теплой воды (пьют медленно, малыми глотками).
Язва
— При язвенной болезни мед рекомендуется растворять в стакане кипяченой теплой воды и принимать за 1,5—2 часа до приема пищи. Утром — от 30 до 60 г, в обед — от 40 до 80 г и через 2-3 часа после легкого ужина в дозе 30-60 г. Больные язвенной болезнью с пониженной секреторной функцией желудка и низкой кислотностью должны принимать мед за 5-10 минут до еды.
— Профессор Ф.К. Меньшиков предложил следующую схему лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: суточную дозу меда (400—600 г) разделить на 3 части и каждую часть принимать 3 раза в день натощак в разогретом виде; для этого сосуд с медом перед употреблением помещают на 5-10 минут в горячую воду с температурой не более 50 градусов Цельсия. Курс лечения — 15-20 дней.
Печень, селезенка, желчный пузырь
— При циррозе печени советуют взять 1 кг пчелиного меда, 1 стакан оливкового масла, очищенные зубчики 3 головок чеснока, 4 лимона среднего размера. Из лимонов вынуть косточки, а с 2 лимонов срезать кожуру. Лимоны и чеснок пропустить через мясорубку, переложить в эмалированную кастрюлю, смешать с медом и маслом и перемешать деревянной ложкой. Переложить смесь в двухлитровую банку и хранить в нижнем отделении холодильника. Перед приемом перемешивать деревянной ложкой. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30-40 минут до еды. В течение года проводить 3-4 курса лечения.
— При лечении заболеваний печени, желчного пузыря, селезенки в народной медицине рекомендуется следующий состав: стакан меда и стакан сока черной редьки смешать, принимать 3 раза в день по половине стакана.
Запор
При запорах полезно принимать внутрь от 60 до 100 г меда одноразово или разделить эту дозу на 2 приема. Запивать яблочным соком или холодной водой натощак или на ночь.
На помощь сердцу
При гипертонии
— Людям, страдающим повышенным артериальным давлением, рекомендуют в 1 стакан свежеприготовленного свекольного сока добавить 5 ст. л. меда. Принимать по 2 ст. л. 3-5 раз в день.
— Смешать по 1 стакану морковного и свекольного соков, 5 ст. л. меда, 150 мл спирта и 0,5 стакана клюквы. Настаивать в темном месте в течение 3 дней. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
— Пропустить через мясорубку стакан клюквы, добавить такое же количество меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
При инфаркте миокарда
— Растолочь 100 г ядер грецких орехов и смешать с 2 ст. л. гречишного меда. Есть за 1 день в 3 приема.
— Смешать 1 кг черноплодной рябины с 2 кг меда. Принимать смесь по 1 ст. л. в день.
При миокардите
Принимать по 1 ч. л. цветочного меда 2-3 раза в день с молоком, творогом, фруктами. С горячим чаем или молоком мед при этом случае принимать нельзя, так как это может привести к избыточному потоотделению и усилению работы сердца.
При стенокардии
Смешать 5 головок чеснока, растертого в кашицу, 10 тертых лимонов и 1 л меда, переложить в банку и дать постоять 1 неделю. Принимать по 4 ч. л. 1 раз в день за 20-30 минут до еды. Есть надо медленно, между приемом каждой ложки смеси делать перерыв в 1 минуту. Курс лечения — 2 месяца.
При атеросклерозе 
— Смешать по 1 стакану меда и лукового сока. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 1 час до еды или спустя 2 часа после еды. Курс лечения — 2 месяца, затем сделать перерыв на 10 дней и повторить курс.
— Можно также приготовить смесь меда с чесночным соком.
При неврозах и бессоннице
— Мед — лучше всего цветочный (полевой и луговой), акациевый или мятный — принимается равными частями по 100-120 г 3 раза в сутки в течение 1—2 мес.
— Вечером — 1 ст. ложку меда растворить в стакане теплой воды или молока и пить за 30 минут до сна. Эта так называемая медовая вода является прекрасным снотворным средством при бессоннице.
Наружное применение
В народной медицине мед рекомендуется добавлять к отварам лекарственных трав, используемых при лечении ран и язв.
50 г листьев эвкалипта залить 0,5 л воды, варить в течение 3-4 минут, процедить и добавить 2 ст. л. меда. Применять в виде примочек и ванночек для лечения ран.
Одну столовую ложку высушенных цветов ромашки обыкновенной заварить в 1 стакане кипящей воды, после охлаждения профильтровать и добавить 1 ч. л. меда. Применять как полоскание при стоматитах, ангинах.
Мед с огуречным соком в народной медицине применяется в комплексном лечении угрей. С этой целью 3 ст. л. измельченных огурцов заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2-3 часов, процеживают, отжимают осадок и добавляют чайную ложку меда. Размешивают до полного растворения. Ватным тампоном, смоченным в этой смеси, протирают лицо (после умывания) и через 30-40 минут ополаскивают прохладной водой.
При воспалительных заболеваниях глаз — кератитах, герпетических заболеваниях глаз, язвах и ожогах роговицы, конъюнктивитах — лечат медовыми 20-процентными мазями или 20-30-процентными медовыми каплями, которые готовятся на дистиллированной или кипяченой воде.
Волшебная косметика
Вещества, содержащиеся в сладком пчелином продукте, обладают способностью легко проникать через поры, даже при наружном применении в косметических целях он не только положительно влияет на кожу, но и несет свои целебные свойства всему организму.
Для лица
Перед нанесением маски необходимо предварительно очистить кожу лица водой или с помощью специальных средств. А также провести тест на аллергическую реакцию, смазав приготовленной смесью нежную кожу запястья.
— Тщательно перемешать 90 г ячменной муки, 35 г меда и 1 яичный белок, предварительно взбитый до пены. Маска наносится на 10-15 минут. Рекомендуется для предотвращения морщин при сухой и нормальной коже.
— Смешать 2 ч. л. меда, 1 ст. л. крепкого чая, 2 ст. л. овсяных хлопьев и 1 ст. л. воды. Полученную смесь растереть и прогреть в паровой бане, остудить и нанести на лицо. Затем накрыть лицо бумажной салфеткой и полотенцем на 15 минут. — Смыть маску теплой водой. Подходит для всех типов кожи.
Взять по 1 ч. л. меда, теплого молока, картофельного крахмала, соли, перемешать и нанести на кожу лица ватным тампоном. Через 20-25 минут снять маску теплой, затем прохладной водой. Эта маска хороша для разглаживания и осветления жирной кожи с расширенными порами.
Для рук
— 3 ст. л. глицерина, 1 ч. л. нашатырного спирта, буры на кончике ножа, 1 ч. л. меда, 0,5 стакана воды. Все смешать, нанести на кожу рук. Спустя 20 минут смыть теплой водой.
— 1 ст.л. меда, яичный желток и 1 ч. л. растертой овсянки. Все ингредиенты смешать и нанести на кожу рук на 20-30 минут.
Для волос
Мед придает волосам мягкость и шелковистость, полезен для всех типов волос, так как предотвращает их ломкость и сухость, способствует росту, обеспечивает прекрасный уход за поврежденными волосами.
— Смешать 1 ч. л. меда с 3 ч. л. касторового масла. Смесь чуть подогреть и нанести на волосы. Через час смыть.
— Измельчить мясистый лист алоэ и смешать его с 1 ст. л. меда, 1 ст. л. касторового масла, 1 желтком и 1 ч. л. коньяка. Втереть смесь в волосы и через 2 часа смыть водой. Делать эту маску 1 раз в неделю.
— Взбить 1 яйцо и смешать с 1 ч. л. меда и 2 ч. л. подсолнечного или оливкового масла. Хорошо помассировать кожу головы и промыть шампунем. Маска хорошо питает волосы и упрощает укладку.
 «Ванна Клеопатры»
Подогреть 1 л молока (не доводя до кипения), а в другой посуде на водяной бане — чашку меда. Растворить мед в молоке и вылить смесь в воду для купания. Эффект усилится стократно, если вы не поленитесь перед принятием такой ванны проделать еще одну процедуру: 350 г мелкой соли тщательно перемешать с 0,5 стакана сливок и эту смесь круговыми движениями пальцев рук тщательно втереть в кожу всего тела. Затем обмыть себя под струей душа. А потом принять медово-молочную ванну.
Противопоказания
Увы, но использование пчелиного меда в качестве пищевой добавки, лекарственного средства или составляющей косметики, имеет целый ряд противопоказаний.
Нередко встречается у людей непереносимость меда (идиосинкразия) или повышенная чувствительность к нему. В этих случаях данный продукт запрещено применять в любом виде, чтобы избежать тяжелых аллергических реакций.
При острых воспалительных заболеваниях внутренних органов (острые гастриты, панкреатиты, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчно- и почечнокаменной болезней), обострениях других внутренних хронических заболеваний, медолечение следует прекратить и обратиться в медицинское учреждение.
Ожирение, сахарный диабет – прием меда внутрь следует обсудить с лечащим врачом.
Противопоказано введение меда ингаляционным способом при повышенной температуре, туберкулезе легких, резко выраженной эмфиземе, кровоизлиянии в легкие и дыхательные пути, сердечной недостаточности, обусловленной органическими поражениями мышц (миокардиты) и клапанов сердца, сердечной и бронхиальной астме, легочном склерозе.
Ограничивают углеводы в пожилом возрасте, при атеросклерозе, энтероколитах, в течение 3—4 мес. после операций резекции язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, резекции желчного пузыря и удаления желчных камней.
Важно!!! Перед началом приема препаратов народной медицины, в состав которых входит мед и другие пчелиные продукты, обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Источник: Medn.ru
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version