Мифы о беременности после 35 лет

0

Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Михаил Цурцумия рассказал о всех сложностях, которые могут сопровождать вынашивание ребенка у женщин старше 35 лет. Он также развеял популярные мифы о возрастной беременности.

 

В первую очередь Цурцумия отметил, что сложности с зачатием ребенка у женщин после 35 лет – это вовсе не миф, на это стоит обратить внимание. «Овариальный резерв – это такая возможность вырабатывать яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Получается, что чем выше возраст, тем этот резерв меньше», – заявил врач.
Кроме того, акушер-гинеколог отметил, что сложностей с вынашиванием беременности у женщин взрослого возраста также больше, нежели у молодых. Это связано не только с рисками выкидыша, но и с опасностью для здоровья самих женщин. «Если мы говорим о вынашивании беременности как таковой, то у возрастных пациенток в большем объеме она сопровождается гормональной нагрузкой. То есть, речь идет о лекарственной терапии, поддерживающей и вынашивающей эту беременность», — пояснил Михаил Цурцумия.
Что касается здоровья женщин, то к зрелому возрасту она может получить больше различных хронических заболеваний, которые беременность может обострять, отмечает медик.
Однако возраст не является причиной невозможности естественных родов. Цурцумия подчеркнул, что в любом возрасте кесарево сечение проводится только по конкретным акушерским показаниям. «Говорить о том, что в сорок лет при первых родах она поедет в операционную, не стоит. Женщина может поехать в операционную по каким-то акушерским причинам. Кесарево сечение делается по абсолютно четким показаниям. Единственное показание, в котором учитывается желание пациентки, это тазовое предлежание плода», – объяснил акушер-гинеколог.
Наконец, медик заявил, что риск рождения ребенка с генетическими заболеваниями у женщин старшего возраста вовсе не миф. «Есть во время наблюдения беременности такое понятие, как скрининговое ультразвуковое исследование. Там определяется риск генетических заболеваний плода – синдром Дауна, синдром Патау, синдром Эдвардса. Чем старше возраст, тем больше вероятность развития этих генетических заболеваний», — отметил акушер-гинеколог Михаил Цурцумия.
При этом врач пояснил, что вероятность родить ребенка-гения или спокойного послушного ребенка после 35 лет ровно такая же, как и при беременности в более молодом возрасте. Это зависит лишь от родителей младенца и от его воспитания.

Анастасия Павелко, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version