Молоко на огороде: от вредителей, болезней и как подкормка

0

Молоко полезно не только для человека и животных, но и для растений. Оно их питает, укрепляет иммунитет, повышая устойчивость к вредителям и различным недугам.

Важно! Не используйте сухое молоко. Оно может вызвать черную или мягкую гниль и пятнистость листьев.

Молоко спасет от вредителей
Большинство вредителей не могут переваривать лактозу из-за отсутствия у них поджелудочной железы. Поэтому на защиту растений от прожорливых крылатых и ползающих приходит молоко.
Колорадский жук
Например, колорадскому жуку и его личинкам не по вкусу пленка, образующаяся на листьях после их опрыскивания молочным раствором: 3 л молока; 7 л воды; 2 ст. ложки жидкого мыла; 10 мл жидкого березового дегтя.
Яблонная плодожорка
Плодожорка тонет в жидкой ловушке, на аромат которой прилетает. Молочную сыворотку наливают в емкости, которые развешивают в кроне яблонь с момента появления бутонов и до уборки урожая. Раз в неделю емкости моют и наполняют новой порцией «лакомства».
Тля
Сыворотка пагубно действует на тлю. Средством, состоящим из 3 л молочной сыворотки, 7 л воды, 2 ст. л. жидкого мыла, обильно опрыскивают пораженные тлей растения.
Гусеница капустницы
Капусту защищают от гусениц другим снадобьем: разводят 3 л обезжиренного молока и 7 л теплой воды; затем добавляют в раствор 2 ст. л. жидкого мыла. Если в течение трех-четырех вечеров обильно орошать этим средством капусту, кочаны вырастут более увесистые, а численность прожорливых гусениц сократится.
От сорняков и насекомых
Комбинация молока и патоки защитит растения от сорной травы, высвободит недоступный корням фосфор: 2 л воды смешайте с 500 мл сырого молока; затем добавьте 3 ст. ложки патоки. Этим раствором обрабатывайте из пульверизатора компост и садовую землю перед посадкой растения, а также при появлении сорняков и почвенных насекомых.

Подкормка молоком от болезней
Молоко богато калием, фосфором, белком, витаминами группы В, сахарами. Все эти компоненты необходимы многим огородным культурам для формирования сочных ароматных плодов.
Помидоры
Так, молочно-йодовые опрыскивания отлично подпитают рассаду томатов, а молочная подкормка (2 л молока на 10 л воды) уничтожит на них фитофтору.
Под каждый кустик высаженных в грунт томатов вносят по ковшику такого угощения или в течение недели после высадки рассады в грунт с интервалом в 10 дней обрабатывают листья растений защитным средством: 2 л молочной сыворотки; 8 л воды; 10 мл йода; 2 ст. ложки жидкого мыла.
Ягоды, лук и тыква
В борьбе с мучнистой росой на ягодных кустах и тыквенных орошайте растения из лейки молочным коктейлем (2 л обезжиренного кефира на 8 л воды). Это же средство поможет против пероноспороза тыквенных и лука: опрыскивайте их листья каждые 10-12 дней. Кроме того, это хорошая подкормка, которая поможет получить щедрый урожай, насыщая растения через листья важными макро- и микроэлементами.
От грибка, гнили, бактериоза
Смесь молока и йода полезна и как удобрение, и как лекарство от грибковых заболеваний, гнили, мучнистой росы, бактериоза. В емкости смешайте 1 л некипяченого обезжиренного молока и 15 капель йода. А затем вылейте это в ведро, наполненное 10 л воды, и перемешайте. Получившийся раствор распыляйте на листья каждые две недели в безветренный вечер, а также поливайте им корни овощей при заражении саженца прикорневой гнилью.

Удобряем растения молоком
В качестве удобрения растения поливают сырым молоком. Оно действенно, потому что не подвергалось воздействию изменяющего компоненты тепла. Сырое молоко можно развести с водой 1:5, чтобы снизить его жирность. Вокруг каждого растения выкопайте траншейку и залейте в нее молочный раствор.
При использовании слишком большого количества молока бактерии и жир будут портиться. Это, в свою очередь, будет вызывать неприятный запах, плохой рост и увядание овощных культур. Кипяченое и пастеризованное молоко в качестве удобрения малоэффективно.
Подкормка молоком помогает огурцам: их опрыскивают по листьям (особенно если они пожелтели) простоквашей или кефиром (500 мл на 5 л воды и 10 капель йода). Таким средством нужно подкармливать огурчики после появления третьего настоящего листочка, а в дальнейшем – на протяжении всего сезона с периодичностью в две недели.
Важно! Молочные удобрения не подходят перцу и баклажанам. После такой подкормки эти культуры могут погибнуть. В лучшем случае они дадут мелкие плоды.

Источник: «Хозяйство» (hozvo.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version