Морская звезда: жестокая красотка

0

Мой маленький сын, впервые увидев морскую звезду, спросил: это ёлочная игрушка? Я рассмеялась, а потом подумала: действительно, почему у этих животных форма в виде классической звёздочки?

Вообще-то не только в виде звёздочек с пятью лучами, они лишь наиболее часто встречающиеся животные. Но также эти древнейшие обитатели нашей планеты (возраст класса, по мнению учёных, более 400 миллионов лет) могут иметь от 6 до 12 лучей, а некоторые виды, например, солнечная звезда или подсолнух, даже до 40. Между прочим, среди более 1500 видов морских звёзд (по-научному asteroidea) существуют действительно похожие на ёлочную снежинку. У этих красивейших иглокожих вообще удивительные формы, да и размеры – от нескольких сантиметров до одного метра в диаметре и веса до пяти килограммов.

Причём у них отлично развита регенерация: потеряв один из лучей, к примеру, отбросив при нападении, звезда может его восстановить. Более того, некоторые виды могут восстановить совершенно новую морскую звезду из одного луча (руки, как её ещё называют) и части своего центрального диска. Правда, для этого потребуется около года, но для видов, которые живут до 30-35 лет, это некритично.

Какие такие руки, переспросите вы? Те, что умеют крепко держать добычу – моллюсков, мидий, улиток, мелкую рыбёшку. Не нравится называть эти лучи руками – зовите их ногами: ведь своими присосками – сотнями трубчатых футов на нижней стороне – они помогают морской звезде с удивительной скоростью перемещаться по дну (плавать она не умеет).

И если бы только перемещаться – на кончиках этих рук-ног есть ещё и глазки! Пусть и не «ах, эти глаза, как бирюза!», а лишь красные глазные пятна, но их вполне хватает, чтобы животное, не видя деталей, воспринимало свет и ориентировалось в пространстве. И таких очей у иглокожих, как у многоглазого великана Аргуса из древнегреческой мифологии, – куча: у пятирукой звезды пять глаз, у двенадцатирукой – 12, у сорокарукой – 40…

Усилим эффект: эти руки не для скуки, в основании каждого луча астероидей расположены ещё и органы размножения. У мужской особи по две половые железы (гонады) со сперматозоидами, которые открываются в брачный период, у женской особи соответственно яйцеклетки. Но встречаются также однополые звёздочки, в организме которых вырабатываются и мужские, и женские половые продукты. И даже трансгендеры (например, малютка астерина), меняющие в течение жизни пол с мужского на женский.

А вот жабр у морских красавиц и красавцев нет: они дышат через специальные наросты на поверхности тела. Нет у них и крови, вместо неё организм звёзд использует морскую воду.

Ну и про то, как астероидеи едят. Тут им сварливая жена, поедом едящая своего мужа, и в подмётки не годится. Во-первых, многие из них каннибалы, то есть, употребляют своих же сородичей иглокожих, в том числе морских ежей. Во-вторых, этот хищник, «обняв» жертву, к примеру, какой-нибудь моллюск, присасывается лучами к створкам его раковины и после продолжительной борьбы с моллюском, отчаянно сжимающим створки, раскрывает их, выворачивает наружу… свой желудок через находящийся на нижней стороне рот, проталкивает его в створки моллюска и неспешно поедает несчастное животное. После чего возвращает желудок на место.

Сама же морская звезда мнит себя неуязвимой: она и ядовитой бывает, и панцирь её защищает. Тем не менее, биологи из Норвежского технологического университета недавно с удивлением наблюдали, как группа тех же самых морских ежей атаковала помещённую к ним в аквариум звезду. Каждый из них отъел кончики её лучей-рук, где располагаются сенсорные органы, лишив тем самым способности скоординировать атаку или убежать. После чего спокойно доели несчастную звезду.

Маргарита Дорштейн, http://rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version