Мумие против морщин

0

С возрастом даже идеальная кожа становится менее эластичной и подтянутой, что приводит к появлению морщин. Этот процесс женщины всего мира всячески стараются предотвратить и замедлить. К одному из многочисленных средств относится мумие.

Состав и польза

Мумие — это органоминеральный продукт природного происхождения, который был найден в горах Азии, горная смола или горные слезы. Образуется под воздействием перепадов температур и сильного ветра в трещинах скал в виде натеков. Внешне мумие напоминает черную или бурую смесь, которая обладает резким запахом и вкусом.

В состав продукта входят аминокислоты, фосфолипиды, эфирные масла, смолоподобные вещества, алкалоиды, дубильные вещества, макро- и микроэлементы, витамины группы В, А и С.

Приобрести горную смолу можно в аптеке в форме порошка, таблеток и в неочищенном виде. Обратите внимание на несколько важных моментов, помогающих определить качество продукта. Запах должен быть очень ярким, возможно, не слишком приятным, но отвращения он не вызывает. Если прикоснуться к мумие языком, можно уловить отчетливую горечь. Положите немного продукта в теплую воду и хорошо взболтайте емкость. Посмотрите, не выпал ли осадок – у правильного мумие его не будет.

Старайтесь приобретать чистую горную смолу, без биодобавок: не всегда они вводятся правильно, поэтому может произойти конфликт. Кроме того, при их наличии повышается вероятность возникновения аллергической реакции на продукт. Если все эти нюансы соблюдены, то вы можете быть уверены, что получите только пользу от применения этого уникального природного вещества.

Способы применения

Ввиду богатого минерального и витаминного состава мумие при использовании в качестве косметического средства снимает воспаления, увлажняет и насыщает клетки полезными элементами, активизирует выработку коллагена, регенерирует кожный покров, выравнивает рубцы, складки и шрамы, придает лицу здоровый оттенок, восстанавливает водный баланс, очищает кожу от отмерших клеток, оказывает антибактериальное действие. Перед применением любых средств с мумие кожу следует хорошо очистить и протереть тоником. Чтобы смесь не прилипала к рукам, смажьте предварительно ладони растительным маслом.

Для улучшения внешнего вида проблемной кожи, горную смолу можно наносить на лицо в чистом виде. Для этого замочите в 10 мл теплой воды 1 г мумие, оставьте в прохладном месте до полного растворения. После чего можно приступать к нанесению массы: аккуратными движениями пальцев полагается равномерно распределить смесь по всей поверхности лица, в том числе и вокруг глаз. Оставьте на 10 минут, после чего смойте теплой водой. Повторять процедуру следует каждые 10 дней. Длительность курса зависит от первоначального состояния эпидермиса, первые заметные результаты, как правило, появляются уже после 7–8 сеанса.

Для приготовления омолаживающего средства для повседневного использования косметологи рекомендуют смешать 5 г привычного питательного крема с двумя измельченными таблетками мумие, после чего дать настояться массе в течение 10 часов и в дальнейшем хранить в холодильнике. Готовый крем наносится похлопывающими движениями на кожу ежедневно после очищения лица и оставляется до полного впитывания.

Весьма эффективными являются также и косметические маски для лица с добавлением мумие. Подогрейте на водяной бане 10 мл красного вина, добавьте 1 г порошка мумие, 5 мл персикового масла. Тщательно перемешайте и нанесите смесь кисточкой на очищенную и распаренную кожу лица. Спустя полчаса смойте теплым ромашковым настоем. Затем смажьте кожу питательным кремом. Повторяйте процедуру раз в неделю в течение двух месяцев. Такая маска позволит бороться с возрастными изменениями кожи.

Для выравнивания морщин вечером перед сном смешайте 5 мл пантотеновой кислоты с 5 мл детского крема и 1 г порошка мумие. Когда порошок полностью растворится, нанесите смесь на области скопления морщин и другие проблемные участки кожи, дождитесь полного высыхания и ложитесь спать. Утром удалите остатки маски с помощью мицеллярной воды. Курс – 1 раз в неделю в течение трех месяцев.

Для придания эластичности кожным покровам измельчите таблетку мумие и растворите ее 1 ч.л. теплого крепкого зеленого чая. Добавьте 10 мл меда, 5 мл масла кунжута, 10 мл экстракта ламинарии. Смешайте все ингредиенты и нанесите маску на распаренную кожу с помощью кисточки. Спустя полчаса смойте остатки средства розовым отваром, смажьте увлажняющим кремом. Повторяйте процедуру раз в 10 дней в течение трех месяцев.

Для усиления выработки коллагена подойдет желатиновая маска с мумие. Растворите 10 г желатина в небольшом количестве теплой воды, затем добавьте 5 г оливкового масла и 1 г порошка горной смолы. Слегка подогрейте смесь на водяной бане и нанесите кисточкой на лицо, не задевая век. Спустя 40 минут осторожно снимите образовавшуюся пленку, умойтесь теплой водой. Частота использования: 1 раз в месяц в течение полугода.

Противопоказания

Мумие является весьма эффективным веществом для использования в домашней косметологии, но при наличии следующих противопоказаний все же следует отказаться от его применения. Индивидуальная непереносимость вещества, сердечно-сосудистые заболевания, беременность и период лактации.

Чтобы обезопасить себя от возникновения аллергической реакции, предварительно нанесите крем или маску, приготовленные на основе горной смолы, на запястье руки или локтевой сгиб. Если в течение получаса не появится никакой реакции со стороны кожных покровов (зуд, шелушение, покраснение, сыпь), можете смело использовать это целебное средство для омоложения и придания свежего вида своей внешности.

Источник: Medvoice.ru, Ladyspecial.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version