Мушки перед глазами о чем предупреждают?

0

Многие вдруг ни с того ни с сего видят мушки перед глазами, кто-то может и в обморок упасть. О каких болезнях предупреждают эти симптомы?

Мушки перед глазами
Появление мушек перед глазами может говорить о наличии анемии или низком артериальном давлении, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.
«Это может быть анемия. Когда низкий уровень гемоглобина и эритроцитов – это хроническая гипоксия, и у человека перед глазами мелькают мушки», – объясняет терапевт.
Если рябь в глазах возникает только при резком подъеме, смене положения тела, то это может говорить о низком артериальном давлении. Такое состояние не опасно и мушки, как правило, быстро проходят, добавила Романенко. «Резкая смена положения тела вызывает перераспределение крови, изменение артериального давления – чаще всего его снижение. Это может сопровождаться появлением мушек перед глазами. Но такое явление кратковременное, и вскоре все возвращается к норме», — пояснила Татьяна Романенко.

Обмороки и головокружения
Обмороки могут быть связаны с нарушениями вегетативной нервной системы, которая регулирует тонус сосудов, рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев. «Иногда достаточно легкого стресса или какого-нибудь болевого момента, например, человек прищемил дверью палец, и сразу в обморок. Но всегда в таких случаях люди падают очень аккуратно, как бы прилегают», – объясняет врач.
Обмороки могут быть и при сердечной недостаточности, когда сердце плохо качает кровь.
Также обмороки могут появляться при эпилепсии. «Такое заболевание не всегда протекает классически, с судорогами. Бывает, что человек выключился, прилег, а потом встал и ничего не помнит», – отметил Хухрев.
А вот головокружения, по словам невролога Александра Комарова, могут появляться при анемии, поскольку у страдающих от этой болезни людей происходит кислородное голодание мозга. Кроме того, головокружения бывают при проблемах с печенью, инсульте и интоксикации организма.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version