Нарколог: В виски дубильные вещества вредны

0

Дубовые бочки, в которых выдерживается виски, усиливают токсическое действие алкогольного напитка на человеческий организм.

По словам нарколога Антона Масякина, в рекламе виски представляется как «элитный алкоголь, не вызывающий похмелья и предотвращающий массу заболеваний», но на самом деле этот крепкий алкоголь может доставить организму еще больший вред, чем некоторые другие спиртные напитки – особенно при регулярном потреблении.
«Виски — это обычный крепкий спиртной напиток, систематическое употребление которого может вызвать серьезные психические расстройства. Кроме того, дубильные вещества, образующиеся в процессе выдерживания виски в дубовых бочках, усиливают токсическое действие алкоголя на организм человека», — пояснил врач, развеяв миф о том, что алкоголь является действенным антидепрессивным средством.
Как отметил Масякин, полученный эффект от употребления крепкого алкоголя носит очень ограниченный временной характер, депрессию спиртное не вылечит, а вот вызвать серьезное психическое расстройство может. И оно связано с хроническим алкоголизмом.
«У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, прежде всего, страдают эмоции. Такие люди склонны к повышенной раздражительности, депрессиям, вплоть до суицидов. В некоторых случаях у людей, ранее перенесших тяжелые травмы головного мозга, на фоне крайнего переутомления даже небольшая доза любого алкоголя способна вызвать не просто агрессию, а тяжелый психоз, называемый патологическим опьянением. В состоянии патологического опьянения люди могут совершать тяжкие преступления», — отметил нарколог.

Источник: «Труд» (trud.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version