Народные средства от перхоти

0

Как избавиться от неприятности, часто встречающейся у женщин, мужчин и даже детей?

Каждый человек мечтает о красивых волосах и никому не нравится, когда белые чешуйки осыпаются на плечи. Самая стильная одежда и красивая причёска выглядят неопрятно, если лежит такой «нетающий снежок». Его наличие может говорить о том, что в организме не все в порядке.

Не смывать, а лечить!

Люди, которые считают перхоть косметическим дефектом, глубоко ошибаются — это признак себорейного дерматита. Возбуждают его дрожжеподобные грибы, которые под влиянием негативных условий усиленно размножаются.

Основные причины:
— Гормональные нарушения, которые приводят к расстройству работы сальных желез.
— Душевное состояние очень влияет на внешний вид волос — стрессы, нервные расстройства провоцируют появление белых чешуек.
— Неправильное питание, нехватка витаминов, дисбактериоз кишечника создают предпосылки для возникновения себореи.
— Нарушения в обновлении кожного покрова происходят при ослаблении иммунитета.

Для устранения грибка применяются различные средства, но часто они не дают лечебного эффекта, а лишь маскируют заболевание.

Опробовано народом

Кроме лекарственных средств, есть много доступных альтернативных методов лечения перхоти.

— В три литра кипящей воды добавьте полкилограмма корней лопуха. Прокипятите несколько минут и выдержите 12 часов в тёплом месте. Отваром нужно натирать кожу головы ежедневно. Этот рецепт приводит в норму деятельность сальных желез.

— Тысячелистник, мать-и-мачеху, крапиву, зверобой перемешайте. Пять столовых ложек смеси нужно настоять в полулитре кипятка одни сутки. Процедите и долейте 300 граммов водки. Наносите на голову ежедневно и укутывайте полотенцем на 1 час.

— Залейте одним литром кипятка по две ложки шишек хмеля, корней лопуха и аира. Варите сбор на маленьком пламени десять минут. Дайте выстояться и мойте волосы. Про регулярном применении перхоть на голове можно будет забыть через месяц.

— За полтора часа перед мытьём головы, нужно нанести смесь кашицы чеснока и растительного масла. Компоненты берутся 1:1. Если этим средством пользоваться всего лишь раз в неделю, то через 50-60 дней проблема исчезнет.

— Приготовьте настойку из одной доли касторового масла, одной доли сока лука и двух долей водки. Смесь нужно втирать легкими мазками на один час.

— Для сухой кожи можно провести лечение раствором из равных порций спиртовой настойки календулы и касторового масла. Этот рецепт даёт потрясающие результаты, если им пользоваться один-два раза в неделю на протяжении двух месяцев.

При повышенной жирности кожи для мытья волос полезно использовать дегтярное мыло. Кстати, травяные отвары и настойки помогут не только спастись от грибка, но и сделают волосы шелковистыми и блестящими.

Перхоть на бровях можно вылечить маслом чайного дерева.

Травники советуют

Народные средства предусматривают не только мытьё и натирание различными отварами, но и употребление фиточая, чтобы устранить причины образования перхоти изнутри. Используйте дары природы для поднятия иммунитета и чистки организма.

Необходимо взять по одной ложке цветков ромашки, пижмы и рылец кукурузы и по пять ложек травы череды и зверобоя, корней лопуха и аралии. Все ингредиенты перемешать. На стакан кипятка потребуется ложка этого сбора. Настаивайте в тёплом месте 20 минут. Чай принимайте свежеприготовленный по несколько стаканов в день.

Для снятия стресса можно приготовить смесь из пустырника, корня пиона, хмеля, адониса, мяты (или мелиссы). Одну ложку сбора требуется залить стаканом кипятка. Хорошо укутать на 10 минут. Желательно ежедневно пить по 3 стакана ароматного и полезного фиточая за полчаса перед приёмом пищи.
Теперь вы знаете, почему появляется перхоть, а, используя народные средства, сможете оздоровить свои волосы и навсегда забыть о «снежинках» на плечах.

Источник — vnormu.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version