Наш мозг видит с задержкой в 15 секунд?

0

Человеческий мозг и его возможности не раз вызывали восхищение у ученых, имевших некоторый опыт изучения его работы. Тем не менее, возможности мозга ограничены, и он не может справиться с объемом поступающих для обработки и анализа данных.

Это можно понять, если представить на некоторое время то, как мозг работает. Каждый момент времени мозг получает новую картинку. Она меняется, как при повороте головы, так и при изменениях, которые не зависят от человека. Вычислительной мощности мозга никогда бы не хватило для быстрой и качественной обработки такого массива данных.

Природа оказалась гораздо оригинальнее, чем можно подумать первоначально. Она создала специальный механизм защиты, который фактически предохраняет нас от «сумасшествия». Его работа сводится к тому, что мозг выводит не текущую картинку, а усредненную за 15-секундный интервал времени. Таким образом, обработка потока данных упрощается и мы не испытываем серьезных неудобств, благодаря такому компромиссу. Ученые из Британии и США провели несколько экспериментов, где предлагали людям отмечать изменения. Как оказалось, все они демонстрировали 15-секундное отставание.

Открытие ученых многое объясняет. Например, многие отмечают такую особенность человеческой памяти, когда важные детали ускользают из нее. Так, чаще всего бывает с предметами, которые не привлекают внимания движением. Кроме того, зная, что люди с некоторым опозданием реагируют на «мгновенные» события, уже несколько веков создаются фокусы, которые кажутся настоящими чудесами. В то же время, скорость реакции необходима в спорте и во время единоборств, и ее можно развить регулярными тренировками. Опытные спортсмены и бойцы часто действуют на интуиции и рефлексах. В этом случае человек как бы опережает мозг.

Источник: «Нескучные технологии»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version