Научные мифы из кино

0
Развенчиваем глупости, которые выдумывают американские сценаристы и режиссеры

Велоцирапторы были мелкими пернатыми динозаврами, лемминги не совершали самоубийств, и до появления Интернета американцы получали научную информацию из Голливуда. Конечно, во многих картинах допускается художественный вымысел. Но иногда просто невозможно не заметить, как американские киношники навязывают зрителям абсолютно нелепые факты, которые потом принимаются за истину. Итак, развенчиваем популярные киноляпы Голливуда.

Винт рухнувшего вертолета вспарывает мостовую

На самом деле лопасти вертолетного пропеллера довольно хрупкие. Они заполнены пеной или легкой субстанцией, которую называют сотами, поскольку назначение винта – разрезать воздух, а не бетон. Когда вертолет терпит крушение, лопасти – это первое, что отваливается и разлетается на куски.

Яркие неоновые лучи космических лазеров

На самом деле в космосе лазерный луч должен быть невидимым. Не имеет значения, существуют ли на самом деле такие вооружения в реальной жизни (а их не существует). Чтобы быть видимыми, лазерные лучи нуждаются в среде, подобной туману, дыму или пыльному воздуху. Наша атмосфера, в зависимости от типа лазера, может обеспечивать условия для видимости, но космос — никогда. В вакууме у нас нет никаких шансов увидеть лазерный луч.

Выстрел с глушителем звучит, как тихий плевок

Глушители уменьшают громкость выстрела, но не заглушают его полностью. Пистолет с глушителем стреляет как отбойный молоток, так громко, что большинство из нас подумало бы, что никакого глушителя на нем нет. Функцией глушителя не является скрытность – они устанавливаются для того, чтобы не оглушить самого стрелка.

Бронежилет спасает от любого оружия

Увы, это не так. От автоматной очереди бронежилет скрытого ношения не защищает. Он может спасти лишь от пистолетной пули, что само по себе чудесно, даже, несмотря на переломанные ребра. Военный бронежилет гораздо прочнее, но он стоит тысячи долларов и весит более 10 кг.

При нулевой гравитации человек движется замедленно

Ничего подобного! Не надо путать космос с плавательным бассейном. Гравитация никак не влияет на перемещение тела в горизонтальной плоскости. И в условиях невесомости, в отсутствие атмосферы, на самом деле человек движется даже немного быстрее, чем на земле. Впрочем, двигаться медленно – мудрое решение, но только для того, чтобы не врезаться в приборную доску или иное оборудование и не разбить что-нибудь важное на корабле.

Динозавр бросает добычу, чтобы погнаться за человеком

Если это настоящий хищник, он так никогда не поступит. Животные, как ныне живущие, так и вымершие, демонстрировали здравый смысл. Если перед вами на столе роскошный обед, зачем опрокидывать на пол тарелку, чтобы погнаться за официантом, который пронес мимо какую-то закуску?

Мина! Перережем правильный провод?

Ну, нет, на самом деле есть решение, еще более остроумное. Специалисты по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, как правило, не перерезают провода. Вместо этого они используют инструмент, который работает как огнестрельное оружие. Полуавтоматический карабин или, например, снайперскую винтовку. Этот процесс называют активным уничтожением, и он редко заканчивается взрывом мины.

Роскошная каюта у капитана субмарины

Ни на одной субмарине нет ничего подобного. Дело в том, что там ужасно тесно, и каждый квадратный сантиметр используется с максимальной эффективностью. Так что единственной роскошью для командира является то, что он спит в своей каюте один.

Радиация излучает зеленый свет

И опять ложь. Радиация никак не связана с излучением в видимом спектре. Возможно, эта идея возникла тогда, когда радий использовали, чтобы заставить светиться в темноте кончики стрелок у наручных часов. Однако даже в те времена свечение обеспечивалось за счет добавления специальных химических веществ. Радиация абсолютно невидима.

Существование сыворотки правды

Ничего подобного не существует. Разные препараты делают людей более разговорчивыми и менее замкнутыми (возможно, лучшим из них является алкоголь), но ни одно вещество не может заставить человека говорить правду. В реальной жизни, если дознаватели вводят арестованному «сыворотку правды», то только для того, чтобы обмануть его и заставить думать, что он теперь не может лгать.

Солнце желтого или оранжевого цвета

На самом деле в космосе Солнце абсолютно белоснежное. Оно выглядит желтым из-за того, что земная атмосфера рассеивает часть лучей с меньшей длиной волны. По этой же причине небо выглядит синим. На закате рассеивание более интенсивное, поэтому цвет Солнца еще больше отклоняется от белого, и оно выглядит почти красным.

У самолета иссякло топливо? Он вот-вот упадет!

Раньше или позже, возможно, упадет, но не так быстро. Самолеты, как правило, хорошо планируют, даже если двигатели больше не создают тяги. Самолет, вышедший из строя на высоте 12 км, пролетит, вероятнее всего, около 160 км, прежде чем коснется земли. Так что у пилотов есть некоторые возможности для подготовки к посадке на сушу или на воду.

На подводных станциях обычно темно и мрачно

Ничего подобного. Реально действующие станции прекрасно освещены с 7:00 до 23:00, поскольку это создает более приятную атмосферу для работы и жизни. Нет никаких причин держать персонал в темноте, за исключением создания «подводного эффекта» для зрителей. Таким образом, нас заставляют поверить, что все на самом деле происходит на дне океана.

Космические взрывы! Огненные шары! Оглушительный грохот!

Как это все может происходить в безвоздушном пространстве? На самом деле взрыв в космосе выглядит совсем не так эффектно: объект вдруг просто распадается в пространстве. И еще, вы, конечно, знаете, что нужно, для того чтобы мы могли услышать звук. Разумеется, воздух. Космический взрыв, если бы нам довелось его увидеть, произошел бы практически в полной тишине.

Застрял в лифте? Выходи через верхний люк!

В реальной жизни с этим могут возникнуть проблемы. Дело в том, что люки в лифтах закрываются снаружи. Они предназначены для того, чтобы спасатели могли попасть вовнутрь и вывести пассажиров. Лифтовая шахта — крайне опасное пространство для нетренированных людей. Если вы оказались в такой ловушке, выходить через верхний люк, даже если его удалось бы открыть, гораздо опаснее, чем оставаться внутри и ждать помощи.

Можно добраться незамеченным по системе воздуховодов

Здесь могут возникнуть серьезные трудности. На самом деле система вентиляционных каналов заполнена огромным количеством препятствий в виде труб, проводов и прочего. Так что ползать по ним можно только в кино, да и то при условии, что человек очень маленький и ловкий. Кроме того, этот способ перемещения сопровождается таким громким звуком, что скрытным его назвать просто не поворачивается язык.

Источник: mixstuff.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version