Небезобидные звуки тела

0

Хруст в суставах беспокоит людей разного возраста. Он может наблюдаться в одном сочленении либо в нескольких, сопровождаться болевыми ощущениями или быть абсолютно безболезненным.

Причины патологического треска

Многие считают, что хруст суставов — безобидное явление. Однако это далеко не так, они не должны издавать никаких посторонних звуков при движении. Обычно такие звуки свидетельствуют о развитии различных патологий в организме.

Недостаток смазки

Суставы состоят из нескольких костей, между которыми расположены хрящи. Внутри капсула заполнена синовиальной жидкостью. Основная задача этой жидкости — смазка суставов и снижение их трения между собой. Благодаря наличию этой жидкости, суставы имеют возможность скользить, не издавая звуков при сгибании и разгибании. В случаях, когда из-за патологических изменений в организме, количество синовиальной жидкости снижается, слышен хруст в суставах без боли. Со временем в этом месте развиваются болезненные ощущения. Если вовремя начать лечение, то есть все шансы полностью избавиться от патологии и неприятных ощущений, которые ее сопровождают. Если этого не сделать, то велика вероятность развития инвалидности и полного обездвиживания сустава.

Нарушения в синтезе коллагена

Это белок, входящий в состав суставных связок и хряща. Если он менее прочный, то связки несколько растягиваются, в результате в сочленении возникают движения с большей амплитудой. Это вызывает соударение суставных поверхностей друг о друга, сопровождающееся хрустом. Коллаген синтезируется в клетках печени, поэтому хруст может иметь место при ее заболеваниях. Иногда синтез более растяжимого коллагена является наследственным фактором, причины которого неизвестны.

Заболевания и травмы

Артроз — хруст при данном заболевании говорит об истончении суставных хрящей. Он отличается от физиологического хруста тем, что возникает при каждом движении, сопровождается болевыми ощущениями или дискомфортом.

Артрит — при воспалительном процессе в суставе синовиальная оболочка утолщается, в полости сочленения появляется избыточная жидкость. Все это приводит к нарушению совпадения суставных поверхностей, что может вызвать щелчки при движении.

Травмы суставов — нередко приводят к дистрофическим изменениям, другими словами, к посттравматическому артрозу, особенно внутрисуставные переломы, разрывы связочного аппарата. В суставе появляется патологический хруст.

Воспаление околосуставных образований — к ним относится бурсит (воспаление околосуставной сумки) и тендинит (воспалительный процесс в сухожилии). Воспаленные ткани могут создавать характерный хруст при движениях в суставе. При бурсите имеется локальная болезненность, отечность, возможно покраснение и повышение кожной температуры, при прикладывании пальца и движениях в сочленении можно установить локализацию хруста. Клинические признаки тендинита: боль по ходу пораженного сухожилия, усиливающаяся при активных движениях, хруст, выслушиваемый через фонендоскоп над сухожилием или на расстоянии, локальная припухлость.
Нередко скрип в суставах сопровождается болезненными ощущениями. При этом физическая активность человека существенно снижается, возникает раздражительность. Причиной такого состояния могут стать:

— Износ и возрастные изменения в сочленении костей.
— Наследственная предрасположенность.
— Анатомические особенности строения хряща.
— Низкая физическая активность человека.
— Нарушение в питании, в результате чего происходит скопление в организме солей, что негативно сказывается на состоянии суставных тканей.

Однако медики отмечают, что бывают ситуации, когда щелканье суставов не указывает на наличие патологий. Связано это с тем, что в синовиальной жидкости присутствует газ. Если его количество увеличивается, то расширяется межсуставное пространство и во время резкого движения возникает характерный щелчок. Если это не связано с какой-либо патологией, то такой звук будет возникать не чаще 4-5 раз в течение 1 часа. Если же суставы хрустят чаще, то человеку нужно обратиться к врачу, который сможет определить основную причину.

Лечение хруста в суставах

Перед тем, как лечить специфический треск, необходимо знать, какое заболевание его вызвало, поэтому необходимо пройти тщательную диагностику во избежание дальнейших осложнений. После соответствующих исследований врач назначает препараты, которые купируют боль и замедляют процесс разрушения.

— Противовоспалительные средства — гель, мазь или таблетки.
— Сосудорасширяющие препараты для улучшения кровотока.
— Хондропротекторы (содержат глюкозу и хондроитин), способствуют восстановлению хряща.
— Препараты гиалуроновой кислоты в качестве временного заменителя синовиальной жидкости.

Если причины хруста суставов не связаны с патологией, тогда нет необходимости в применении медикаментов, но, чтобы избавиться от этого звука, нужно пройти укрепляющие процедуры.
Для укрепления опорно-двигательного аппарата необходимо дополнительно принимать биологически активные вещества. Поэтому многим пациентам назначают минералы и витамины.
Чтобы снизить нагрузку на опорные суставы, человеку с избыточным весом следует похудеть. Обеспечьте достаточное количество выпиваемой жидкости. Нужно пить от 6 до 8 стаканов питьевой воды в день. Введите в свой рацион холодец, желе и другие блюда, содержащие желатин. Откажитесь от острой, жирной пищи, жареного, алкоголя.

Как ухаживать за суставами

Никого не удивляет уход за кожей лица и тела, за волосами или ногтями. Однако в организме есть очень важная система, которая порой не получает заслуженной заботы. Речь идет о суставах. Они скрыты за кожей, мышцами и связками и незаметно выполняют свою работу. Не на все причины заболеваний суставов можно повлиять. Однако есть факторы риска, которые можно устранить.
Суставы должны испытывать нагрузки, но не чрезмерные. Можно заниматься йогой, плаванием, спортивной ходьбой. Если суставы хрустят, не следует бегать, прыгать, поднимать тяжести, совершать резкие движения. Если ваша работа связана с малоподвижностью, периодически выполняйте несложную гимнастику на рабочем месте: повороты головы, вращение руками, сгибание разгибание в коленях.

Если вы начали заниматься спортом и беспокоит суставной хруст, уменьшите нагрузки, разгрузите сочленение, используя эластичный бандаж. Выполняйте упражнения под контролем инструктора, чтобы не допустить травматизма. Регулярные занятия спортом не только помогут снизить вес, но и улучшат кровоснабжение суставов. Оптимальное время занятий — не менее 30 минут 5 дней в неделю.

К какому врачу обратиться

Если все же избежать появления хруста в любой части тела не удалось, нужно сразу же обратиться к ортопеду или ревматологу, ведь это может указывать на развитие опасного заболевания, способного стать причиной инвалидности.

Так как одной из важных причин разрушения суставов является лишний вес, следует проконсультироваться у эндокринолога и диетолога.

При травме сустава, его связок поможет травматолог.

Наконец, эндопротезирование требует вмешательства хирурга.

Забота о суставах — это важная часть здорового образа жизни и активного долголетия.

Источник — «Мой семейный врач»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version