Недосып грозит разными болезнями

0

Причинами недосыпа является отсутствие самодисциплины, усталость и тревога. К каким проблемам приводит бессонница и как нормализовать режим?

Любопытные цифры
Самые популярные причины, которые мешают высыпаться, – это отсутствие самодисциплины и режима, усталость и мысли о работе, а также тревога и стресс. При этом треть респондентов (30%) высыпается всегда, еще столько же признались, что происходит это только в выходные. Каждый третий участник опроса отметил, что спит по 7–8 часов в сутки. Каждый четвертый – 5–6 часов в будние дни, но дает себе возможность отоспаться в выходные. При этом каждый пятый опрошенный указал, что его норма – 4–6 часов в любой день недели.
Причем 60% респондентов признались, что не предпринимают никаких действий, если не могут уснуть. Еще 25% в этом случае читают книгу или смотрят кино, 6% пользуются снотворным. Остальные же 2% считают овец.

Чем опасен недосып
Постоянный недосып приводит к ухудшению когнитивных функций человека, а также повышает риск развития вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний. «Внимательность, мышление, принятие решений, запоминание – это все связано со сном. Если человек не высыпается, в первую очередь страдает оперативная память, – объяснила невролог, сомнолог, кандидат медицинских наук Елена Царева. — Здоровье мозга тоже зависит от сна, потому что вредные продукты из него выводятся ночью. На это влияет даже поза. Например, бета-амилоиды выводятся лучше всего, если спать на боку».
Проблемы со сном негативно отражаются на иммунитете, продолжила врач. «Если не высыпаться, снижается восприимчивость к инфекциям, вирусам, бактериям. На следующий день после бессонной ночи вероятность заболеть, если кто-то рядом чихнет, вырастает на 20–30%», – рассказала Царева.
Кроме того, с недосыпом активируется стрессовая система. Зачастую таких пациентов начинает сильнее тянуть к еде. «В длительной перспективе это вызывает нарушения обмена жиров и углеводов. Что затем повышает риск сахарного диабета, ожирения, ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний», – отметила врач.
Если наблюдается длительное нарушение сна, первое, что нужно сделать, – понять первопричину проблемы, рассказала сомнолог Татьяна Ларье. «Например, есть привычка спать по 15 минут днем. Естественно, это мешает отдыхать ночью, а потому надо избавиться от такого режима. Если причина в тревоге и стрессе, нужно обращаться к сомнологу или психологу. Бессонница также может быть из-за недостаточной физической активности в течение дня», — пояснила Ларье.
Кроме того, важно подобрать свою норму сна, конкретного значения здесь не существует. Высказывание, что взрослый человек должен спать восемь часов в сутки, – миф, подчеркнула сомнолог. «Нормы 18-летнего и 60-летнего человека отличаются. Так же как и для IT-специалиста, который весь день проводит за компьютером, и спортсмена», – отметила Ларье. Если в течение дня присутствует сильный стресс или физические нагрузки, количество сна может быть увеличено, заключила сомнолог.

Маргарита Мартовская, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version