Необычные фрукты, которые стоит попробовать

0

Большинство людей уже не удивишь бананами, ананасами и кокосами. Но все-таки далеко не каждый знаком с видом, запахом и вкусом плодов, не экспортирующихся из мест произрастания в широких масштабах. Но вот 10 самых странных и необычных фруктов, которые встречаются в природе. В этом рейтинге самые необычные фрукты в мире!

1. Дуриан — слишком необыкновенными качествами обладает этот фрукт. Запах дуриана настолько отвратителен, что с ним не пускают в большинство общественных мест. Его запрещено вносить в гостиницы, с ним нельзя подниматься на борт самолета или проносить в автобус. На входах в здания есть даже специальный знак в виде дуриана, перечеркнутого красной линией. Однако, если перебороть отвращение или просто закрыть нос и отведать сочную мякоть, то сразу же поймете, откуда появилось понятие король фруктов.

2. Рамбутан – одно из самых популярных деревьев Юго-Восточной Азии, под жесткой колючей кожурой которого скрывается удивительно нежная мякоть, которая чаще используется для приготовления джемов и желе. А семена жарят и употребляют в пищу. Плоды рамбутана – небольшие, величиной с лесной орех – растут гроздьями до 30 штук.

3. Акебия — экзотический фрукт Ямагаты. Формой и размерами эти сладкие фрукты напоминают папайю или манго, а фиолетово-сиреневый цвет делает их похожими на сливы. Его выращивают в садах северной части острова Хонсю. Растут эти необычные фрукты не на деревьях, а на лианах. Почти как виноград или киви. Несмотря на то, что это растение называют «лазящим огурцом», его плоды больше похожи на сардельки, а по вкусу напоминают малину.

4. Салак — змеиный фрукт. Это быстрорастущая невысокая тропическая пальма с множеством стволов с перистыми листьями, черешки и оси которых покрыты шипами. Гроздья красно-коричневых плодов растут прямо над землей у основания ствола. Чешуйчатые, колючие и, напоминающие змеиную кожу, плоды салака похожи на небольшие луковицы. Мякоть бежево–желтого цвета, сладкая, ароматная и имеет специфический вкус.  В зависимости от сорта некоторые описывают вкус змеиного фрукта как кисло-сладкий с ореховыми нотками, другие говорят, что салака похожа на вишню, крыжовник и клубнику, вместе взятые, для третьих — что-то вроде смеси банана и ананаса, а есть такие, которые сравнивают с ватой, пропитанной валерианой или корвалолом. Вообщем, при возможности, нужно обязательно попробовать этот фрукт, чтобы оценить его вкус.

5. Жаботикаба, или джаботикаба, — медленнорастущее вечнозеленое виноградное дерево из южной Бразилии. Вначале молодые плоды зеленые, в процессе созревания приобретают темно-красную, а затем почти черную окраску. Созревшие плоды похожи на виноградины, с довольно большой косточкой в окружении полупрозрачной ароматной мякоти, имеющей необычный сладкий вкус. Хранить эти  фрукты практически невозможно, так как уже через три дня после снятия с дерева начинается процесс брожения.

6. Пандан — в Океании и Юго-Восточной Азии можно встретить удивительное растение пандан. Плоды своим внешним обликом очень напоминают ананасы, но это совершенно иной фрукт. Он, в отличии от того же ананаса, растет на ветвях дерева. Плоды пандана довольно крупные, круглые, с огромным количеством семян. Цветки, которые собраны в виде кисти, издают приятный благоухающий фруктовый сладковатый аромат, из этих соцветий получают ароматное эфирное масло, мясистые фаланги плодов готовят или едят свежими, содержимое косточек тоже съедобно.

7. Карамбола — вечнозелёное, медленно-растущее дерево. Зрелые плоды карамболы янтарно-жёлтого или золотистого цвета, мясистые, хрустящие и сочные. По форме они похожи на ребристый дирижабль. На поперечном срезе – пятиконечная звезда, отсюда одно из названий на английском языке – старфрут, что означает «звёздный плод». Вкус одних сортов напоминает сливу, яблоко и виноград одновременно, других — крыжовника с запахом сливы. Аромат наиболее сильный, когда карамбола слегка отварена в сиропе.

8. Питахайя (драконов фрукт) – необыкновенный фрукт. Первое упоминание о ней встречается у ацтеков и относится к 13 веку. Съедая мякоть, индейцы жарили семена, перемалывали их и использовали для похлебок. В настоящее время ее выращивают в южной Мексике, в некоторых странах центральной и Южной Америки, во Вьетнаме, а также в Израиле. За выдающуюся внешность называют «драконов фрукт» или «колючая груша». Вкус питахайи несколько уступает ее внешнему виду – не ароматный и не ненасыщенный.

9. Сапота. Существуют и другие названия: «черное яблоко», «хурма черная» и «шоколадная хурма». Впервые узнали об этих плодах на территории южной Мексики и Гватемалы. Спелый фрукт имеет зеленую кожуру с коричневым оттенком. Главная особенность сапоты, которая связана с названием, – глянцевая желеобразная мякоть темно-бурого цвета. Фрукт сапота довольно сладкий, но не слишком ароматный. Многие говорят, что его вкус чем-то похож на шоколадный пудинг.

10. Джекфрут или индийское хлебное дерево. Плоды джекфрута — самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях: они весят до 34 кг. Молодые плоды зелёные, при созревании становятся зелёно-жёлтыми или коричнево-жёлтыми. Внутри плод разделен на большие доли, содержащие желтую ароматную сладкую мякоть, состоящую из сочных мягких волокон. Разрезанный плод имеет приятный специфический запах, слегка напоминающий банан и ананас. Спелые плоды едят в свежем виде, делают мармелад, желе. Незрелые плоды используют как овощи – их варят, жарят и тушат. Считается, что дерево джекфрута приносит удачу, поскольку его тайское название означает «поддержка, помощь».

Какие из этих экзотических фруктов вы уже пробовали? А какие необычные фрукты хотите попробовать?

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version