Несчастья на съемках

0
Фильмы, за кадром которых было опаснее, чем вы думали

Кто не любит хорошее кино, наполненное интересными, динамичными и красивыми сценами. Особенно это касается триллеров и других жанров, ориентированных на экшн. Погони, взрывы, стрельба — в кадре всё смотрится так реалистично, что поверить в то, что это фикция, практически невозможно.

Сегодня в кинематографе огромная часть трюков и спецэффектов дополняются на этапе компьютерной обработки киноленты. Однако отказаться от услуг каскадёров всё ещё невозможно. В связи с этим не исключён риск травмирования и даже несчастный случай во время съёмок.

Ярким примером служит недавняя ситуация со смертью оператора Галины Хатчинс, произошедшая во время работы над фильмом «Ржавчина» с Алеком Болдуином, совершившим роковой выстрел. Ещё одна пуля из револьвера попала в режиссёра, который остался жив. К сожалению, подобные ситуации всегда имели место в кинематографе, как и многочисленные травмы актёров и каскадёров, а также другие странные и трагические события за кадром.

«Гарри Поттер и Дары смерти»

Кинолента сопряжена с рисками травматизма даже тогда, когда прямой угрозы нет. Не исключение и волшебный мир Гарри Поттера, во время съёмок которого при выполнении трюка во время сцены со взрывом пострадал каскадёр Дэниэла Рэдклиффа. Во время репетиции дублёр неудачно приземлился на спину, повредив позвоночник. Оставшись в сознании, он сообщил, что потерял чувствительность конечностей. К сожалению, молодой человек остался частично парализован и не смог вернуться к любимой профессии.

«Вампир из Бруклина»

Во время съёмок экшн-сцен в фильме «Вампир из Бруклина» также произошла трагедия с женщиной-каскадёром, дублирующей Анжелу Бассетт. По сценарию героиня актрисы должна была прыгнуть с дома высотой около 15 метров. Конечно, для такого трюка внизу разместили специальную надувную подушку, однако группа просчиталась. Каскадёр приземлилась не так, как было рассчитано, — девушку отбросило в стену. Ужасная сцена произошла на глазах её детей. Пострадавшую госпитализировали, однако она скончалась, не приходя в сознание.

«Ворон»

Одним из известных фильмов середины девяностых стал «Ворон», главную роль в котором сыграл сын Брюса Ли — Брэндон Ли. Съемки мрачного готического фильма по серии комиксов должна была принести Брендону известность. Так и произошло, но сам актёр, увы, не стал свидетелем своей славы. Во время съёмок одного из фрагментов Ли был застрелен коллегой по цеху Майклом Масси. Виной всему стала заглушка на стволе, которая пробила корпус молодого актёра, став причиной сильного кровотечения, повлекшего за собой смерть.

«Обитель зла: последняя глава»

Во время съёмок серии фильмов «Обитель зла» с Милой Йовович произошла трагедия. Сама Мила не участвовала в сцене, за неё в кадре была Оливия Джексон — давняя дублёрша актрисы в особо опасных кадрах. Не исключением стала поездка на мотоцикле, в ходе которой девушка столкнулась с камерой, закреплённой на кране автомобиля. Халатность компании, ведущей съёмки, была доказана, и Оливия, пройдя долгие судебные тяжбы, наконец-то получила денежную компенсацию. В результате трагического трюка девушка потеряла руку, а также получила многочисленные травмы тела и лица, из-за которых долго проходила реабилитацию.

«Тёмный рыцарь»

Увы, во время съёмок фильма «Бэтмен: Темный Рыцарь» трагически погиб оператор. Член съёмочной команды снимал сцену с внедорожника, следовавшего за бэтмобилем. После того, как все кадры были отсняты, джип с оператором по случайности врезался в дерево, что стало фатальным для оператора. Он получил смертельные травмы.

«Титаник»

Весьма странные события происходили на съёмках фильма «Титаник», например, имели место многочисленные травмы каскадёров, а также переохлаждение актеров и членов съемочной группы, в том числе Кейт Уинслет, подхватившей пневмонию из-за отказа сниматься в термокостюме.

Однако по-настоящему странной стала последняя съёмочная ночь, когда практически все члены группы пообедали супом с моллюсками, в составе которого также был сильный галлюциноген. 80 человек попали под его воздействие, 50 из них госпитализировали. Человека, подсыпавшего дурман в пищу, так и не нашли.

«Иллюзия обмана»

Едва избежала прискорбной участи актриса Айла Фишер, снимавшаяся в фильме «Иллюзия обмана». В ходе съёмок девушка должна была освободиться из наполненного водой аквариума, пока не закончится кислород в лёгких. Фокус практически стал фатальным для девушки, которая во время съёмки осознала, что цепь, удерживающая её, застряла. Актриса пыталась показать, что что-то пошло не по плану, била по стеклу. «Хорошо вжилась в роль», — думали участники съемочной группы. Спасением для Айлы стала кнопка высвобождения. Актриса провела без воздуха в воде около трёх минут.

Феликс Гарашко, «Дичь»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version