О повышении на работе просите грамотно!

0

Как продвинуться по службе или добиться увеличения зарплаты

Добиться повышения по службе и увеличения зарплаты не всегда просто, но возможно. Основной способ — это качественная работа и разговор с начальством.

Главное условие успешного продвижения по службе — это работа в компании, где есть куда расти. И если не по должности, то хотя бы где можно ожидать увеличения зарплаты. Если ни того, ни другого на данном предприятии не предвидится, то есть, только один выход — сменить работу. Причем сменить сразу на более высокооплачиваемую и престижную либо на аналогичную, но с перспективами роста.

Другая важнейшая предпосылка — это качество вашей работы. Постарайтесь сконцентрироваться сейчас на отличном выполнении своих обязанностей. Будьте пунктуальным работником, не опаздывайте. Уходить с работы лучше чуть позже окончания рабочего дня. Постарайтесь брать поменьше отгулов и больничных. Следите за сроками выполнения всех планов, при возможности попробуйте взять на себя какое-то новое, интересное и более ответственное задание (если уверены, что справитесь с ним хорошо). Однако о вашей хорошей работе должны знать те, кто принимает решение о повышении, иначе все старания будут впустую. Как вы это сделаете — зависит от вас. Может, стоит больше разговаривать о проделанной работе, объяснять, иногда спрашивать о качестве выполненного задания.

Обратите внимание! У старательного выполнения обязанностей есть обратная сторона медали. Работая слишком усердно, выкладываясь сверх меры и хватаясь даже за чужую работу, вы можете прослыть безотказным трудоголиком. Поэтому не переборщите: не стоит резко начинать задерживаться на работе допоздна, трудиться за семерых и перевыполнять план. Просто выполняйте свои обязанности хорошо и в срок.

Нацельте себя на приобретение новых навыков. Если вы метите на конкретную должность, то выясните, какой она требует квалификации, каких знаний, умений и навыков. Возможно, там придется подтянуть свой английский или освоить ряд компьютерных программ. И даже если всего этого не нужно, все равно не гнушайтесь приобретением новых умений. Проходите полезные для работы семинары и курсы. Дополнительное образование еще никогда и никому не навредило.

Научитесь вести себя в коллективе. К сожалению, ваши старания может никто не оценить, если вы не нравитесь людям. Не только начальству (хотя ему — в частности), но и другим сотрудникам. Если вы раньше никогда особо не задумывались о построении хороших отношений с сослуживцами, то пора это сделать. Залог успеха — вежливость, хорошее настроение, улыбчивость, участие в жизни коллектива. Но помните: никаких сплетен.

На отношения с начальством могут повлиять ваши предложения по улучшению качества работы. При возможности покажите свою заинтересованность в развитии компании и сделайте какие-нибудь полезные предложения. Например, о том, как привлечь клиентов.

Если все предпосылки для карьерного роста и увеличения денежного довольствия есть, то, казалось бы, можно смело идти на разговор к боссу. Но все равно страшно. Дело в психологическом настрое. Важно понимать, что вы не раб, который идет упрашивать своего владельца сделать поблажку или одолжение. Вы — работник, а ваш труд — это товар. И вы теперь должны обговорить с шефом новые условия, на которых вы готовы продавать этот товар компании. И если вы трезво оцениваете ситуацию, то ничего страшного после разговора о повышении не произойдет. Любой компании нужны ценные кадры, поэтому велика вероятность, что вам хотя бы пообещают рассмотреть вашу просьбу, а не прогонят с позором.

Где просить повышения? Ответ на этот вопрос почти очевиден. В кабинете у начальника, лучше всего — с глазу на глаз. И убедившись, что босс собирается быть в своем кабинете длительное время, и у него не запланирована важная встреча через полчаса.

Правильное время — залог успеха. Психологи советуют не приставать к шефу с просьбой о прибавке в первой половине дня, так как в это время больше всего работы. Лучше сделать это после обеда: и срочных дел стало меньше, и настроение у сытого человека благодушнее. Но на настроение начальства в целом лучше заранее обратить внимание. Подождите дня, когда шеф явно будет в хорошем расположении духа.

Имейте в виду, если ваш предыдущий разговор о повышении состоялся менее, чем полгода назад, и вам было отказано — возможно, лучше повременить. Кроме того, не стоит просить прибавку в день выплаты заработной платы.

Самый плохой метод просить о повышении зарплаты или продвижения по службе — загонять руководство в угол и в ультимативной форме что-то требовать, угрожая уходом в конкурирующую фирму. Самый вероятный исход такого разговора — увольнение. Жаловаться на усталость от большого объема обязанностей тоже не стоит — для начальства это может только говорить о вашей неспособности выполнить работу в срок. Руководителя компании редко можно пронять рассказами о маленьких детях, престарелых родителях и непосильных кредитах. Ни о чем не говорит и долгое время работы в компании. И уж совсем не рекомендуется сравнивать себя с другими сотрудниками, которым больше платят или недавно повысили. Так вы покажете себя с худшей стороны – о вас начнут думать как о злостном завистнике и перестанут уважать.

Разговор следует строить логически, четко аргументируя, почему вы заслуживаете повышения. Разработайте план того, что вы хотите сказать. Эксперты советуют вместо того, чтобы говорить, что вас не удовлетворяет теперешняя зарплата или должность, как поступает большинство людей, использовать другой подход. Старайтесь демонстрировать боссу только собственные достижения и возможности или динамику рынка, в результате которой аналогичные специалисты в конкурирующих компаниях стали получать больше. И тогда с большой вероятностью вы добьетесь желаемого.

Но даже если вы все делали для повышения, а вам отказали — не расстраивайтесь. Вежливо попросите руководителя объяснить вам причину отказа. Возможно, это не вы плохой работник, просто на данный момент на фирме трудности и вас попросят пару месяцев подождать. А если дело все-таки в вас, то без лишних эмоций обсудите с начальником, какие недочеты в работе вам надо устранить, чему научиться и пр.

Источник: http://finansovyesovety.ru http://rabota.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version