Охлаждаем квартиру без кондиционера

0
В летнее время температура в домах и квартирах может достигать 30 и более градусов Цельсия. Если в помещении есть кондиционер, он за несколько минут снизит температуру воздуха до заданной отметки. Однако такая техника имеется далеко не у каждого, да и электричество нынче стоит дорого. Однако, существует несколько способов, как можно охладить помещение без кондиционера.
Правильное проветривание
Наиболее низкая температура летом наблюдается в период с 4 до 7 часов утра. В это время следует по максимуму «насытить» помещение свежим и холодным воздухом. Но если вы не хотите вставать в такую рань, открывайте окна вечером, примерно в 22:00-22:30.
А вот распахивая окна в 12 часов дня, вы лишь усугубляете ситуацию, насыщая комнату более горячим воздухом.
Мокрая простыня
Чтобы снизить температуру в помещении на 2-5 градусов, следует регулярно увлажнять воздух при помощи обычного спрея. В магазинах можно приобрести специальные увлажнители, но это куда более дорогой вариант.
Самый простой метод – заполнить пустую емкость из-под любого средства для мытья окон проточной водой. Распылять ее следует каждый час по всему помещению. Эту воду можно распылять и на себя. По мере испарения жидкости ваша кожа почувствует заметную прохладу.
Можно развесить, например, мокрую одежду или время от времени сбрызгивать шторы водой.
Для этого способа понадобится нескольких мисок (тазиков) с водой и простыни. Тазик следует поставить возле двери, а простыню повесить на дверь так, чтобы ее концы соприкасались с водой. Ткань постепенно впитывает воду, тем самым охлаждая все помещение. Важно, чтобы площадь лежащей простыни была максимально большой. Помните, чем она шире и длиннее, тем быстрее происходит испарение и теплообмен.
Кроме того, по комнатам можно расставить сосуды с водой, в которые по желанию добавить ароматические масла лаванды, мяты или цитрусовых.
Фольга
Светоотражающую фольгу можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Лучше, чтобы она была в рулоне на 5 или более метров. Эту фольгу следует наклеить на внутреннюю или наружную поверхность окон, в которые бьет солнце. Фольга отражает тепло, а в комнате долгое время будет прохлада.
Однако у этого способа немного поклонников, потому что в комнате становится темновато, да и осенью мало кому нравится снимать фольгу со стекол.
Шторы
Чтобы солнечные лучи не проникали в помещение и не нагревали его, достаточно плотно задвинуть шторы.
Затемнение окон
На стекло наклеивается специальная защитная пленка зеленоватого или синеватого цвета, которая препятствует проникновению солнечных лучей в помещение. Минусом данного способа является то, что теряются натуральные цвета за окном.
Жалюзи
Можно установить жалюзи вместо штор. Днем держите жалюзи в закрытом состоянии, благодаря чему солнечный свет на 90 процентов будет задерживаться на тонких металлических пластинках устройства, а значит, комната не будет нагреваться.
Спрячьте лишние вещи
В жару ходить по голому прохладному полу – одно удовольствие, к тому же пыль и мелкая грязь летом оседают на ковре в большем объеме, чем в другое время года. Именно ковер является главным теплоотражателем, который препятствует проникновению холода с пола на остальную часть комнаты. Также можно убрать и настенные ковры. Кстати, если помещение слишком влажное, под ними может образовываться плесень или грибок. Потому перед тем, как повторно повесить ковер на стену, обработайте поверхность специальным антигрибковым средством.
Милые сердцу безделушки – рамки для фотографий, статуэтки и сувениры – в жару также превращаются в своеобразные пылесборники. Уберите их на время со всех горизонтальных поверхностей в коробки или шкаф. Так вы сократите процент оседающей пыли, а, следовательно, дышать станет легче.
Лед
Заморозьте в холодильнике несколько кубиков льда, а затем бросьте их в тарелку. Постепенно ледовые кубики будут таять и охлаждать температуру комнаты на несколько градусов.
График использования кухни
В знойные дни старайтесь по минимуму использовать газовую плиту и духовку. Это существенно увеличивает температуру воздуха, после чего находиться на кухне просто невозможно. Постепенно весь горячий воздух распространяется по всему периметру дома, что крайне нежелательно для тех, кто предпочитает прохладу.
Влажная уборка
В жаркое время года влажные уборки в комнатах желательно проводить как можно чаще. Необходимо регулярно мыть полы, протирать окна, полочки и двери. Все это позволит несколько увеличить влажность в помещении, а также избавиться от пыли, что в свою очередь позволит легче дышать. Благодаря испарению воды температура воздуха постепенно уменьшится, к тому же, помещение будет достаточно насыщено влагой, чего очень не хватает в летние дни.
Электроприборы
Не рекомендуется использовать днем электрические приборы, которые значительно нагревают квартиру. Это пылесосы, утюги, компьютеры, принтеры и телевизоры. Если вы не смотрите телевизор или не пользуетесь компьютером, выключите их, так как, помимо роста температуры, будут расти и счета за электроэнергию.
Из вентилятора сделайте кондиционер
Понадобится один вентилятор и несколько литров проточной воды. Наполните емкость типа пластиковых бутылок и мисок водой и поместите ее в морозильную камеру на несколько часов. После того, как жидкость превратилась в лед, вынимаете тару обратно, затем ставите ее напротив вентилятора. Помните, что поток воздуха от лопастей должен идти именно на эту емкость. Результат ожидается через 10-15 минут работы вентилятора. Но чтобы воздух снова не нагревался, по мере таяния льда следует менять емкости на более охлажденные.
Не используйте вентилятор тогда, когда вас нет в помещении. Вентилятор лишь перемещает воздух с одной стороны в другую, при этом его электромотор значительно нагревается. Ощущение прохлады вы получите только, если поток воздуха от охлажденных емкостей будет направляться на вас.
Источник: jenskiymir.com
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version