Оладьи из банана, яблок и даже курицы

0

Аппетитные, румяные и пышные оладьи – беспроигрышный вариант для завтрака и полдника. Секрет популярности оладий в их простоте и многообразии: дрожжевые и на кефире, кабачковые и тыквенные, яблочные и банановые.

Все без исключения оладьи хороши со сметаной. Но сладкие можно подавать и с вареньем, медом, топленым маслом, шоколадной или ореховой пастой, фруктовым сиропом, взбитыми сливками. А к праздничному столу хорошо подать оладьи с икрой.

Яблочные оладьи

3 яблока, сахар — 2 ст. ложки, 1 яйцо, мука — 4 ст. ложки, корица молотая — 0,5 ч. ложки, масло растительное — для жарки.

Яблоки очистить, вырезать сердцевинки. В глубокую миску натереть яблоки на крупной тёрке. Всыпать сахар, добавить корицу и яйцо. Перемешать массу. Затем постепенно всыпать муку, хорошо перемешивая лопаткой. Если яблоки пустят много сока, то муки может понадобиться чуть больше, чем указано в рецепте.

Выкладывать яблочное тесто столовой ложкой на хорошо разогретую сковороду с маслом, формируя небольшие оладушки. Жарить на небольшом огне по 3 минуты с каждой стороны.

Подавать с мёдом или сметаной, или со сгущенкой.

Капустные оладьи с куркумой

На 4 порции: мелко нашинкованная белокочанная капуста – 500 г, 4 яйца, сметана 15-20-процентная – 60 г, мука – 70 г, тертый сыр сулугуни или моцарелла – 120 г, куркума – 1 ч. л., соль – по вкусу, растительное масло – для жарки.

Нашинкованную капусту замочите в кипятке на 10 мин., затем откиньте на дуршлаг, отожмите и промокните бумажным полотенцем. В миске смешайте яйца, сметану, муку, куркуму и посолите по вкусу. Добавьте в яичную смесь капусту, сыр и замесите тесто.

Сковороду смажьте растительным маслом и жарьте оладьи на среднем огне до румяного вида. Подавайте со сметаной.

Оладьи из кукурузы

На 4 порции: консервированная кукуруза – 340 г, сливки 10-процентные – 70 мл, сметана 15-процентная – 6 ст. л., 2 яйца, сыр российский – 70 г, мука пшеничная – 110 г, масло растительное – 3 ст. л., соль – по вкусу.

Кукурузу взбейте блендером до однородной консистенции. Отдельно смешайте сливки с просеянной мукой, тертым сыром и взбитыми яйцами. Посолите. Добавьте тесто к пюре из кукурузы и разведите с небольшим количеством сливок, если потребуется.

Аккуратно обжарьте оладьи на растительном масле с двух сторон на среднем огне. Подавайте со сметаной.

Луковые оладьи

На 2 порции: 1-2 луковицы (150-180 г), 1 яйцо куриное, мука — 1 ст.л., соль — по вкусу, перец черный молотый — 1 щепотка, растительное масло — 2 ст. л.

Лук очистить, измельчить — с помощью блендера, мясорубки или как можно мельче нарезать. В миску с луком разбить яйцо и перемешать. Добавить муку и перемешать до однородности. Посолить, поперчить.

Хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Выкладывать тесто на сковороду ложкой. Жарить оладьи на среднем огне с двух сторон до золотистой корочки, примерно 5-7 минут. Готовые оладьи можно выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.

К луковым оладьям хорошо подать сметану.

Дрожжевые оладьи классические, с икрой

2 яйца куриных, молоко 3,2-процентное – 440 г, мука в/с – 300 г, дрожжи сухие – 2 г, сахарный песок – 130 г, масло растительное – 90 г, соль – 5 г, разрыхлитель для теста – 7 г.

Для начинки (из расчета на 4 порции): икра красная – 80 г, икра щучья – 80 г, икра сига – 80 г, масло сливочное – 120 г, растительное масло – для жарки.

В небольшом количестве теплого, но не горячего молока нужно растворить соль, сахар, добавить разведенные дрожжи, перемешать, соединить с остальным заранее разогретым молоком. Добавить муку, яйца, перемешать до однородной массы, ввести растительное масло и снова перемешать. Затем оставить тесто в теплом месте (25-35 градусов) примерно на 3-4 часа. Когда тесто подойдет, можно выпекать оладушки на растительном масле до золотистой корочки.

Подавать оладьи теплыми, с кусочком сливочного масла и топингами. Поистине гурманский вариант – с тремя видами икры: красной, щучьей и икрой сига. Конечно, и со сметаной, и со сладкими добавками тоже получится очень вкусно.

Кабачковые оладьи

На 4 порции: 2 средних кабачка, 1 яйцо, мука – 110 г, молоко – 100 мл, 1 луковица, перец черный молотый – по вкусу, хмели-сунели или другие специи – по вкусу, соль – по вкусу, растительное масло – для жарки.

Кабачки натрите на мелкой терке и слейте лишний сок. Добавьте молоко, яйцо и муку, мелко нарезанный репчатый лук, а также специи. Если тесто получилось слишком жидким, можно увеличить дозировку муки.

На сковородке разогрейте растительное масло и обжарьте оладьи до золотистого подрумянивания. Важно не передержать оладьи, иначе они потеряют свой нежный вкус.

Подавайте оладьи горячими, со сметаной.

Оладьи из тыквы и творога

На 4 порции: йогурт классический – 7 ст. л., мед – 3 ст. л., мускатный орех молотый – 0,5 ч. л., изюм – 50 г, творог – 200 г, тыква – 400 г, мука – 3 ст. л., растительное масло – для жарки.

У тыквенных оладий очень интересный вкус, а в сочетании с творогом получается очень нежное, диетическое блюдо. Мускатный орех придает оладьям дополнительный вкусовой оттенок и аромат.

Натрите тыкву на средней терке. Смешайте ее с творогом и изюмом. Добавьте молотый мускатный орех, мед и тщательно перемешайте. Добавьте муку и еще раз перемешайте. Слепите оладьи и обваляйте в панировке. Жарьте оладьи до готовности. Подавайте с йогуртом.

Банановые оладьи

На 5 порций: мякоть банана – 300 г, 2 яйца куриных, кефир 1,5-процентный – 100 г, мука рисовая – 120 г, сода – 1 щепотка.

Измельчите бананы в блендере и смешайте со взбитыми яйцами. Влейте в полученную смесь кефир. Постепенно, не переставая помешивать, добавьте соду и муку.

Раскалите сковороду, затем уменьшите огонь и жарьте оладьи под крышкой до румяной корочки. Готовые оладушки подавайте со свежими ягодами, фруктами, любимыми джемами или взбитыми сливками.

Куриные оладьи с грибами и сыром

На 8 порций: куриный фарш — 600 г, 4 яйца куриных, сметана — 2-3 ст. л., сыр твердый — 100 г, 1 луковица, грибы свежие — 200 г, крахмал — 2 ст. л., соль и перец — по вкусу, растительное масло — сколько уйдет.

Сыр натереть на крупной терке, лук и грибы мелко нарезать.

Разогреть сковороду, налить 2 столовые ложки растительного масла. Выложить в горячее масло лук и грибы. Обжарить на среднем огне, помешивая, 5-7 минут. Охладить.

В миску выложить куриный фарш, тертый сыр, яйца, луково-грибную смесь, сметану, крахмал. Посолить, поперчить. Хорошо перемешать. Тесто для оладий готово.

Разогреть сковороду. В горячее растительное масло столовой ложкой выложить оладушки, жарить на среднем огне до румяности с двух сторон. Подавать с любимым гарниром.

Приятного аппетита!

Источник: http://mir24.tv, http://russianfood.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version