Олимпиада-2022: сколько потратил Китай?

0

Наконец, началось долгожданное событие для многих болельщиков и спортсменов — Олимпиада-2022 в Пекине. Боялись, что из-за пандемии коронавируса зимние Игры придется перенести на год, но Китай слишком много вложил в подготовку этих масштабных соревнований, чтобы их отменять.

Итак, в какую же сумму Поднебесной вылились Олимпийские игры?

По официальным данным, бюджет пекинской Олимпиады – 3,9 млрд. долларов, из которых 880 млн. долларов покроет Международный олимпийский комитет (МОК). Некоторые статьи расходов профинансировали 45 китайских спонсоров. В целом, 3,9 млрд. долларов — это очень мало по сравнению со счетами других стран-хозяев. Для примера – расходы на зимние Игры в Сочи в 2014 году достигли 60 млрд. долларов.

Очищают воздух и не пускают туристов

Однако, скорее всего, Китай скрывает реальную стоимость затрат на ОИ. Расследование Business Insider показало, что настоящая смета на подготовку к зимним Играм в 10 раз больше официальной цифры – около 38-39 млрд. долларов. Больших расходов требует не только строительство спортивных арен, но и необходимая инфраструктура. Например, к открытию соревнований в Пекине запустили сверхбыстрый поезд Fuxing, который движется со скоростью 350 км в час и имеет 5G. Только на строительство дороги потратили 9,2 млрд. долларов.
Другая огромная статья расходов — это программа Поднебесной по очистке воздуха, которую недавно расширили с 28 до 60 городов. Власти хотят продемонстрировать способность Китая к «озеленению» экономики. Организаторы уверяют: электроэнергию для всех спортивных объектов будут производить из возобновляемых источников. Чтобы уменьшить концентрацию углекислого газа, Пекин также ограничил выплавку стали и остановил другие предприятия, загрязняющие воздух. Показательно, что соревнования по лыжному фристайлу и сноуборду проведут на заброшенном сталелитейном заводе. Но эти меры имеют и обратную сторону медали. Из-за них в некоторых провинциях уменьшились темпы роста промышленного производства и выросли цены на металлы.
Кроме того, Китай решил не отказываться от жесточайшей политики по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. В Пекине заставили проходить тесты всех людей, которые покупают жаропонижающие препараты в аптеках. Для спортсменов создали замкнутую систему передвижения, чтобы максимально ограничить их контакты с жителями города.
Количество зрителей на соревнованиях также ограничат. Ранее организаторы планировали заработать на билетах 118 млн. долларов, однако сейчас местному населению и туристам из-за рубежа не разрешают покупать билеты.
Стадионы частично будут заполнять по приглашениям. Власть через посольства ищет иностранцев, живущих в Китае, и приглашает их на трибуны, чтобы соревнования выглядели более интернационально. Ограничиваются и дипломатические контакты.

«Ледяной куб», новое метро и скоростной поезд

Игры-2022 пройдут в Пекине (ледовые соревнования), Яньцине (горнолыжные соревнования) и Чжанцзякоу (сноуборд, фристайл, лыжи). Как и 14 лет назад, открытие и закрытие Игр состоятся на Пекинском национальном стадионе. На его строительство потратили 40 млн. долларов, а годовое содержание стоит 11 млн. долларов.
Национальный плавательный комплекс «Водяной куб» превратили в «Ледяной куб», там пройдут соревнования по керлингу. В 2010 году после летних Игр арену переоборудовали в аквапарк площадью 12 тыс. кв. м. Стоимость реновации оценивалась в 29 млн. долларов, а нынешнее превращение стоило еще 26 млн. долларов.
Среди новостроек Игр-2022 — крупнейший в Азии конькобежный стадион на 12 тысяч мест. Каток построили на месте поля для хоккея на траве. Официальная сумма инвестиций — 175 млн. долларов без учета расходов на «земельные вопросы».
Олимпийский поселок для спортсменов из 91 страны от некоторых спортивных объектов расположен в 200 км, поэтому в 2019 году была построена уже упоминавшаяся высокоскоростная железная дорога. Теперь из Чжанцзякоу до Пекина можно доехать за 50 минут вместо 3 часов. Проект стоимостью около 9,2 млрд. долларов не вошел в официальный бюджет.
На поселок в центре Пекина для 2,3 тысяч спортсменов страна потратила 3,16 млрд. долларов. По данным экспертов, около 442,9 млн. долларов стоили площадки для бобслея, скелетона, санного спорта и горных лыж в Яньцине, еще 773,5 млн. долларов – линия метро в Пекине, построенная специально для зимних Игр.

По материалам «Экономическая правда» (epravda.com.ua)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version