Олимпиада в Пекине: роботы, страх ковида и бойкоты

0

В каких условиях живут спортсмены и насколько сильно Олимпиаде угрожает коронавирус?

В Пекине с 4 по 20 февраля проходит 24-я зимняя Олимпиада. Первые старты начались в столице Китая еще до официального открытия соревнований. О том, как звезды спорта обустроились в олимпийской деревне, участники Игр активно рассказывали в соцсетях и интервью. Пока одни жаловались на неудобства и жесткие антиковидные ограничения, другие подмечали забавные промахи организаторов соревнований.

Вот так встреча!

Российские лыжники столкнулись с промахом со стороны китайских организаторов прямо в аэропорту. На табличках, с которыми встречали спортсменов, исказили их имена и фамилии. Юлию Ступак, которая опубликовала снимок с необычным креативом пекинского оргкомитета в Instagram, подписали как Stupakia, Наталью Непряеву – Nepryaev Atalia, Ивана Якимушкина – Yakimus Ivan, а Сергея Устюгова – Ustiugor Gei.

В олимпийской деревне спортсменов встречает удобная кровать. В отличие от Летних Игр в Токио, где этот предмет интерьера сделали из картона, чтобы атлеты не могли заниматься сексом, китайцы решили обойтись более традиционными материалами. Как говорят участники соревнований, кровать получилась очень удобной. Ее можно отрегулировать по наклону, высоте и размеру.

В номерах организаторы оставили все необходимое для комфортной жизни. Во всех комнатах установили независимую систему кондиционирования. Она не позволяет воздуху циркулировать между помещениями, что важно с точки зрения распространения коронавируса. Почти вся техника регулируется при помощи специального приложения на смартфоне.

К слову, о сексе на Олимпиаде тоже позаботились. Организаторы положили в номера спортсменов и журналистов по несколько пачек презервативов. Средства контрацепции расфасовали по разноцветным конвертам с изображениями китайских фонариков. Хотя антиковидные правила запрещают участникам контактировать друг с другом.

Еще одной фишкой в быту Игр в Пекине стали роботы. Теперь они выполняют практически всю работу, которая раньше доставалась людям. Но, как и любая техника, роботы иногда чудят. К примеру, фигуристка Евгения Медведева, которая приехала в Пекин в качестве посла сборной, едва не осталась голодной из-за электронного доставщика еды. Пока спортсменка снимала видео для Instagram, как она достает из робота продукты, тот неожиданно захлопнулся и уехал. «Подожди! Я не забрала еду! Отдай, отдай!» – закричала Медведева и побежала догонять непутевого робота. Пакет с обедом она все же смогла забрать со второй попытки. Когда робот выехал из номера в коридор, фигуристка помахала ему на прощание.

Не останутся голодными и другие спортсмены. В меню для олимпийцев в Пекине вошло 678 блюд из 12 регионов мира. Но ни в одном из них не будет перца, лаврового листа и еще около 50 специй. Причина проста: организаторы опасаются, что эти продукты могут спровоцировать положительный допинг-тест.

Пока одни атлеты готовятся к старту Игр в тепле и комфорте, в олимпийской деревне горного кластера Чжанцзякоу спортсмены мучаются от жуткого холода. К вечеру воздух там остывает до минус 19 градусов. После одной из тренировок биатлонистка Кристина Резцова поделилась, что при такой температуре не чувствует рук и ног. Спортсменам даже пришлось выдать перчатки с подогревом от аккумулятора.

Но холод настиг спортсменов не только на улице. Выяснилось, что система отопления в номерах с такими морозами просто не справляется. В ряде номеров была низкая температура, которую спортсмены ощутили после проживания первой ночи. Так как здесь много солнца, днем комнаты нагреваются, а ночью стало ясно, что жить в таких номерах тяжело. Чтобы отрегулировать температуру, в номера пришлось заказывать обогреватели.

Игры здоровых

Уже очевидно, что абсолютно все сильнейшие спортсмены на пекинской Олимпиаде выступить не смогут. Дело здесь не только в отказе от участия в Играх звезд из Национальной хоккейной лиги. Многим не позволит выйти на старт коронавирус.

Организаторы всеми силами стараются защитить спортсменов от инфекции. Во-первых, участникам и журналистам за 14 дней до вылета необходимо заполнять специальный дневник здоровья. В нем нужно писать о симптомах, если они появились, и потенциальных контактах с зараженными.

Кроме дневника здоровья, до поездки в Пекин требуют сделать два ПЦР-теста – за 96 и 72 часа перед вылетом. Еще один придется сделать по прилете в Китай. Даже сомнительный результат ставит крест на олимпийской мечте. Все результаты нужно загрузить в специальное приложение и получить QR-код.

На всем пути от самолета до олимпийской деревни спортсмены встречают людей в специальных защитных костюмах. Один из них даже опрыскивал каким-то специальным препаратом колеса автобуса, на котором везли участников.

Журналисты и спортсмены в Пекине живут в «пузыре». На объекты можно приезжать строго на специальном транспорте, атлеты и тренеры максимально изолированы, вещи передают только через камеры хранения и роботов-курьеров. Тесты на коронавирус и измерение температуры – ежедневные и обязательные ритуалы. Информацию о состоянии здоровья нужно загружать в специальное приложение.
Также обязательны маски, мытье и обработка рук и социальная дистанция в два метра. В олимпийской столовой повсюду защитные перегородки, чтобы изолировать людей друг от друга. Если участник заболел, то отправляется в комфортный изолятор. Выбраться оттуда можно после двух отрицательных тестов с разбегом в сутки.

Нашлось место и необычным правилам. К примеру, в лифте запрещено говорить. Кроме того, на трибунах зрителям нельзя петь и кричать – только аплодировать.

Спортсмены и журналисты так описывают ощущения внутри «пузыря»: все похоже на специальный достаточно строгий эксперимент, каждый человек в любой момент может быть отправлен на карантин. Над всем этим висит постоянный страх, что очередная проба будет положительной, и ты сразу станешь изгоем в этом олимпийском обществе.

Как показала практика, даже самые жесткие меры и ограничения не спасают от заражения. Ежедневно организаторы получают десятки положительных тестов как до вылета и в аэропорту Пекина, так и внутри «пузыря».

Политический след

Пекинскую Олимпиаду еще до ее начала омрачила череда скандалов, далеких от спорта. В декабре 2021 года сразу несколько стран — Соединенные Штаты, Австралия и Канада — объявили о дипломатическом бойкоте Игр. Решение стран связано с обвинениями КНР в нарушении прав человека. Призывали к бойкоту и в Европарламенте.

Подогревает истерию и ФБР. В ведомстве предупредили спортсменов о возможных кибератаках. Сотрудники ФБР уверены, что хакеры попытаются взломать личные смартфоны олимпийцев и членов тренерского штаба. По этой причине американским спортсменам рекомендовали не пользоваться своими гаджетами во время Игр.

Никита Камзин, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version