Опасный поворот – как к нему подготовиться?

0

Абсолютно не важно, выезжает водитель со двора, меняет направление или проезжает перекресток – каждый поворот может таить в себе опасность. Не говоря о поворотах, которые сами по себе признаны опасными и наделены отдельным предупреждающим знаком. Конечно, идеальное знание ПДД и страховка на авто ОСАГО придают уверенности, но как сделать езду максимально безопасной для себя и окружающих? Рассмотрим все участки дороги и их наиболее удачные преодоления.

Прямая, приближающая к рискованному моменту

Подъезжая к условному месту лучше снизить скорость еще проезжая по прямой. Процент сбрасываемой скорости может зависеть от разных факторов – качества покрытия, погодных условий, веса автомобиля, его загруженности. Чем больше дополнительных моментов, тем медленнее нужно ехать.

Вхождение в поворот

Заезжая на вираж нужно строго придерживаться правил и оставаться на своей полосе. Нужно концентрировать внимание на точке «прямой» и положении рук на руле. То, на сколько он поворачивается будет отчетной границей при выезде и возвращении его на исходную позицию.

Это самый важный момент, так как видимость ситуации на дороги спереди может быть уже недостаточная. По наблюдению Green Travel «поворотные» аварии случаются именно на этом отрезке.

Движение по дуге

Также пиковый участок. Преодолевать его нужно не увеличивая скорость, порой еще немного снизив, если дорога плохо просматривается. Интересно, что вместе с этим и резко сбавлять скорость и тем более тормозить запрещается. Такое поведение разрешено только в экстренных случаях.

Выход из виража

Выходить из поворота нужно по своей стороне с плавным выравниванием руля, постепенно увеличивая скорость. Если впереди идущая машина осталась неспешной на дороге – не спешите ее обгонять – на участке, обозначенном как «опасный поворот» запрещены любые обгоны и опережения. Это еще один момент, при котором угроза может возникнуть внезапно, поэтому даже опытному водителю страховка на авто ОСАГО может пригодиться.

Разновидности поворотов

От самого поворота также многое зависит, в зависимости от его радиуса должен меняться манёвр:

  • Постоянный – окружность дороги не меняется по всему пути. Стоит придерживаться внешней стороны полосы, визуально расширив обзор.
  • Увеличивающийся – обычно расширение приходится к выходу из виража. Отличается хорошим обзором и легкой проходимостью, не имеет особенных условий для преодоления.
  • Уменьшающийся – сложнейший вариант при котором огибаемая дуга сужается к выходу из поворота. Проезжать его нужно плавно, оставляя пиковую точку на вторую половину пути. Совершать поворот лучше начинать с максимально внешней стороны полосы, учитывая увели чинность оборота.

Знаки «опасный поворот» устанавливаются на разных расстояниях зависимо от рельефа, видимости, продолжительности сложного участка и даже времени года. На это важно обращать внимание и не нервничать за рулем, а новичкам лучше попрактиковаться заранее до встречи с опасностью.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version