Основные параметры мультиметра для дома

0

Для поддержания стабильной работы электроприборов и электросети в домашних условиях требуется их периодический контроль. Основные измеряемые характеристики – напряжение, сила тока, сопротивление. Эти параметры соответственно замеряются вольтметром, амперметром и омметром. Однако гораздо удобнее, когда все приборы совмещены в одном. Современные производители предлагают купить мультиметры, оснащенные множеством полезных функций. Хороший выбор таких устройств в наличии в интернет-магазине Radio-Shop. Купить их можно с доставкой по Киеву и Украине.

Основные функции мультиметров

Приобретя мультиметр для дома, вы получите универсальное устройство для тестирования параметров бытовых приборов и домашней электропроводки. Это обеспечивается возможностью измерения мультиметром следующих параметров:

  • напряжение;
  • сила тока;
  • сопротивление;
  • частота.

Помимо этого, современные мультиметры могут тестировать диоды, аккумуляторные батареи и проверять электропроводку на наличие обрывов.

Как выбрать мультиметр для дома

В настоящее время существует большое количество моделей мультиметров от разных производителей. Все они выполняют определенный набор стандартных операций, при этом имея различные дополнительные функции. Для того чтобы правильно подобрать мультиметр для дома, необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • функционал;
  • диапазон измерений;
  • стоимость;
  • производитель;
  • эргономичность.

В зависимости от того, для каких целей вам необходим измерительный прибор, можно подобрать модель, соответствующую вашим требованиям. Мультиметры используются при ремонте автомобиля, домашней электропроводки, радиотехнических работах и т. д.

Хотя большинство бытовых мультиметров отлично справляются со своими задачами, не стоит останавливать выбор на малоизвестных недорогих моделях. Такой прибор может недостоверно производить измерения либо вовсе многие операции будут некорректно выполняться.

Также стоит обратить внимание на удобство использования мультиметра. Многие модели имеют всевозможные дополнительные подставки, крепления на разные поверхности, магниты и т. д. Это освобождает обе руки во время работ и обеспечивает более комфортное выполнение задач.

Как пользоваться мультиметром

Большинство мультиметров имеют приблизительно одинаковую конструкцию. В их верхней части расположен дисплей, под ним – переключатель измеряемых значений. Еще ниже либо справа находятся разъемы для щупов и проверки транзисторов.

Штекер щупов вставляется в необходимый разъем, а другой их конец прислоняется к контактам тестируемых устройств. Бывают автоматические и ручные приборы. Первые сразу отображают значение измеряемого параметра, а во вторых необходимо установить рабочий диапазон на шкале регулятора.

Лучше всего купить мультиметр в интернет-магазине Radio-Shop. Квалифицированный консультант сможет рассказать обо всех этих моментах и объяснит, как пользоваться прибором правильно.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version