Оспа обезьян. Ждет ли мир пандемия?

0

Вирусолог рассказал, как передается обезьянья оспа

Мир столкнулся со вспышкой нового вирусного заболевания, которое вызывает беспокойство. Случаи заражения оспой обезьян фиксируют в европейских странах, США и других государствах. Ждет ли мир новая пандемия?

География новой вирусной вспышки

В начале мая о случае заражения оспой обезьян сообщили в агентстве по здравоохранению Великобритании (UKHSA). Вскоре инфицированных начали выявлять и в других странах. В частности, о заболевших официально сообщили в Италии, Швеции, Франции, Бельгии, США, Австралии, Канаде и ряде других стран. Некоторые из них вводят режим санитарной тревоги.

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опасение вызывает тот факт, что, вероятно, не все из этих случаев связаны с поездками в государства, в которых оспа обезьян является эндемичной. «Помимо этого, многие случаи выявляются в клиниках, специализирующихся на инфекциях, передаваемых половым путем», – отметили в организации. По состоянию на 20 мая, ВОЗ знает о 37 подтвержденных случаях заражения оспой обезьян. В стадии изучения находится еще 71, сообщили в организации.

ВОЗ призывает страны следовать определению случаев и искать новые. И ожидает, что случаев будет больше по мере расширения поиска.

Симптомы и летальность

До настоящего момента заболеваемость оспой обезьян периодически фиксировалась в некоторых районах Африки. Это вирусное заболевание, которое передается людям от животных при контакте с биологическими жидкостями, кровью, пораженной инфекцией кожей или слизистой последних. Другим фактором риска считается употребление мяса зараженных особей, которое не прошло достаточную термическую обработку.

Вместе с тем передача заболевания от человека к человеку также возможна. Это происходит на фоне тесного контакта с выделениями из дыхательных путей больного или повреждениями на его коже. Также заразиться можно от предметов, которыми он пользовался. Чаще всего передача болезни происходит воздушно-капельным путем.

Заболевание может проявляться такими симптомами, как лихорадка, увеличение лимфоузлов, головная и мышечные боли, сыпь, боли в спине, истощение, озноб.

Инкубационный период обычно составляет от 6 до 16 дней, но может длиться и до 21. В некоторых случаях заражение оспой обезьян может приводить к тяжелому течению болезни. Летальность от нее составляет от 1 процента до 11 процентов.

При этом против вируса оспы обезьян действенна вакцина от натуральной оспы. Поскольку все поксвирусы дают очень хороший перекрестный иммунитет, вакцина, которой прививали людей против натуральной оспы, работала и в отношении оспы обезьян.

О пандемии речи не идет?

Вирусолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что миру не грозит пандемия оспы обезьян. «Ни о какой эпидемии речь не идет. При наличии качественной медицинской помощи и небольшом объеме вспышки новые случаи могут быть сведены к нулю», – считает вирусолог.

Существует два вируса оспы обезьян – западноафриканский штамм с летальностью от 2 до 4 процентов и штамм Конго с летальностью до 11 процентов, отметил вирусолог. По его словам, эти цифры справедливы для африканских стран, однако в регионах с развитой медициной, таких как Европа и Северная Америка, летальность практически нулевая. К тому же в Великобритании обнаружили как раз наиболее слабый штамм из двух – западноафриканский, сообщил Крючков.

«Заразность оспы обезьян несопоставимо ниже, чем у коронавируса. Она даже ниже, чем у ОРВИ, — отметил Николай Крючков. — Даже несмотря на то, что вирус передается воздушно-капельным путем, его заразность остается крайне низкой. Для заражения, скорее всего, надо жить в одном помещении с заболевшим человеком. Например, в группе риска оказываются медики, ухаживающие за больными. Вероятность заразиться на улице оспой обезьян от случайного прохожего крайне маловероятна».

Эпидемиолог и микробиолог Анатолий Альтштейн также указал, что распространение инфекции достаточно быстро затухает, поскольку вирус оспы обезьян обладает низкой контагиозностью. «К счастью, контагиозность этого вируса сравнительно слабая, и он обычно, когда человек заражается, от животного дальше может следовать до восьми пассажей от человека к человеку. А дальше вирус замирает и уже неспособен заражать, поэтому больших эпидемий не было никогда в странах», – подчеркнул ученый. Тем не менее, эпидемиолог не исключил вероятность летальных исходов, поскольку заболевание может быть тяжелым.

Иван Носатов, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version