Осветление волос медом

0

Тем красоткам, которые желают осветлить свои локоны, не используя химические покупные средства, можно попробовать простые и эффективные домашние способы, включающие один из самых полезных продуктов в мире – мёд!

Осветление мёдом больше подходит блондинкам, русым и шатенкам, чем натуральным брюнеткам. Да и то, осветления можно добиться на тон-два и, как правило, понадобится несколько процедур. Но мёд неплохо смывает краску с волос, не повреждая их, а также укрепляет волосы и придает здоровый блеск. Применять мед можно, если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства и диабета.

Все медовые процедуры проводятся на чистых волосах.

С ромашкой

Придаст локонам лёгкий золотистый оттенок.

Для начала необходимо приготовить отвар из сухих цветков лекарственной ромашки, которые можно приобрести в ближайшей аптеке. Итак, залейте две столовых ложки сухоцвета кипящей очищенной водой (примерно полтора литра), после чего накройте кастрюлю крышкой и проварите на медленном огне пять минут. Затем снимите ёмкость с отваром с плиты и оставьте настаиваться в тёплом месте на пятнадцать – двадцать минут.

Далее размешайте в готовом тёплом настое примерно три столовых ложек мёда и нанесите получившуюся смесь на чистые влажные волосы на пятнадцать минут. Утеплите голову (обмотайте её целлофаном или наденьте полиэтиленовый пакет). По окончании указанного времени нужно несколько раз промыть волосы под тёплой проточной водой.

Медовая маска

Перед этой процедурой необходимо помыть волосы шампунем с пищевой содой (не более половины чайной ложечки), после чего на ещё влажные волосы наносят подогретый на водяной бане жидкий мёд (можно смешивать его с водой или отваром лекарственной ромашки). После равномерного распределения мёда по всей поверхности волос рекомендуется укутать голову полиэтиленовой плёнкой и махровым полотенцем. Для достижения максимального эффекта от маски время процедуры должно составлять не менее девяти – двенадцати часов. Поэтому данную маску лучше всего делать на выходных перед сном.

Травяной отвар

Понадобится: пятьдесят граммов спирта, тридцать грамм корневища ревеня, пятьдесят – шестьдесят грамм мёда, по двадцать грамм сухих трав ромашки лекарственной и календулы, пол-литра уксуса и четыре средних спелых лимона.

Для начала нужно проварить не менее десяти минут корень ревеня в уксусе, после чего добавить в смесь сухоцвет, свежий лимонный сок (из двух лимонов) и варить ещё пять минут. Затем размешайте в отваре мёд, спирт и сок из оставшихся лимонов.

Применение: разбавьте одним литром воды одну столовую ложку готовой смеси и ополосните раствором волосы. Процедуру повторяйте каждый раз после мытья волос.

С кефиром

Смешайте до однородной массы пятьдесят грамм кефира, одну чайную ложечку жидкого мёда и сок из половины лимона. После чего нанесите смесь на волосы по всей их длине и оставьте на пятнадцать – двадцать минут. Смойте остаток маски тёплой проточной водой.

С корицей

Вариант 1: 0,5 стакана меда, 3/4 стакана воды, 1,5 чайной ложки корицы, 1,5 чайные ложки оливкового масла — смешайте все ингредиенты в емкости и нанесите на волосы. Держать смесь нужно примерно 7 часов.

Вариант 2: Налейте бальзам для волос в емкость, положите туда несколько ложек меда, добавьте 1 ст. л. корицы или кардамона. Перемешайте, дайте раствориться меду минут 15, можно и дольше. После нанесения на волосы нужно держать от 30 минут, можно дольше — эффект усилится.

С кондиционером

Соедините 2 части любого кондиционера и одну часть меда. Дайте настояться в течение 10-15 минут. Нанесите осветляющую смесь на волосы и оставьте на 30-40 минут. Ваши волосы будут постепенно начинать светлеть после четырех процедур.

Источник — healthharbor.ru, lidernews.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version