От каких болезней защитит чай?

0

Чай уже давно превратился для нас в будничный напиток. И для многих служит лишь средством утоления жажды. На самом же деле это уникальный продукт, который способен предотвратить самые разные заболевания.

Можно ли пить чай каждый день?

В одном обычном чайном листе содержится более 300 полезных для человека элементов. Это кофеин, танин, эфирные масла, витамины и микроэлементы.

Благодаря кофеину чай хорошо снимает головную боль, вызванную утомлением. Также кофеин усиливает приток кислорода к мозгу, бодрит, гонит сон и помогает сосредоточиться. Но в отличие от кофе чайный кофеин полностью выводится из организма. И, что очень важно, не угнетает нервную систему, как при употреблении кофе или алкоголя. Чай вообще способствует восстановлению истощённой нервной системы.

Также он помогает работе всего пищеварительного тракта и является прекрасным терморегулятором тела (зимой согревает, а летом помогает организму справиться с жарой). Этот напиток активизирует работу печени и селезёнки, способствует образованию гемоглобина и формированию красных кровяных телец, а также обогащает кровь витамином С.

При заварке чая выделяется витамин Р, который не вырабатывается нашим организмом, но помогает бороться с оральным герпесом, является прекрасным обезболивающим средством, а также сохраняет структуру капилляров, обладает антибактериальным эффектом и улучшает кровообращение.

Полезен чай и для зубов. Но только при условии, что вы пьёте его без сахара. Также бодрящий напиток может стать настоящей скорой помощью при расстройствах желудка. К тому же он является единственным продуктом, который можно употреблять в этот момент. Выпив одну или две чашки крепкого чая, вы быстро почувствуете облегчение.

А очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком – лучшее противоядие при отравлениях алкоголем и некоторыми лекарственными препаратами.

Чай помогает сердечникам

Учёные уже давно доказали антисклеротическое и антигипертоническое воздействие чая. У тех, кто любит чаёвничать, сердце бьётся ровно, а давление нормализуется. Американские же исследователи утверждают, что обычный чёрный чай может быть профилактическим средством от инфаркта. Проводя эксперимент, людям каждый день давали выпивать по четыре чашки чая. И уже через четыре недели стенки их сосудов укрепились под воздействием присутствующих в напитке анти­окислительных ферментов, а кровяное давление стало более стабильным.

По мнению исследователей, чай также способствует рассасыванию тромбов. А употребление всего лишь одной чашки в день снижает риск сердечного приступа на 44 процента. Есть в чае и антиоксиданты, которые улучшают работу всех внутренних органов и замедляют процесс старения. В двух чашках содержится такое же количество антиоксидантов, как в четырёх яблоках.

Единственно, кому противопоказаны любые «чайные церемонии» – это больные глаукомой, так как кофеин чая вызывает расширение сосудов глаза, а это ведёт к повышению внутриглазного давления.

Зелёный чай борется с раком

По мнению специалистов, самый полезный чай – зелёный. Исследования показали, что он сохраняет все витамины и ценные вещества, которыми богат свежий чайный лист. Такой чай обладает мощными бактерицидными свойствами: спасает даже дизентерийных больных. Доказано, что чай способен очищать от шлаков, предупреждать накопление солей и даже регулировать обмен веществ. Правда, для того чтобы чай смог вас защитить, пить его необходимо ежедневно.

Также китайские учёные доказали, что крепкий зелёный чай является отличным противоядием при отравлениях организма таким металлом, как стронций. Помогает зелёный чай выведению из организма и других вредных для человека металлов: свинца, кадмия, ртути, цинка, которые попадают в наш организм вместе с пищей, водой и воздухом.

А японские учёные установили, что содержащееся в зелёном чае вещество эпигаллокатехин галатте (оно в 100 раз эффективнее витамина С и в 25 раз – витамина Е) защищает человека от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Аналогичный антиоксидант, но в значительно меньших количествах, содержится в чёрном чае.

Чай лимоном не испортишь

Считается, что чай лучше всего ни с чем не смешивать. Существует множество противников чая с сахаром. Но если сладостью не злоупотреблять, то сладкий чай даже полезен. Особенно по утрам. Дело в том, что в чае содержится вещество танин, повышающее тонус сосудов. А сахар, дающий нам большой запас энергии, улучшает мозговое кровообращение. Вместе они дополняют и усиливают полезные свойства друг друга. Правда, на ночь сладкий чай лучше не пить.

Полезен и чай с лимоном. Установлено, что лимоны, как и аскорбиновая кислота и прочие витамины, растворённые в теплой воде, гораздо полезнее, чем съеденные «насухо». Доказано, что чай с лимоном стимулирует обмен веществ, в том числе выведение из организма шлаков и инфекций. К тому же чай с лимоном – ещё и отличное антистрессовое средство.

…Так что не стоит заменять столь великолепный и полезный напиток на какой-либо другой. Но помните, что пить нужно качественный чай, иначе вы только испортите своё здоровье.

Завариваем по правилам

Чёрный чай заваривают горячей, только что вскипячённой водой. Заварочный чайник ополаскивают кипятком, засыпают в него чай, оставляют на несколько минут, чтобы дать чаинкам разбухнуть, доливают немного кипятка – так, чтобы вода покрывала чайные листья, дают настояться в течение 3–5 минут, а затем добавляют необходимое количество воды.

Зелёный чай заливают горячей водой трижды (температура воды не выше 70 градусов). Сначала на 1/3 объёма чайника (настаивать 1–2 минуты), затем на вторую треть чайника (настаивать 2 минуты) и, наконец, на оставшуюся треть (настаивать ещё 2 минуты). Ложкой напиток не перемешивают.

Имбирный

Тонизирующий эффект имбиря помогает легче справляться с физическими нагрузками, увеличивает активность в течение дня и во время занятий в спортзале. Кроме того, имбирь согревает, а значит, помогает справиться с простудой и гриппом. Небольшой кусочек корня имбиря очистите и натрите на мелкой тёрке. 2 ст. ложки корня смешайте с 60 мл сока лимона, добавьте немного мёда и залейте смесь кипятком. Дайте настояться в течение часа и пейте как чай в течение дня.

Малиновый

Малина обладает жаропонижающим, потогонным свойствами, защищает от повреждений сердце и ткани мозга. Кроме того, ягоды малины препятствуют обострению любых хронических заболеваний. 4 ч. ложки сухих ягод малины залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в термосе 2-3 часа. Пейте как чай 2-3 раза в день.

Шиповниковый

Шиповник – чемпион среди ягод по содержанию витамина C. В шиповнике аскорбиновая кислота не разрушается в процессе сушки и полностью сохраняется до самой весны. 30 ягод шиповника растолките в ступке, залейте 1 л горячей воды температурой около 80 градусов и настаивайте в термосе в течение 12 часов.

Облепиховый

В облепихе содержатся три главных антиоксиданта – витамин Е, витамин C и витамин А. Все они помогают отсрочить появление ранних морщин и возрастных заболеваний. Заварите чёрный чай, добавьте 2 ч. ложки облепихового пюре или варенья, подсластите мёдом по вкусу и дайте настояться 5 минут.

Юлия Максимова, «Новое дело»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version