Отель в шахте

0

В шведском городке Сала, примерно в 120 км к северо-западу от Стокгольма, компания Sala Silvergruvs AB предлагает отдохнуть в заброшенной шахте по добыче серебряной руды, в самом глубоко расположенном гостиничном номере в мире.

Шахтная комната находится на глубине 155 метров под землей, пишет «Европа сегодня» (europe-today.ru). Прежде чем заселиться, гости могут совершить полуторачасовую экскурсию по шахте, где есть удивительное озеро Кристина, так называемый зал эха и праздничный зал, который можно арендовать. Одеваться нужно тепло, так как глубоко под землей довольно холодно: круглый год температура составляет +3 градусов по Цельсию. Праздничный зал и комната обогреваются, поэтому там +18. Однако туалет находится в 50 метрах от комнаты, а душ — в гостинице на поверхности.
В стоимость проживания, которая составляет 450 евро, входит завтрак. Кроме того, гости мини-отеля получают радиостанцию, чтобы поддерживать контакт с персоналом наверху. Если проживание под землей не по карману, то можно остановиться в обычной гостинице — STF Sala Silvergruva, построенной в 1920 году. Номера обставлены со вкусом и располагают всеми современными удобствами. Экскурсии по разным уровням подземелья продолжаются от одного до трех часов и стоят от 15 до 50 евро. Это одна из наиболее хорошо сохранившихся исторических шахт в мире. С начала XVI и до начала ХХ вв. здесь добывали серебро и свинец.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version