Планируем ребенка

0
Подготовиться надо и маме, и папе, ведь успех зачатия и здоровье малыша зависят от обоих родителей

Зачатие, вынашивание и рождение здорового ребенка требует от пары немало усилий, к которым лучше подготовиться заранее.

Придется многое поменять в своих привычках, образе жизни, мышлении, сдать ряд анализов, пройти обследования и посетить специалистов, причем не только будущей маме, но и папе, ведь успех зачатия во многом зависит именно от него, да и не стоит забывать, что ребенок наследует ровно половину генов от каждого из партнеров. И хотя гены изменить мы не в состоянии, но мы в силах предупредить многие заболевания у будущего ребенка, как и сохранить здоровье маме и снизить детскую и материнскую смертность, если ответственно подойти к планированию беременности.

За год до предполагаемого зачатия

Кажется, что за год можно успеть очень многое, но этого едва хватит, чтобы вылечить имеющиеся болезни, уладить жилищные вопросы, поправить материальное положение, отдохнуть и набраться сил, съездив в отпуск, — у каждой пары этот набор индивидуален, но урегулировать его желательно еще до зачатия.

Займитесь фитнесом

Если вы до этого не были физически активными, самое время начать это делать. Это может быть степ, йога или пилатес, силовые упражнения на тренажерах или качание пресса, главное – укрепить мышцы живота, спины, а еще лучше и мышцы промежности тоже, после родов и те, и другие гораздо быстрее придут в форму, если вы ими занимались еще до беременности. В период ожидания ребенка не забрасывайте упражнения – переходите на фитнес для беременных (после консультации с врачом).

Ограничьте воздействие компьютера

Не нужно думать, что излучение идет только от старых компьютерных мониторов с электронно-лучевой трубкой – в ноутбуках и компьютерах с ЖК-мониторами электромагнитных полей предостаточно, тем более, что портативная техника зачастую оказывается в непосредственной близости от детородных органов. Плюс ко всему, длительное сидение за компьютером, да еще и в неправильной позе, нарушает осанку, приводя к изменению положения внутренних органов, ухудшает кровообращение и, как следствие, работу сердца, лимфоток, вызывая застой в организме и нарушение обмена веществ, что, как вы понимаете, не самым лучшим образом скажется на беременности и родах, если вовремя не поменять ситуацию.

Продумайте распорядок дня

Представьте, что ваш малыш уже родился. Подумайте, на что в вашем привычном распорядке дня это может повлиять. Например, если это ваш второй или третий ребенок, то вам придется совмещать уход за ним с музыкальной школой или др. кружками старшего ребенка (детей), а это значит, что, скорее всего, без автомобиля вам не обойтись. Мы не призываем вас сразу идти и покупать автомобиль, но вот выучиться на права, действительно, стоит еще до зачатия, чтобы потом у вас был выбор: покупать авто, обходиться общественным транспортом или ездить на такси – с грудничком учиться вождению почти нереально. Точно так же лучше заранее продумать совмещение воспитания ребенка и учебы в институте.

Образ жизни

Свой собственный режим дня желательно привести к здоровому: уделяя сну положенные 8 часов, гуляя на свежем воздухе и много двигаясь. За год до зачатия также можно успеть сменить работу, если она, скажем, связана с химикатами, радиацией или другими вредными или опасными для жизни и здоровья условиями, частыми переездами или авиаперелетами.

За полгода до зачатия

Если первые полгода вы в основном решали материальные, жилищные и психологические проблемы, связанные с будущей перестройкой организма, то вторые полгода до даты предполагаемого зачатия следует посвятить комплексному медицинскому обследованию, сделав необходимые прививки и пройдя специалистов.

Терапевт

К нему следует идти на осмотр вместе с готовыми результатами общих анализов мочи и крови. Он выдаст не только свое заключение о состоянии вашего здоровья и назначит лечение имеющихся заболеваний, но и направит вас к соответствующим узким специалистам, а также поставит на учет, если обнаружатся хронические заболевания. Кроме того, терапевт составит для вас индивидуальный график вакцинации при подготовке к зачатию.

5 причин посетить стоматолога еще до зачатия:

— кариес во время беременности – очаг инфекции для плода;
— зубы первыми начинают «сыпаться» при нехватке кальция и фосфора;
— при острой зубной боли во время беременности вам уже не сделают рентген;
— следует помнить о психологическом дискомфорте, который возникает при лечении зубов, нервничать во время беременности вам ни к чему;
— анестезия и другие лекарства могут вызвать неожиданную аллергическую реакцию в организме беременной женщины.

ЛОР

Отоларинголог призван не только вылечить имеющиеся заболевания уха, горла и носа, но и максимально обезопасить вас от снижения иммунитета, что в период беременности особенно важно. ОРВИ, грипп и другие вирусные заболевания могут стать причиной неврологических проблем новорожденного, особенно если они перенесены в первом триместре. Поэтому задача ЛОР-врача еще до беременности выявить все острые и хронические заболевания по его части, пролечить их и назначить список местных препаратов для повышения иммунитета.

Окулист

Ряд заболеваний, включая близорукость средней и тяжелой степени, является показанием к кесареву сечению. Чтобы снизить вероятность этого, офтальмолог еще до зачатия может для профилактики назначить лазерную коагуляцию сетчатки глаза с целью ее укрепления и во избежание отслойки во время беременности и родов.

Другие специалисты

— При проблемах с щитовидной железой вам предстоит посетить эндокринолога, сдать анализы на гормоны.
— А наличие в анамнезе частых бронхитов, аллергии или бронхиальной астмы приведет вас в кабинет иммунолога.
— Для обследования молочных желез следует посетить маммолога.
— Нелишним будет проверить еще до беременности и работу сердца, посетив кардиолога и сделав ЭКГ.
— В случае, если будущей маме уже есть 35 лет, а будущему папе 43 года, а также в случае кровных браков, вредных производственных факторов и наличия в роду аутоиммунных заболеваний вас направят к генетику.

За 3–6 месяцев до зачатия

Прививки

1. От краснухи. Это одно из самых опасных заболеваний во время беременности. В 25% оно ведет к порокам развития и уродствам плода, поражая сердце, органы зрения и слуха. В 95% случаев краснуха служит медицинским показанием для прерывания беременности. Также она может спровоцировать выкидыш или мертворождение. Установить наличие приобретенного иммунитета к краснухе поможет анализ на антитела IgG и IgM, но если их нет – требуется прививка, которую нужно проводить как минимум за 3 месяца до зачатия.

2. От гриппа. Если зачатие планируется на осенне-зимний период, т. е. когда велик риск заразиться ОРВИ и другими вирусными заболеваниями, которые наиболее опасны для плода именно в первые 3 месяца после зачатия, то имеет смысл сделать прививку от гриппа за 3 месяца до зачатия. В исключительных случаях после консультации с врачом ее можно делать во 2 и 3 триместрах, но ни в коем случае не в первом.

3. От гепатита. На эту прививку у вас уйдет минимум 6 месяцев, поскольку вакцинация проводится в 3 этапа. Тяжесть вирусного гепатита В выражается в серьезном поражении печени самой беременной и в возможности передачи вируса новорожденному во время родов, у которых в 95% болезнь становится хронической.

4. От дифтерии, ветрянки, кори и паротита. Вероятность подхватить эти заболевания беременной значительно ниже, поэтому прививки от них рекомендуется делать только женщинам из группы риска, т. е. если у вас есть дети дошкольного или школьного возраста или вы работник детского учреждения.

За 3 месяца до зачатия

Анализы

Своевременное выявление ряда заболеваний еще до зачатия позволит принять комплекс мер по их излечению и предотвращению пагубного влияния на плод. Кроме общих анализов мочи и крови, из которых будет виден гемоглобин и наличие в организме воспалительных процессов, вам назначат:

— кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C обоим партнерам;
— определение группы крови и резус-фактора обоих родителей, чтобы заранее спрогнозировать возможные конфликтные комбинации для системы «мать и дитя»;
— биохимический анализ крови – выявляет анемию и диабет;
— коагулограмму – определяет свертываемость крови, повышение уровня которой может привести к образованию тромбов и нарушению плацентарного кровотока, с этой же целью обычно проверяют волчаночный антикоагулянт и АХГ;
— кровь на антитела к фосфолипидам – этот анализ поможет вовремя распознать риски выкидышей, мертворождения, внутриутробной задержки роста плода и гестоза;
— кровь на ToRCH-инфекции: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и герпес.

На приеме у гинеколога:

— соскоб шейки матки и его цитологическое исследование исключает какие-либо патологии шейки матки, также нужно своевременно вылечить эрозию шейки матки;
— мазок на чистоту определяет микрофлору влагалища, кандидоз, вагиноз и другие заболевания;
— ПЦР-диагностика и посев из влагалища выявляет заболевания, передающиеся половым путем, включая хламидиоз, микоплазму и уреаплазмоз, которые могут стать причиной невынашивания беременности и внутриутробного заражения плода;
— кольпоскопия – для выявления и лечения опухолей, полипов и других доброкачественных новообразований на слизистой шейки матки;
— УЗИ органов малого таза – оценивает состояние матки, яичников, эндометрия, маточных труб, дает первичную оценку вероятности забеременеть, проводится на 5–7 день цикла;
— допплерометрия оценивает скорость кровотока в сосудах матки;
— гистеросальпингография – дает возможность оценить проходимость маточных труб и тем самым снизить вероятность внематочной беременности.

Питание и витамины

— Фолиевая кислота – основной витамин, который просто необходимо принимать еще до зачатия (за 1–3 месяца) для предотвращения пороков нервной трубки у плода, которая формируется уже со 2 недели. Перед зачатием принимать ее лучше в таблетках, но также она содержится в бобовых, муке грубого помола, шпинате и зеленом горошке.
— Витамины группы B – предотвращают токсикоз и обеспечивают движение железа в организме. Их можно найти в печени, яйцах, кисломолочных продуктах и гречке.
— Само железо необходимо для предупреждения анемии. Его много в печени, яйцах, крупах и мясе.
— Для иммунитета пригодится витамин С, которым богаты цитрусовые, шиповник, черная смородина, укроп и петрушка.
— Йод – его недостаток может сказаться на умственном развитии ребенка, проще всего его получать вместе с йодированной солью или морепродуктами.
— Кальций – защитить свои зубы и кости в период беременности и в то же время обеспечить плод кальцием помогут молочные продукты, зеленые овощи, ягоды и рыба.
— Магний содержится в отрубях и орехах, он участвует во всех реакциях организма.
— Жидкости – их следует употреблять около 1,5 литров в сутки в виде кисломолочных продуктов, соков или зеленого чая.
— В целом есть следует часто, но понемногу, исключая алкоголь и кофе, больше употребляя в пищу свежих овощей и фруктов, избегая острого, соленого, копченого, мучного и сладкого.

Что делать папе

Если будущий папа хочет принять активное участие в рождении здорового потомства, за 3 месяца до зачатия ему рекомендуется:

— исключить алкоголь и наркотики;
— бросить курить;
— отказаться от других вредных привычек;
— пропить курс фолиевой кислоты;
— сдать все анализы на ВИЧ и ЗППП, вылечить имеющиеся;
— посетить уролога и исключить заболевания, препятствующие зачатию;
— сделать спермограмму – исследование эякулята на количественно-качественный состав, определяющий возможность зачатия;
— сделать флюорографию, как и маме, она пригодится вам перед родами, особенно если решите рожать вместе.

Важно!

В настоящее время планированию беременности все большее число пар уделяет самое пристальное внимание. Этот вопрос очень важен для формирования здоровья будущей мамы и ребенка и позволяет снять многие факторы риска при беременности. Однако, в каком объеме его проводить – вопрос индивидуальный и зависит от множества факторов, которые обязательно нужно учитывать.

Анисия Ваднай,
takzdorovo.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version