Почему дети и кошки выпадают из окон

0

Защитные сетки от комаров на окнах порождают опасности для маленьких детей, а также животных, которые рискуют ненароком выпасть. Как сделать окна безопасными для всех членов семьи?

Безопасные окна

Сейчас существует достаточно систем защиты на окна, которые не позволят детям случайно выпасть. Подавляющее число моделей пластиковых окон имеют систему проветривания не открыванием, а откидыванием. Если фрамуга откинута, то ребенок туда вылезти не сможет. Либо есть другой вариант: окно приоткрывается, используется гребенка, только не пластиковая, а металлическая. Тогда рама, открытая на определенный угол, дает большую щель для проветривания, но при этом ребенок туда тоже не пролезет.

Если же ребенок такого возраста, когда сам физически способен дотянуться и открыть створку, поможет замок в ручке. Дополнительный замок на ручку не позволит несанкционированно открыть окно. Они обычно идут с простейшими ключиками. Если вы поставили такой замок, то нужно не оставлять ключ в замке. Кроме того, надо закрывать окно, когда уходите из комнаты. Недостаточно поставить замочек, нужно и правильно им пользоваться.

Лучше устанавливать сразу несколько систем безопасности, это будет самое надежное средство. Когда у детей появляется возможность обойти все защиты, у них должна быть уже «блокировка в голове».

Кошкин дом

Если в квартире, помимо детей, есть и домашние животные, то их также стоит защитить от случайного выпадения. «Окна – проблемное место в основном для кошек. Зажимы, которые держат москитную сетку в проеме, очень ненадежные, поэтому кошка, просто опершись на нее, может выпасть из окна. Бывает, что материал сеток на солнце буквально превращается в труху и просто рвется от малейшего давления», – объяснил ветеринарный врач Михаил Шеляков.

Поэтому, хозяевам питомцев стоит установить в доме сетки «антикошки». «Их обычно изготавливаются по индивидуальному заказу. Это просто металлическая сетка, достаточна прочная и нержавеющая, которая предотвращает возможное выпадение животного», — говорит Михаил Шеляков.

Кроме того, довольно опасны для животных окна, поставленные на вертикальное проветривание, отметил ветеринар. Если кошка захочет пролезть туда, то она там может намертво застрять, как в ножницах, и в таких случаях питомцев редко удается спасти. «Если даже кошка с первого этажа выпадет, все равно это страшно. Потому что, оказавшись в непривычной ситуации, она может потеряться или наткнуться на собак», – предупредил ветврач. А все аргументы по типу «моя кошка умная и не выпрыгнет в окно» или «я успею среагировать» не работают. К сожалению, когда начинается теплый сезон, в ветклиники постоянно поступают переломанные и травмированные животные, подчеркнул ветеринар.

Анатолий Федотов, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version